Технологическая карта урока "Mass Media" 8 класс

Управление образования и науки Липецкой области
Департамент образования администрации города Липецка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой
Технологическая карта урока английского языка
в 8 классе
«Mass Media»
Автор: Парахина Елизавета Александровна,
учитель английского языка МБОУ гимназии №19
им. Н.З. Поповичевой города Липецка
Липецк - 2017
Технологическая карта урока
Организационная информация
Предмет
Английский язык
Класс
8 класс
Тема
«Средства массовой информации» «Mass Media»
Автор урока (ФИО,
должность)
Парахина Елизавета Александровна
учитель английского языка
Образовательное
учреждение
МБОУ гимназия №19 им. Н.З.Поповичевой г. Липецка
Город/поселение
г. Липецк
Описание урока
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Время реализации
урока
45 минут
Цели урока
(образовательные,
развивающие,
воспитательные)
Цель урока:
Образовательные задачи:
- формирование лексических навыков говорения и аудирования по теме «Средства массовой информации»,
- ознакомление с распространенными аббревиатурами,
- развитие языковой догадки учащихся при прослушивании и чтении микротекстов,
- формирование универсальных учебных действий при выполнении заданий с опорами на схему, слова, картинки.
Развивающие задачи:
- развитие способности к продуктивным и репродуктивным видам речевой деятельности,
- развитие умения работать в парах, а также в малых группах,
- развитие умения приводить доводы за и против, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные задачи:
- формирование представление учащихся о видах средств массовой информации,
- формирование уважительного отношения к иноязычной культуре, к стране изучаемого языка,
- развитие памяти, мышления, языковой догадки, образного восприятия, воображения средствами презентации.
Планируемые
результаты
Знания, умения,
навыки и качества,
которые
актуализируют/
приобретут/закрепят/
др. ученики в ходе
урока
В рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока
(предметные):
смогут сформировать лексические навыки говорения по теме «СМИ»;
смогут развить навыки аудирования по теме «СМИ»;
познакомятся с английскими аббревиатурами.
(личностные):
познакомятся с различными видами СМИ;
расширят свой кругозора учащихся, обогатят свой внутренний мир;
овладеют начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
сформируют уважительное отношение к иному мнению.
(метапредметные):
смогут развить внимание и догадку;
смогут развить навыки работы с текстом;
сформируют готовность слушать собеседника и вести диалог.
УУД
Личностные УУД: Учащийся сможет осознать роль СМИ в современном мире, понимать плюсы и минусы
различных средств массовой информации;
Регулятивные УУД: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей,
наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других
обучающихся в процессе взаимопроверки;
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении плюсов и
минусов, работать в парах и строить продуктивное взаимодействие, организовывать учебное взаимодействие в
группе;
Познавательные УУД: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства,
находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности) ориентироваться в
содержании текста, делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод
собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент.
Мотивационный этап,
самоопределение к
деятельности.
1) Приветствует учащихся, задает организационные вопросы,
спрашивает учащихся, как у них дела.
- Good morning, students!
-Who is absent today?
- How are you? Are you ready to study?
2) Фонетическая зарядка. Читает ученикам скороговорку,
написанную на доске. Просит перевести ее и прочитать в быстром
темпе.
- As usual, we begin with a tongue twister. Look at the blackboard.
- Listen to my reading: « This net is neat. This is a neat net».
(Слайд 2)
- Translate the tongue twister. Then read it slowly after me. And read it
as quickly as you can.
3) Предлагает сформулировать самим тему урока, которая
зашифрована в облаке слов (метод «мозгового штурма»).
- Children, look at the board. You can see many words in this unusual
cloud. What is the title of the lesson? (Слайд 3)
Помогает учащимся сформулировать тему урока, опираясь на
ключевые слова.
- You are right! Today we are going to speak about the means of
1)Приветствуют учителя, называют
отсутствующих в классе, рассказывают учителю о
своем настроении.
2) Читают и переводят скороговорку, повторяют
хором и в быстром темпе.
3) Изучают и расшифровывают информацию на
облаке слов, пытаются догадаться, чему будет
посвящен урок.
Называют тему урока и объясняют свой выбор.
communication, about the Mass Media. (Слайд 4)
2. Актуализация
знаний по теме
«СМИ» и фиксация
затруднений в
деятельности.
