Технологическая карта урока "Extensive Reading: Media Studies. Turn on and tune in" 7 класс
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Нахимовское военно-морское училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Подготовила
преподаватель английского языка
Рыбакова Людмила Максимовна
Санкт-Петербург 2014
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 7
Тема раздела: In the news
Тема урока: Extensive Reading: Media Studies. Turn on and tune in (Включайся и настраивайся!)
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок развития навыков аудирования, чтения, говорения.
Базовый УМК: Spotlight 7 (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina)
Цели: Развитие умения аудирования с полным пониманием и с пониманием основного содержания прослушанной
информации.
- обучающие: развитие умения аудирования (в том числе на материале аутентичных текстов); освоение новых
лексических единиц по указанной теме; развитие умения поискового чтения и языковой догадки; развитие умения
говорения.
-развивающие: развитие учебно-организационных умений и навыков; развитие творческого мышления, воображения.
-воспитательные: воспитание культуры общения, воспитание познавательного интереса к окружающему миру.
Языковой материал: Lexis: campus, chart, hit, equipment, experience, journalist, inform, presenter, review, break down.
Материальное обеспечение урока: Учебник Spotlight 7 (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina),
рабочая тетрадь Spotlight 7(Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina), компьютер, презентация по теме,
раздаточный материал.
Использованные технологии: технология критического мышления, технология поэтапного формирования умственных
действий, личностно ориентированная технология продуктивного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Планируемый результат.
Предметные умения:
1. Практиковаться в аудировании
с разной глубиной и точностью
проникновения в содержание
услышанного.
2. Догадываться о значении
незнакомых слов по контексту,
развивать языковую догадку.
3. Читать текст с пониманием
значимой информации.
Личностные УУД:
1. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
2. Формирование познавательного интереса к окружающему миру, техническому
прогрессу.
3. Развитие таких качеств, как целеустремленность, уважение и толерантность к
чужому мнению.
Регулятивные УУД:
1. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
2. Формирование умения организовывать учебное сотрудничество; умение работать
индивидуально и в группе.
3. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности
на английском языке.
Познавательные УУД:
1.Построение логичных рассуждений, включающих установление причинно-
следственных связей.
2. Совершенствование навыков аудирования аутентичных текстов.
3.Освоение ознакомительного и поискового чтения.
4.Развитие языковой догадки.
Коммуникативные УУД:
1. Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Построение устных высказываний, в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
3. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов
и потребностей.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые умения
Познавательные - П
Коммуникативная - К
Регулятивная - Р
1 этап –
организационный
Цель: психологически
настроить учащихся на
учебную деятельность
Приветствие учащихся с
использованием устойчивых
речевых клише
Сдают рапорт, отвечают на
вопросы учителя о дате и
погоде.
К - Речевое
взаимодействие на уровне
фраз, с соблюдением норм
речевого этикета.
Р - Психологическая
готовность к переходу от
отдыха к учебной
деятельности.
2 этап – актуализация
знаний и снятие
языковых трудностей
Цель: Включение в
учебную деятельность
на личностно-значимом
уровне
Активизация речевой
деятельности учащихся
Students, I now that you like watching
TV, don’t you? Who likes to watch the
news? a reality show? a soap opera?
And now, students, let's imagine that
you are at home and you discuss with
your brother, what program to watch
on TV.
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся рассказывают
диалоги, подготовленные к
уроку.
(контроль д/з)
К - Понимание речи
учителя и сверстников,
высказывание своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
П - выражение своих
мыслей, с использованием
клише.
Р - работать по плану
3 этап –
мотивационный.
I see all of you like watching TV and
what about radio? Do you like
П - Выстраивание
логической цепочки
Постановка целей и
задач урока.
Цель: Готовность к
мышлению и осознание
потребности к
построению нового
способа действий.
Активизация речевой
деятельности учащихся
listening to the radio? What type of
shows do you like? Music? News?
Chat? Sport?
What are we going to speak about
this lesson?
Yes, today we are going to speak
about media studies.
Slide № 1
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся высказывают свои
предположения.
рассуждений,
самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
К - Понимание речи
учителя и сверстников;
выражение своих мыслей.
Р - Уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
4 этап - первичное
усвоение новых знаний.
Цель: Первичная
систематизация
полученных знаний
Развитие умения
аудирования.
Работа над расширением
словарного запаса.
Look at the screen.
Slide № 1
What’s this?
What is this girl doing?
Slide № 2
Look at the title of the article. What do
you think it is about?
Open your book on page 43 and listen
to the text.
Explain the words in bold without
the use of a dictionary
Учащиеся высказывают свои
предположения.
Учащиеся слушают текст и
стараются объяснить значение
новых слов.
П - поиск и выделение
необходимой
информации. уметь
оценить полученную
информацию через чтение
текста.
Р - Умение действовать
последовательно на уроке,
придерживаясь
определенного плана.
К - аргументирование
своего мнения или
вывода.
Slide № 3
5 этап - первичная
проверка понимания
Научить фокусировать
индивидуальные
затруднения,
определять способы
устранения ошибок
Развитие умения
поискового чтения и
языковой догадки.
Read the article again and match
the headings to the paragraphs.
Slide № 4
And now let’s do ex. 3 on p. 4
Matching jobs to descriptions
(in a written form)
Slide № 5
Учащиеся читают текст еще раз
и выполняют упр. 2в на стр. 43.
Правильность выполнения
проверяется фронтально при
помощи слайда № 4.
Учащиеся зачитывают свои
определения, правильность
выполнения проверяется при
помощи слайда № 5.
