Технологическая карта урока "Вкусные угощения" 4 класс

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по УМК Spotlight
Быкова Н., Дули Дж. «Английский в фокусе» учителя английского языка МОУ
«СОШ № 37» г. Магнитогорска Рубан С. А.
Тема урока: Вкусные угощения odule 3 «Тasty treats»).Закрепление навыков устной
речи, изучение грамматики.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Образовательные результаты, на содержание которых направлено содержание урока:
Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме с
выходом на устную монологическую речь в качестве домашнего задания. Урок
обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных
результатов.
Задачи урока: научить учащихся беседовать о еде и напитках; закрепить навыки
устной речи, изучить грамматические структуры: How much …/ How many
Формы работы:
фронтальная
индивидуальная
парная
групповая
коллективная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, технология
личностно-ориентированного обучения, ИКТ технология, проблемное обучение;
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Этапы урока
Формируемые
умения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организацион
ный момент
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:слушат
ь и понимать речь учителя;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Приветствует
учеников, создает
атмосферу
иноязычного
общения, используя
мультимедийную
презентацию .
Good morning, boys
and girls. Glad to see
you. How are you?
Can you guess what
the theme of our lesson
is? Let's begin our
lesson. Listen to me.
Try to guess what we'll
talk today about.
Учащиесясообщаютт
Приветствуют
учителя,
отвечают на
вопрос и
включаются в
речевую
деятельность.
емуурока -tasty treats.
What will we do in the
lesson?
Учащиеся в
совместной
деятельности с
учителем намечают
основные этапы
деятельности и
конечную цель
урока.
We will practice words
and phrases, answer
the questions about
family, make
dialogues about
family, read and tell
about tasty treats.
Фонетическая
зарядка
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
ориентирование в системе
своих знаний.
Коммуникативные:
фонетически правильно
использовать лексические
единицы в речи.
Предметные результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
умение правильно
произносить данные
лексические единицы
Работа с
презентацией.
Учитель предлагает
учащимся прочитать
транскрипцию слов
со слайда по теме
«Вкусные угощения»
и перевести их. Can
you read the words,
please. Translate,
please
Фронтальная
работа.
Обучающиеся
читают вслух
хором, потом
индивидуально
переводят.
[lemǝn]-лимон
Речевая
зарядка
Метапредметные
результаты
(УУД):Регулятивные:осущ
ествлять саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
Find the letter!
На доске картинки и
соответствующие им
слова, в которых
пропущены
некоторые буквы.
Фронтальная
работа.
Используя
недостающие
буквы,
составляют
умение
структурировать свои
знания по теме.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
умение строить вопросы,
используя изученные
грамматические структуры
и лексику.
Учащиеся по очереди
выходят к доске и
вписывают
недостающие
буквы.
слова по теме:
Вкусные
угощения.
Актуализация
знаний по
теме
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
- осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:осознанн
ое и произвольное
построение речевого
высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
Фронтальная работа.
Учитель предлагает
обучающимся
ответить на вопросы:
Do you like tasty
treats?
Do you like lemon (
beans, mango, butter,
coconut,pineapple)?
What’s your favorite
food?
Do you like fruit
salads?
Фронтальная
работа.
Отвечают на
вопрос о
вкусных вещах
умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
Первичное
закрепление
Знаний в
знакомой
ситуации
Совершенство
вание
навыков
устной речи)
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения. Познавательные:
осознанное и произвольное
построение диалогического
речевого высказывания с
использованием плана.
Коммуникативные:слушат
ь и понимать речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть
диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка;
планирование учебного
сотрудничества с
партнером.
Предметные результаты:
умение составлять монолог
по теме.
Учитель предлагает
Проверка домашнего
задания You may take
some photos of your
salad.
Let's speak about your
fruit salad.
Учащиеся
рассказывают о
своем фруктовом
салате
Разыгрывают
монологи,
оценивают
друг друга,
выбирают
наиболее
удачный.
This is my fruit
salad. There are
a lot of oranges,
apples, and
pineapples.
Физкультмин
утка
Метапредметные
результаты
(УУД):Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
умение
структурировать свои
знания по теме.
