План-конспект урока "Listening Comprehension "An III turn"" 5 класс

План-конспект урока английского языка.
1.ФИО: Самолюк Анастасия Петровна
2. Место работы: МБОУ «Гимназия №24», г. Ульяновск
3. Должность: учитель английского языка
4. Предмет: английский язык
5. Класс: 5
6. Тема урока: Listening Comprehension “ An III turn”.
7. Учебник: учебник английского языка для общеобразовательных учреждений и школ с
углубленным изучением английского языка с приложением на электронном носителе, 5
класс. – М.: Просвещение, 2014 год. И.Н Верещагина, О.В. Афанасьева.
Цели урока:
-развитие навыков аудирования.
-тренировка навыков монологической речи.
-выполнение работы над ошибками в контрольной работе.
Задачи урока:
Обучающие:
- обучение восприятию на слух аутентичного текста.
-совершенствование речевой активности, развитие практических речевых умений.
Развивающие:
- развитие внимания.
-развитие умения понимать смысл и основную идею текста.
-развитие мыщления.
Воспитывающие:
-формирование доброжелательных отношений между учителем и учениками.
-воспитание лингвистической компетенции учащихся и их познавательной активности.
Планируемые результаты УУД:
Личностные:
формирование познавательных мотивов обучающихся;
развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
импровизация, высказывание предположений,
самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная и работа
в парах.
Средства обучения : учебник, книга для учителя, звуковое приложение CD, картинки.
Ход урока.
I.Организационный момент и речевая разминка.
-Good morning, guys! (Good morning, teacher!)
-I’m glad to meet you. (We’re glad to meet you, too.)
Are you OK today? (We are fine, thank you. And how are you?)
-Fine, thanks. Is the weather fine today? (Yes, it is. It’s not very cold)
II.Фонетическая зарядка.
На доске написаны слова:
Chest test
Hurt heard
Nod not
Ride right
Diet died
Fry try
Wise twice
Wealth health
Look at the pairs of words on the board. Try to pronounce them. Ученики читают слова
вполголоса.
-Now listen and decide which word you hear. Write number 1 if you hear the word from the first
column and number 2 if you hear the word from the second column. Chest, hurt, not, ride, died,
try, wise, health. ( Учитель может записать слова на носитель). Один из учеников
выполняет задание у доски.
-Let’s read all the words together.
Ученик читают все слова хором.
III. Целеполагание.
Today you will listen to the story “An I’ll Turn”. Then you will do the test and answer the
questions on the text. After that you will try retell the story. At the end of the lesson you will do
correction work.
IV.Подготовка к прослушиванию текста.
Look at the blackboard and read the title of the story, please.
На доске написан заголовок текста: “An III Turn.
-Can you suggest what the story is about? It’s difficult for you, isn’t it? So, before listening to
the text I want you to learn some new words from the blackboard and remember the difficult
words you can meet in the story.
На доске написаны следующие слова (с транскрипцией) и выражения:
ill
stale-fresh
cheap-expensive
poor-rich
angry
to take away pencil lines
a plan for a new office
-If the word ill stands before noun, it means bad or harmful. Can you understand the title of the
story now?
При необходимости учитель может дать перевод заголовка рассказа.
Слова stale-fresh, cheap-expensive, poor-rich противопоставляются по значению. Ученики
могут догадаться о значении слова angry и словосочетания a plan for a new office по
картинкам. Значение словосочетания to take away pencil lines раскрывается с помощью
действия.
Look at me, please. I am taking away pencil lines. (Учитель с помощью ластика стирает
карандашные линии с какого-либо рисунка.
-You can see the beginnings of the sentences and word combinations on the board. Finish them
using the words given above.
На доске написаны словосочетания:
She bought….
He wore…clothes.
The girl was very…
He finished….
He began
Учащиеся подставляют слова и словосочетания по смыслу.
V.Тренировка навыков аудирования.
Первое прослушивание текста.
-Now listen to the story and say what Miss Martha’s mistake was. You probably won’t
understand every word. Don’t worry! This is to give you practise in listening for the general
idea.
Ученики слушают текст и отвечают на вопрос.
-What was Miss Martha’s mistake?
Второе прослушивание текста и выполнение теста.
-Let’s listen to the story again. Then you will do a test. You should be more careful this
time.Ученики выполняют тест после текста самостоятельно, затем по очереди повторяют
правильные предложения за диктором и проверяют свои ответы.
-Which of you has no mistakes?
VI. Физкультминутка.
I think you are tired. Lets play the game. Игра с карточками, где задействованы слова,
которые были выучены не только сегодня, но и на предыдущих уроках.
VII.Тренировка в ответах на вопросы по тексту.
Перед тем, как отвечать на вопросы, учитель может дать ученикам возможность ещё раз
прослушать текст.
-Was Miss Martha a young girl?
-What kind of bread was cheaper, stale or fresh?
-Who came to Miss Martha’s shop two or three times a week?
-What did the man wear?
-Why did Miss Martha think that man was not healthy (poor)?
-Why did Miss Martha want to help him?
-What idea did she have?
-Why was the man angry the next day?
-Did Miss Martha really help him?
VIII. Подготовка к пересказу и пересказ текста.
-Put the sentences in order and use them as a plan to retell the text.
На доске написаны предложения:
1.He was an architect and used stale bread to take away pencil lines.
2.One man often came to Miss Martha’s shop.
3.Miss Martha was 40 and she was not married.
4.He always bought stale bread.
5.She sold fresh and stale bread.
6.Miss Martha liked the man and wanted to help him.
7.He couldn’t finish a plan for a new office because of the butter.
8.She put some butter in the stale bread and gave it to the man.
9.The man was not healthy because he coughed and his eyes were red.
10.The next day the poor man came to the shop and he was very angry.
-First practice retelling the story in pairs. Ученики пересказывают текст друг другу в парах,
затем один или двое учеников вслух.
IX.Работа над ошибками в контрольной работе.
-Let’s stop there. Most of you have done that very well. Now I want you to do corrections.
Учитель анализирует результаты контрольной работы. Ученики выполняют работу над
ошибками.
X.Итог урока
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Thats all for today. Children, please answer my questions:
-What was the theme of our lesson?
Раздаю листочки с фигуркой лиц и таблицу « Алгоритм». Обучающиеся должны
отметить своё настроение и заполнить таблицу .
-Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли материал.
Я очень рада (I’m very glad).
- Now, open your diaries and write down your homework: ex.6, p.74, ex.7, p.74
Our lesson is over. Good bye, children.