Классный час "Когда ты остаешься дома один" 5 класс
Классный час в 5 классе.
Тема занятия: Когда ты остаешься дома один.
Цель: 1) учить детей здоровой настороженности и бдительности;
2) активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без
родителей;
3) учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным;
4) учить заботиться о других людях в трудную минуту.
Задачи: обсудить предлагаемые ситуации; уметь найти выход из сложившейся ситуации;
помочь детям находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и
решительным.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки.
Ход занятия
Беседа по вопросам учителя
- Часто ли вы остаетесь дома одни?
- Как долго вы бываете дома одни?
- Чем вы заняты в это время дома?
- У кого какое самое любимое занятие?
(Дети по очереди рассказывают о произошедших событиях).
Учитель: Ребята, вы знаете номера телефонов экстренной помощи?
(На доске плакаты 01, 02, 03, 04).
Учитель: Что это за цифры? (Дети: Это номера телефонов.)
Учитель: Да, ребята, это номера телефонов вызовов экстренной помощи.
Вызов экстренной помощи по телефону:
01 – единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана).
02 – полиция.
03 – скорая помощь.
04 – аварийная газовая служба.
Учитель: Ребята, вы должны помнить, что беседа с оператором экстренной службы проходит
по определенным правилам.
Сообщите кратко:
- причину вызова;
- фамилию, имя, телефон и адрес.
Не вешайте трубку до конца разговора!
Учитель. А теперь поиграем несколько трудных ситуаций, в которых нужно проявить
решительность и находчивость. В каждой сценке будут заняты 1-2 человека. А к остальным
просьба: в случае неверных действий громко и дружно говорить: «Стоп!».
Участники ситуаций приглашаются по желанию.
1. Ситуации для обсуждения.
Ситуация первая.
Реквизит: Большая коробка с игрушками.
Учитель: Вова остался дома один, родители ушли на работу. Перед уходом они строго-
настрого запретили Вове открывать дверь кому бы то ни было. Вове стало скучно. Он звонит
другу Андрею, приглашает его к себе.
Телефонный разговор. Андрей спрашивает разрешения у родителей и обещает Вове скоро
прийти.
И вот - звонок в дверь.
Вова радостно бежит к двери и распахивает ее. (Дети в один голос: «Стоп!»)
Вове приходит мысль: выбросить все старые надоевшие игрушки. Они приносят коробку с
игрушками и открывают балконную дверь, собираются выбросить старые игрушки через окно
балкона. (Дети говорят: «Стоп!»)
Дети вместе с учителем отмечают ошибки и делают выводы:
- нельзя открывать дверь, не спросив «Кто там?» (нужно слушаться родителей, не открывать
дверь. Вова открыл дверь даже, не посмотрев в глазок).
- с балкона ничего нельзя бросать.
Ситуация вторая.
Что делать, когда незнакомый человек стучит в дверь:
- открыть дверь, пригласить его войти, угостить чаем;
- не обращать внимания, сидеть тихо;
- позвонить в полицию.
Дети вместе с учителем отмечают ошибки и делают выводы:
- нельзя открывать дверь незнакомому человеку (тем более, не посмотрев в глазок), нельзя
пригласить его войти, угостить чаем;
- нельзя не обращать внимания, а нужно позвонить в полицию (родителям).
Ситуация третья - Если вдруг случится пожар.
1. Рассказ о причинах возникновения пожаров.
Учитель. В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов,
приготовление пищи, развитие науки и техники — все связано с огнем. Долгие годы
потребовались человечеству для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.
Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в
период обильных паводков, так и огонь, создающий при помощи людей огромную пользу, при
небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего
города и села, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни.
Все вы, ребята, видели, как по городу проносятся красные машины с тревожными
сиренами. Пожар! Из-за чего же он происходит?
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а
примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков. Вы
сейчас слушаете и думаете, что лично к вам это не относится, вы лично со спичками не
играете. И, тем не менее, количество пожаров растет. Несомненно, дети, в вашей жизни
нередко бывает, что вы остаетесь дома одни. Это так? И, наверное, бывали в такое время
какие-то затруднительные моменты, когда нужно было решительно действовать.
- Можете рассказать об этом? (Дети по очереди рассказывают то, что знают о пожаре,
пожарной машине, пожарниках, лесных пожарах и т.д.).
2. Обсуждение правил поведения в этой экстремальной ситуации.
- Не звони из помещения, где уже начался пожар, выберись в безопасное место и позвони в
службу «01».
- Не стой в горящем помещении – прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.
- Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.
- Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к
этому.
- Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения
пожара.
- Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.
- Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами
(любыми тряпками, скотчем и т.п.).
- Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.
- Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.
- Будь терпелив, не паникуй.
- При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.
- При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу, чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам
руками.
(Просмотр коротких видеофильмов причин возникновения пожара).
При возникновении пожара твой главный враг – время. Каждая секунда может стоить
тебе жизни!
3. Подведение итогов.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового узнали?
- О чем расскажете дома родителям по сегодняшнему занятию?
(Дети делятся своими впечатлениями, новой информацией, которые они узнали на занятии).
В конце занятия раздать детям карточки, которые они прикрепят дома на видном месте
возле телефона:
Вызов экстренной помощи по телефону:
01 – единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана).
02 – полиция.
03 – скорая помощь.
04 – аварийная газовая служба.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Любым невзгодам вопреки ты дружбу бережно всегда храни" 3 класс
- Классный час "Элиста - дочь калмыцких степей" 9 класс
- Презентация "Безымянные защитники Родины" 7 класс
- Классный час "Безымянные защитники Родины" 7 класс
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Что я знаю о космосе?"
- Презентация "Какого цвета смех?" 1-4 класс