Конспект урока "Welcome to the Land of Oz!" 3 класс

Урок развития умения читать.
Тема
Welcome to the Land of Oz!
Цель и задачи
- Формирование навыков чтения
1азвивающая: развитие внимания, умения делать выводы из прочитанного, умения работать с
лингвострановедческим справочником, англо-русским словарем;
2. Воспитательная: воспитание интереса к чтению художественной литературы;
3. Образовательная: знакомство с отрывком из книги Ф. Баума «Волшебник из страны Оз» (“The Wizard
of Oz”), с некоторыми персонажами книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес» (“Alice in Wonderland”:
the White Rabbit, the Cheshire Cat, the Mad Hatter, the Caterpillar);
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Определять главное предложение в
абзаце и детали, раскрывающие
(конкретизирующие) главную мысль;
2. Накапливать багаж нового
лексического и грамматического материала
и приобретать опыт его применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на
вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в
классе.
Основные понятия
лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Содержание этапа
1.
Время
Используемые ресурсы
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение
на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m
glad to see you .Sit down,
please! What date is it
today?What season is it now?
What about the weather today?
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: Good
morning, teacher! Glad to see you
too.Today is the third of March. It is
spring. The weather is cold.
Коммуникативные: слушать, адекватно
отвечать и реагировать на реплику речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
I love the spring. (Я люблю
весну.)
For every day (Каждый день)
There's something new (Там
что-то новое)
That's come to
stay. риходит.)
Another bud (Новый бутон)
Another bird (Новую птицу)
Another blade (Новую
травинку)
The sun has stirred. (Солнце
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно
английское стихотворение.
Повторяют звуки и
слова,стараясь копировать
артикулляцию учителя
I love the spring.
For every day
There's something new
That's come to stay.
Another bud
Another bird
Another blade
The sun has stirred.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические
чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую
информацию из прослушанного.
пробудило.)
Прошу учеников
воспроизвести знакомые с
прошлого урока слова.
2.
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить
познавательную задачу
Well, let’s start today’s lesson,
we have a reading lesson, listen
to me. After the storm, Dorothy,
the main character of the book
“The Wizard of Oz”, is in the
Land of Oz. During her trip, she
learns a lot about this country.
What tale are we going to read?
Цель –сформулировать задачу
урока
Отвечая на наводящие вопросы
сами делают выводы о цели
урока.
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
3.
Время
Используемые ресурсы
8минут
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и
навыки устной речи,
проверить уровень усвоения
ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Цель повторить пройденный
материал
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
4.
Время
Используемые ресурсы
17 минут
Деятельность учителя
УУД
Цель дальнейшее развитие
навыков чтения
Let’s read the text and then we
will make some excercises.
Выясняю понятен ли он
учащимся.
Ex. 5.1) What does Dorothy
learn about? В упражнении
учащиеся знакомятся с
новыми словами и учатся
переводить сочетания с
предлогом of.
5.2) What is the witch telling
Dorothy about the Land of Oz?
Цель- приобрести речевые
навыки употребления новых ЛЕ
ислительные от1до10)
Читают текст.
Ученики включены во
фронтальную работу, отвечают
на поставленные вопросы.
Учащиеся читают памятку про
себя, находят и читают главное
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
В этом упражнении учащиеся
учатся находить основную
мысль текста: в каждом
абзаце они находят главное
предложение и детали,
раскрывающие
(конкретизирующие) главную
мысль.
.
5.3) What is the capital of
the Land of Oz like?
предложение: The Land of Oz is a
big and beautiful country.
Затем они читают
предложения, которые
раскрывают суть главного
предложения. Возможен перевод
отдельных частей предложений,
чтобы убедиться, что учащиеся
понимают смысл.
Аналогичная
последовательность
соблюдается при чтении
последующих абзацев текста.
Учащиеся рассматривают
рисунок, догадываются о
значении новых слов, читают
текст про себя и вставляют
пропущенные слова. Затем они
читают текст вслух, убеждаясь в
правильности выполненного
задания.
5.
Время
Используемые ресурсы
6минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развитие навыков
монологической речи с
использованием новых ЛЕ
1)Задача- составить
предложения по опорным
схемам.
2) 5.4) What is the name of
the ruler of the Land of Oz?
Цель- научиться рассказывать о
герое сказки с опорой на
грамматические модели.
Учащиеся разгадывают
кроссворд, необходимо один-два
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
5.5)
пункта сделать вместе с ними.
(Ozma)
[eK] name, gate
[{] land, animals, can, happy,
palace, capital
Личностные: Формировать этические
чувства, прежде всего-доброжелательность.
7.
Время
Используемые ресурсы
4минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
“Thank you for your work!
Давайте вместе вспомним,
какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые
вы сегодня приобрели? Какие
новые слова вы запомнили из
этого урока?
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать, осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для человека.
8.
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель развитие навыков
письма во время выполнения
письменного домашнего
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Познавательные: Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать
задания.
Объяснить что они должны
сделать в процессе домашнего
задания.
Open your diary, please. Your
homework is Reader ex. 6. The
lesson is over. Goodbye!”
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском
языке.
свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для
регуляции своего действия.