П – Систематизация
полученных ранее знаний.
К – Сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Р - Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
6 этап - первичное
закрепление.
Цель: Самостоятельное
применение полученных
знаний.
Совершенствование
навыков аудирования.
Listen to a radio programme and
complete the sentences.
Слушаем 1мин 27сек
Slide № 6
Look through the text again and mark
the sentences T (true) or F (false).
Slide № 7
Учащиеся слушают новостное
сообщение и заполняют
пропуски в тексте.
(Раздаточный материал см
Приложение № 1, 2)
Работа в парах
П - воспринимать на слух
и выборочно понимать
краткий несложный
аутентичный текст.
Р – Самостоятельное
ориентирование в
учебном материале.
К - Умение работать в
паре.
7 этап - информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
Imagine that you are a journalist and
write a short article about latest
school/class news.
Учащиеся обсуждают вместе с
учителем домашнее задание.
П - Определение области
применения полученных
знаний.
выполнению
Цель: Дальнейшее
самостоятельное
применение полученных
знаний
Slide № 8
Р - Готовность к
самостоятельным
действиям по
воспроизведению и
применению полученных
знаний.
К - Пропедевтика
самостоятельной
постановки и выполнения
коммуникативной задачи
8 этап – рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Цель: Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом,
постановка дальнейших
целей.
Were you attentive in class?
Complete the table.
(Раздаточный материал см
Приложение № 3)
Заполняют оценочный лист.
(Раздаточный материал см
Приложение № 4)
П- Анализировать
результаты собственной
деятельности, заполнить
таблицу нужной
информацией, определять
существующие пробелы в
полученных знаниях.
К - Высказывать
собственное мнение о
проделанной работе и
достигнутом результате.
Р - Сохранять учебную
задачу, осуществлять
самоконтроль и
самооценку.
Приложение № 1.
Ebola has struck hard in Sierra Leone. More than 1)……. million children have been unable to attend 2)…….... because of the
continuing crisis caused by the disease.
But 3)… …… are now broadcast on 41 4)……. 5)……….. and the country’s only television station. The educational
programs are airing 6) ….….hours daily, 7)….. ….. days a week.
In the country’s 8) …….., Freetown, 17-year-old student Doris Ansumana says 9)…..….. broadcasts make a big change from her
usual days at school. She says life has become 10) ……– not interesting. She misses the social life involved in going to school
and seeing other 11) …...
Still, she says so far she is enjoying the 12) ……. 13) ……. She notes, however, that others do not have the chance to 14)
…….because they must work.
Ebola has struck hard in Sierra Leone. More than 1) one million children have been unable to attend 2) school because of the
continuing crisis caused by the disease.
But 3) classes are now broadcast on 41 4) radio 5) stations and the country’s only television station. The educational programs
are airing 6) three hours daily, 7) five days a week.
In the country’s 8) capital, Freetown, 17-year-old student Doris Ansumana says 9) radio broadcasts make a big change from
her usual days at school. She says life has become 10) boring – not interesting. She misses the social life involved in going to
school and seeing other 11) students.
Still, she says so far she is enjoying the 12) radio 13) lessons. She notes, however, that others do not have the chance to 14)
study because they must work.
Приложение № 2
1. Ebola has struck hard in Turkey._____
2. More than one million children have been unable to attend school._____
3. The educational programs are airing five days a week.______
4. The capital of Sierra Leone is Madrid. _____
5. 17-year-old student Doris misses other students. _____
1. Ebola has struck hard in Turkey.__F__
2. More than one million children have been unable to attend school. ___T__
3. The educational programs are airing five days a week.____T__
4. The capital of Sierra Leone is Madrid. __F___
5. 17-year-old student Doris misses other students. ___T__
Приложение № 3
Translate the words and word combinations.
Run a station
Делать обзор
Play the latest music and chart hits
Оборудование
Break down
Получать опыт
Find a job
Run a station
Управлять радиостанцией
Review
Делать обзор
Play the latest music and chart hits
Включать музыкальные новинки
и лидеры хит-парадов
Equipment
Оборудование
Break down
Ломаться, выходить из строя
Gain experience
Получать опыт
Find a job
Найти работу
Приложение № 4
Лист оценки урока и самооценки учащегося
5
4
3
2
Урок был
интересным. Я с
удовольствием
работал.
Урок был
интересным, но я
не всегда успевал
за группой.
Урок был
обычным. Эта тема
мне не очень
интересна.
Мне было скучно.
5
4
3
2
Полностью
доволен своей
работой
Не совсем доволен
своей работой, но я
старался
Не совсем доволен
своей работой, так
как в моей работе
было много
недостатков
Совсем недоволен
своей работой.
Постараюсь на
след. уроке
исправить
ситуацию
Список использованной литературы
1. SPOTLIGHT 7 (Student’s book) Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко. – М. Express Publishing:
Просвещение, 2013.
2. SPOTLIGHT 7 (Workbook) Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко. – М. Express Publishing: Просвещение,
2013.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://iloveenglish.ru/channels
2. http://project-modelino.com/online-resources-category.php?category=radio&learn_language=english&site_language=russian
3. http://static4.depositphotos.com/1006724/331/i/950/depositphotos_3310608-Good-news.jpg
4. http://img.rufox.ru/files/big2/677926.jpg
5. http://www.drsimoncasey.com/010524_0769_0009_lsls.jpg
6. http://www.nairaland.com/attachments/238424_mystudio001_preview_jpg7d469306a41acc7acb199289b2e32691