Конспект урока "Я счастлив, когда я дома" 4 класс

Урок английского языка с использованием ИКТ
Учитель английского языка
МБОУ СОШ №54 г.Брянска
Зуйкова Галина Николаевна
Тема урока: Я счастлив,когда я дома
УМК «Английский язык» для 4 класса. Авторы: В.П. Кузовлев, Э.Ш.
Перегудова,О.В. Дуванова,О.В.Стрельникова
Оснащение:компьютер, презентация по теме, рисунки или картинки учащихся
Цели и задачи урока:- активизация лексики по теме «Дом» в разных видах
упражнений
-проверка навыков употребления структуры There is/ There are
-развитие навыков монологической речи по теме «Дом»
-подготовка к проектной деятельности,развитие творческих способностей,
-развитие умения работать в группах, развитие интереса к предмету
-воспитание чувства взаимопомощи и уважения к другим людям
Перед уроком посадить по группам, раздать листки для грамматики с 1-9
(подписать листки),
листки для групп с группы аписать членов группы),повесить на доску
рисунки,приготовить дневники
Ход урока:
1.Орг.момент (слайды 2, 3,4,5,6,7)
(приветствие, знакомство с М.Смартом, Супермэном, сообщение темы , целей
и задач урока) What will we do (next) ? задавать вопрос после каждого этапа
урока (пошагово)
2.Фонетическая разминка(слайды 8,9)
What will we do? We will do phonetic exercise
3.Лексическая разминка (слайды № 10,11,12,13,14,15)
What will we do? We will read new words (загадки, лишнее слово, игра-Take
your pen or pencil.Show me the desk,the window,the door, the floor, the lamp,the
flowers, the bookcase, the poster,the printer,the computer,the chair..)
4.Речевая разминка (слайды 16,17,18,19)
(чтение текста про комнаты,отгадать какая комната)
5.Игра-разминка (слайд 20) Учитель побуждает детей к действию.Если
учитель говорит слово «please»,ученики выполняют действие, если учитель не
произносит это слово, ученики остаются в прежнем положении. Побеждают
самые внимательные.
6.Грамматика (слайды № 21,22)
What will we do? We will do grammar exercise with There is| There are
-правило
-тест What will we do? We will do a grammar test ( пишут одно слово is| are на
листочках,листками обменялись, проверили ошибки по слайду, написали на
листке кол-во ошибок, вернули листки владельцу, поднять руки у кого нет
ошибок (5), у кого 1-2 ошибки (4), у кого больше 5 ошибок (2)?,сдали листки
учителю)Change your papers, check your classmates’ papers, mark the mistakes ,
give back the papers to your classmates ,Who has no mistakes? Who has 1-2
cmistakes? Who has more than 5 mistakes? Collect your papers
7.Развитие монологической речи (слайды 23,24,25)
What will we do ? We will describe pictures (описание картинок)
-устно работает весь класс Make up sentences using There is| There are
-устно работают в группах Help and learn your classmates to make up sentences
orally (говорят по несколько предложений от группы)
-письменно работают в группах Each pupil must write down a sentence. Help
each other and learn everyone in your group (читают по одному предложению
самые слабые ученики в группе) Collect your papers
8.Физкультминутка ( слайд 26)
Let’s have a short break! What will we do ? We will do physical exercise
9.Домашнее задание ( слайды 27,28)
What is your homework for the next lesson?
-как делать проект (пояснение по русски) I am happy when I am at home!Look
some pupils have already done a part of the project . It is a picture of the roomin
your house.
-записать в дневник название проекта Open your diaries and write down your
homework for the next lesson. A project « I am happy when I am at home»
-чтение текста для проекта(несколько человек по частям)
10.Итоги урока. Рефлексия ( слайды 29,30)
What will we do ? We will discuss the lesson.
-рефлексия Do you like the lesson? Why? What can you do after our lesson?
-оценки Open your diaries.Put your mark -прощание Stand up! Mr Smart and
Superman like you and tell you ”Good Bye!”