Конспект урока "World animals. Amazing creatures" 5 класс

Конспект урока английского языка для 5 класса.
Тема: Животные со всего света.
Конспект урока английского языка, Spotlight Ваулина Ю.Е., Дули Д.,Подоляко О.Е., Эванс
В.5 класс
Тема: «World animals. Amazing creatures» (Животные со всего света.
Удивительные создания)(с.66-67)
Автор: Сачкова Елена Николаевна, учитель английского языка, ГБОУ СОШ №2016, г.
Москва
Материал предназначен для педагогов английского языка.
На уроке используются элементы коммуникативной методики, задания с использованием
ИКТ.
п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет
Иностранный язык (АЯ)
2.
Ступень обучения и класс
Основная школа, 5 класс
3.
Тема урока
Животные со всего света. Удивительные создания.
4.
Цель и задачи урока
Цель:
Научить учащихся вести беседу по теме «Животные со всего
света», создать условия для проявления индивидуальности и
познавательной активности ученика.
Задачи:
- научить искать, сообщать и запрашивать информацию о
животных,
- выделять запрашиваемую информацию в звуковом и
письменном тексте о животных;
- понимать новые слова и уметь их использовать в
высказывании о животных;
-извлекать из текста информацию, необходимую для
собственного высказывания;
- работать самостоятельно и в парах.
5.
Ожидаемый учебный
результат
Личностные:
–формирование уважения к изучению иностранного языка;
- развитие готовности вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания
-развитие возможности самореализации средствами
иностранного языка;
-воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в
целом.
Метапредметные:
- формирование мотивации к учебе;
формирование и развитие ИКТ компетентности;
-формирование навыка целеполагания;
-развитие умения запоминать новые слова;
Предметные:
-освоение новых лексических единиц по теме «Животные
мира» во всех видах речевой деятельности;
-научиться рассказывать о жизни животных и насекомых,
домашних питомцев и их болезни;
-освоение формообразование в связной речи глаголов в Present
Simple;
-развитие умения, составляющие лингвистическую
компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и
п/п
Параметр
Описание
родном языках;
- формирование коммуникативных умений в четырёх видах
речевой деятельности по теме «Животные со всего света»;
-формирование произносительных навыков на основе работы с
новой лексикой по теме «Животные со всего света»;
расширение словарного запаса по теме “Животные со всего
света”;
-формирование орфографических навыков на основе
изученных и новых слов.
Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование,
говорение, чтение, письмо; лексика: животные, речевой
этикет; текстовый редактор, поисковые сервисы
6.
Длительность урока
Урок (45 минут)
7.
Место проведения урока
ГБОУ СОШ№2016, 5б класс
8.
Ход урока
1)Введение темы урока. Просмотр видеосюжета по теме
“Животные” (ЭОР-1) и ответ на вопрос: What are we going to
speak about today? Совместная формулировка темы урока.
Обращение к субъектному опыту учащихся: Have you ever been
to Asia or Africa?
2) Фонетическая зарядка. Введение новой лексики по теме
World animals. Amazing creatures. Look, listen, repeat, Работа
над произношением названия животных (хором,
индивидуально, по группам). Repeat after me, please.
3) Первичное закрепление знаний. ( ЭОР - 2)Учитель
рассказывает о животных, обитающих на разных континентах.
Выполнение упражнений: Посмотрите на картинки.
Прослушайте и повторите. Какие названия животных похожи
по звучанию на русском языке. Есть ли они в вашей стране?
Look at the pictures/ Listen and repeat/ Which of them sound
similar in your language? Do you have them in your country? ЭОР
-3 Look at the title of the text. What animals do you think it is
about? Посмотрите на название текста. О каких животных как
ты думаешь текст?
4) Отработка навыков. Учащиеся читают текст и выполняют
упражнения по тексту. ЭОР -4 Read the text and choose the
correct answer.
5) Обратная связь и рефлексия. Учитель проводит
интерактивный тест. Учащиеся работают в парах , затем весь
класс сверяет свои ответы с правильными (ЭОР -5)Do the test
and compare your answer with your partner.
6) Применение изученного. Учащимся предлагается используя
(ЭОР-4)нарисовать карту с изображением животных,
обитающих в разной местности и подготовить небольшой
рассказ по карте( см. п 10)
7) Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания,
оценивание, выводы по уроку (чему научились)
9.
Материалы, служащие для
мотивации и постановки
проблемы, «включения»
учащихся в учебную
деятельность
Cм п.8. №1
п/п
Параметр
Описание
10.
Материалы, служащие для
первичного закрепления
и/или применения
изучаемого материала с
четкой формулировкой
учебной задачи
Итоговое задание. Нарисуйте карту вашей страны. Подпишите
названия животных из вашей страны, используя активную
лексику урока, составьте небольшой рассказ: Draw a map with
animals from your country. (ЭОР-4)
11.
Материалы для
осуществления обратной
связи и управления
деятельностью учащихся,
в т.ч. оценочные листы и
листы продвижения по
заданию, для самооценки и
рефлексии
Учащиеся выбирают один из предложенных ответов, сверяют с
ответом партнёра, обсуждают, затем выдаётся результат
программой. Данное задание можно выполнить совместно всем
классом или индивидуально. (ЭОР -5)
12.
Классы учебно-
познавательных
и учебно-практических
задач, решаемых
на уроке
Коммуникация
Приобретение знаний
Использование ИКТ
Приобретение знаний
Освоение знаний: отработка
Освоение знаний : отработка
Рефлексия
13.
Модели учебных заданий и
учебных ситуаций с
использованием ИКТ и
ЭОР, направленных на
решение обозначенных в
п. 5 классов учебных задач
Модель 2.1. Работа с текстом
Модель 2.5. Отработка и мониторинг формируемых
предметных и ИКТ навыков и умений.
14.
Организационная модель
использования ИКТ
одно компьютеризованное рабочее место (учителя)
компьютеризованные рабочие места в школе или дома
15.
Потребность в
технических устройствах,
средствах и инструментах
ИКТ
текстовый редактор
поисковые сервисы Интернета
интерактивная доска
16.
Потребности в ЭОР
ресурсы реалистического визуального ряда
(фотоизображения экспонатов, объектов предметной области;
видеофрагменты процессов и явлений; )
комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР
17.
Потребности в
адаптированных для
учебных целей
инструкциях по
использованию ИКТ
Необходимы инструкции по созданию, редактированию и
оформлению текстов
18.
Возможные варианты
организации занятия
(этапов занятия) с учетом
особенностей
оснащенности учебного
Если имеется в наличии мобильный класс, то задание может
быть выполнено на уроке под контролем учителя. Если же
компьютеризированные рабочие места в школе или дома, то
задание выполняется в тетради, а дома оформляется на
компьютере с иллюстрациями.
п/п
Параметр
Описание
процесса
19.
Методические
рекомендации для учителя
1. Введение нового лексического материала осуществляется в
зависимости от того УМК, по которому работает учитель,
и от уровня подготовки детей.