Предлагает
учащимся провести
зарядку:
Inyourfruitsalad:
If you have got a lot of
oranges , please, stand
up!
if you have gata lot of
apples, touch your
nose!
Выполняют
движения.
Смена
динамических
упражнений.
Переключение
внимания,
релаксация.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
Предметные
результаты:
умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации
If you have got a lot of
oranges touch your
ears!
If you haven’t got a lot
of flour, please, close
your eyes!
If you haven’t got a lot
of beans, please,
smile!
If you have got a lot of
sugar, please, clap
your hands!
Please, sit down!
Закрепление
знаний в
измененной
ситуации.
Введение и
закрепление
лексики/
структур
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
свободная ориентация и
восприятиевопросов по
теме
Предметные результаты:
умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации при
составлении нового
высказывания;
Коммуникативные:умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
Учитель показывает
картинку лимона,
затем
считает на пальцах:
Onelemon, twolemons,
three lemons. We can
count lemons.
Учитель
объясняет учащимся,
что лимон —
исчисляемое
существительное.
Затем он показывает
картинку с
изображением сахара
и говорит,
что слово «сахар»
относится к
неисчисляемым
существительным
Howmanylemonsdowe
need?подчеркиваетH
owmanyипроизносит
предложение.
Под кар тин кой с
сахаром он пишет:
How much sugar do
?подчеркивает
How much и
произносит
предложение.
Фронтальная
работа.
Учащиеся
повторяют
хором и
индивидуально
.Записывает
правило в свои
грамматически
е справочники.
Применение
знаний в
новой
ситуации.
Выполнение
упражнение из
учебника
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения. Познавательные:
осознанное построение
нового речевого
высказывания на основе
прочитанной информации
Коммуникативные:умение
с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;Предметны
е результаты:
умение
правильно понимать
значение лексических
единиц по теме
После чтения
обучающимися
грамматического
материала вслух
учитель организует
проверку понимания
материала и
предлагает
выполнить
упражнение из
учебника(с. 44, упр.
1)
Подводититогдеятель
ности: Now we know
how to ask: сколько
Обучающиеся,
глядя на слова
и картинки,
задают
вопросы и
отвечают на
них, как
показано в
образце.
How much olive
oil is there?
Not much!
How many eggs
are there?
Not many!
Информация
о
домашнемзада
нии
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения. Познавательные:
умение осознанного
построения речевого
высказывания.
Коммуникативные:
умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
Учитель дает
инструкцию о
домашнем задании(с.
44, упр. 2): Use the
new ruler, make up
sentences. You may
use
Questions:
How many / how
much … do we need?
Answers: Not many /
Not much / A lot.
Записывают
домашнее
задание,
задают
вопросы по
заданию.
коммуникации;
владение монологической
речью.
Предметные
результаты:
умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
умение составлять
монологическое
высказывание по заданной
ситуации.
Релаксация
Учитель просит
воспроизвести
песню: Allover the
world (c.48, упр. 2)
Коллективная
работа:
исполняют
песню
Рефлексия
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
давать оценку
деятельности на уроке;
выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что
нужно еще усвоить.
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Учитель благодарит
обучающихся за
работу, просит
указать на возникшие
трудности, подводит
итоги урока, дает
оценку работы
учеников на уроке,
стимулирует
дальнейшую работу.
So, today you work
very well. It was
interesting to know
about tasty treats. I'd
like to thank you for
good work at the
lesson. Do you like our
lesson? What do you
like to do?
Выражают
собственное
мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
оценивают
собственную
работу на
уроке по
пятибалльной
системе.
Name,
surname
1 know
the words
1 can use the
words in the
sentences
1 can do the
exercises.
At home 1 can
do all exercises.
Very well
Ok
Not very
well
Были изучены и использованы следующие документы:
- Тематическое планирование и рабочая программак УМК SpotlightБыкова Н., Дули
Дж., Поспелова М., Эванс В. «Английский в фокусе» учебник для 2-4 класса. М.:
Просвещение; UK.: ExpressPublishing, 2007.
- Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык: английский в
фокусе: рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе».- М.: ExpressPublishing:
Просвещение, 2011
- Дидактические разработки и используемые в работе ЭОР к урокам по темам: Food,
Colours, Tastytreats