1) Предлагает изучить на экране визуальную схему средств
массовой информации.
- Look at this list. What means of communication do you know?
( Слайд 4)
2) Предлагает прослушать аудиозапись, чтобы определить, что
представляет из себя каждый вид СМИ. Используя упр. 1 стр 63 в
учебнике, нужно соединить виды СМИ с их определениями.
- Listen to the list of some means of communication. Match them with
their definitions.
Организует проверку задания, показывая на слайдах правильные
ответы. (Слайд 5, 6, 7, 8, 9)
3) Предлагает обсудить, какой вид СМИ самый полезный, самый
простой в использовании, самый дешевый, самый современный …
Пункты обсуждения видят на слайде. (Слайд 10)
Обсуждение идет по цепочке.
And now let’s discuss which of the mass media are
- the most useful
- the easiest to use
- the most common
1)Изучают схему на экране, называют основные
средства массовой информации.
2)Прослушивают запись и соотносят слова с их
определениями.
3) Отвечают на вопросы и задают вопрос своему
однокласснику (работа по цепочке). Пункты
обсуждения учащиеся видят на слайде.
3. Постановка
учебной задачи
4. Построение проекта
выхода из
затруднения.
Первичное
закрепление.
Делит класс на 2 группы и предлагает обсудить плюсы и минусы
разных видов СМИ. Организует дискуссию по этому вопросу.
You have already mentioned different types of mass media. Let’s see
what advantages or disadvantages they have. First you should discuss
it in two groups.
Обучающиеся делятся на 2 группы и составляют
список плюсов и минусов СМИ, выявляют их
позитивные и негативные стороны, зачитывают
свои списки, обсуждают их.
5. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Предлагает выполнить интерактивное упражнение, распределив
плюсы и минусы СМИ по 2 колонкам. (Слайд 11 рисунок на
слайде является гиперссылкой на упражнение)
Classify the word collocations on the pros and cons of the mass media.
http://learningapps.org/display?v=pdsctanw317
Выполняют упражнение на интерактивной доске,
распределяя плюсы и минусы по 2 колонкам. (При
отсутствии интерактивной доски, делают
упражнение с помощью беспроводной мыши)
6. Физкультминутка
Предлагает отдохнуть и проводит физкультминутку. Делает
вместе с учениками упражнения для расслабления глаз.
I see that you are tired. Let’s have a rest.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again
Повторяют упражнение за учителем
Читают названия телеканалов на картинках.
Читают и записывают различные примеры
7. Актуализация
знаний по теме
«Аббревиатуры в
СМИ»
Постановка учебной
задачи и первичное
закрепление
Предлагает рассмотреть картинки с изображениями английских
телеканалов, обращает внимание на особенности названия
каналов. (Слайд 12) Знакомит учащихся с понятием
аббревиатура и видами сокращений в СМИ. (Слайды 13, 14, 15,
16)
In the media we can meet shortened forms of words, especially in
informal situations. They are called abbreviations. Can you give the
examples in Russian?
Now let’s learn to use the abbreviations.
Предлагает угадать, какие сокращения подходят для следующих
слов: television, advertisement, newspaper и др.
Интерактивное упражнение
http://learningapps.org/display?v=pf0605u5a17
(Слайд 17 ) (рисунок на слайде - гиперссылка)
аббревиатур. Вспоминают русские сокращения.
Подбирают сокращения к словам, используя
интерактивное упражнение.
8. Домашнее задание.
Рефлексия.
Объяснение домашнего задания.
Напишите другу письмо, в котором расскажите о своем
любимом средстве массовой информации. Каким видом СМИ вы
пользуетесь чаще всего? Какое СМИ наиболее популярно в вашей
семье?
Задает вопросы учащимся, какая была тема урока, что больше
всего запомнилось.
Устно отвечают на три вопроса: «Что знал ученик, что хотел
узнать, чему научился»
KWL chart: (Слайд 18)
- Know
- Want to know
- Learnt
Благодарит учащихся за урок.
Записывают домашнее задание
Анализируют свои действия на данном уроке и
систематизируют полученные знания.
Список использованной литературы
1. Биболетова М. 3. , Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык. Английский с удовольствием (Enjoy
English): Учебник – англ.яз. для 8 кл. общеобразоват. учрежд. ФГОС. - Обнинск: Титул, 2017год.