Методическая разработка внеклассного мероприятия "Что я знаю о космосе?"

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области
Областное государственное автономное профессиональной образовательное учреждение
Белгородский индустриальный колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Что я знаю о космосе?»
Разработчики:
Шершнева М.А.
преподаватель ОГАПОУ БИК,
2017 г.
Цели и задачи:
1. формирование научного мировоззрения, развитие познавательной активности,
эмоциональной сферы;
2. расширение кругозора студентов в космической сфере;
3. развитие информационно-коммуникативных способностей, интереса к использованию
новых технологий;
4. воспитание информационной и коммуникативной культуру обучающихся, внимательность
и дисциплинированность, эстетический вкус и дух соревнования, уважение и умение
сотрудничать с окружающими людьми;
Формирование компетенций:
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, программа подготовки презентации Microsoft PowerPoint,
проигрыватель видео и аудио, эмблемы участников.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Приветствие участников мероприятия:
Вед 1. Мы приветствуем участников нашей викторины, уважаемое жюри, а также гостей нашего
мероприятия. Сегодня 12 апреля День Космонавтики и сейчас мы увидели нашу землю так, как
видят ее космонавты на орбите. Сегодняшнее мероприятие посвящено «Дню космонавтики» и мы
начинаем викторину «Что мы знаем о космосе?»
Вед 2. Викторина состоит из трех раундов, различных по своему содержанию. Команда, набравшая
наибольшее количество баллов становится победителем викторины. И так начнем…
Правила проведения викторины:
Вед 1. 1 раунд - «Кто быстрее…»
Ведущий задает вопрос. Право первым дать ответ предоставляется команде, первой поднявшей
руку. Если ответ верный, балл достается отвечавшей команде. Если ответ дан не верный, то право
дать свой ответ переходит другой команде.
Вед 2. и Вед 1. поочередно.
1. Что означает слово космос? (Вселенная)
2. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце)
3. Кто впервые проводил наблюдение космических объектов в телескоп? (Галилео Галилей)
4. Как называют место, где готовят к полёту и запускают космические корабли и
спутники? (Космодром)
5. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К.Э. Циолковский)
6. Как звали первую отправившуюся в космос собаку (Лайка)
7. В каком созвездии находится Полярная звезда? (В Малой Медведице.)
8. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Нисколько (отсутствие кислорода)
Вед 1. Дадим возможность жюри подсчитать баллы, командам сосредоточится на следующем
раунде, а пока послушаем сообщение о первом космонавте.
Вед 2. СООБЩЕНИЕ1:
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт
в космическое пространство. При взлете ракеты, Юрий Гагарин сказал легендарное
«Поехали».
Накануне полета Гагарина было произведено тестирование ракетоносителя. Точная
копия ракеты «Восток» была запущена в космос для финальной проверки. На его борту
находились: кукла Иван Иванович (с параметрами идентичными параметрам Гагарина) и собачка
Звездочка.
Во время полета «Восток-был на автоматическом управлении. Это сделали из-за
сомнений о поведении космонавта в невесомости. Но Гагарин имел возможность включить ручное
управление при экстренном случае.
В самом конце полета Юрий Гагарин сказал: «Я горю, прощайте, товарищи.
Увидев за бортом пламя (из-за трений обшивки корабля об слои атмосферы) Гагарин решил, что
его корабль сгорит, поэтому он и произнес эту фразу. Его страх не подтвердился.
Юрий Гагарин Герой Советского Союза. После полета Гагарина удостоили
наивысшей наградой СССР.
В 1960-е годы детей чаще всего называли именем Юрий. Имя Юрий стало очень
популярным. Многие семьи назвали своих детей в честь первого человека побывавшего в космосе.
Гагарин был очарован видом, который он увидел сквозь иллюминатор. Он увидел
красоту нашей планеты и вскоре призвал людей хранить и приумножать эту красоту, а не
разрушать ее!
Вед 1. 2 раунд - «Блиц-опрос»
Каждой команде отводится время 2 мин. В течении этого времени один из членов команды
(команда выбирает сама) отвечает на вопросы. Задача участника уложиться в отведенное ему
время и ответить на как можно большее количество вопросов.
Вед 2. 1 команда «Ракета»
Назовите место за пределами Земли, куда ступала нога человека. (Луна)
Сколько планет в Солнечной системе? (8)
Назовите космонавта, совершившего первый космический полёт. (Юрий Алексеевич Гагарин)
Какие слова произнёс Гагарин во время старта космического корабля? (“Поехали!”)
Назовите главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли? (Байконур)
Кто был главным конструктором первых космических кораблей? (Сергей Павлович Королёв)
Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? («Восток»)
Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос? (12 апреля 1961 года)
Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны?
(«Луноход»)
Вед 1. 2 команда «Планета»
Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)
Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг)
Чем определяется цвет звезды? (Ее температурой.)
Кто были первые космические путешественники? (Собаки Белка и Стрелка.)
Что в переводе с греческого означает "комета"? (Хвостатая звезда)
Когда мы ближе к солнцу – зимой или летом? (Зимой)
Где сегодня день равен ночи? (Сегодня и всегда на экваторе.)
Какая по чету наша планета Земля от Солнца? (третья)
Как называется аппарат для полета в космос? (Ракета.)
Как называется индивидуальное герметичное снаряжение космонавта? (Скафандр.)
Вед 2. Дадим также возможность жюри подсчитать баллы, и послушаем сообщение о первой
женщине - космонавте.
Вед 1. СООБЩЕНИЕ:
Сегодня, в День космонавтики, мы хотим вспомнить о не менее знаменательной космической
экспедиции, чем полет Юрия Гагарина - полете первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Претенденток на роль женщины, которая первой побывает в космосе, было немало. Из 800
участниц конкурса в "финал" вышли 30. Их-то и начали готовить к решительному полету. В процессе
подготовки были отобраны 5 лучших кандидатур, к слову, Валентина Терешкова была отнюдь не первой в
этом рейтинге. По медицинским показателям она и вовсе занимала последнее место.
В. Терешкова так же была и очень скрытной особой для своих родных. Так, родители узнали о ее подвиге
лишь по радио. Она же сказала, что отправляется с командой прыгать с парашюта.
Запуск корабля Терешковой произошел 16 июня 1963 года. Она совершила полет на корабле
"Восток-6". Валентину Терешкову можно по праву назвать героиней, так как во время полета она
столкнулась с огромным количеством трудностей, но достойно пережила все испытания. Главной
проблемой оказалось плохое самочувствие: тошнота, вялость, сонливость - со всем этим приходилось
бороться. Был даже зафиксирован случай, что Валентина перестала отвечать на запросы с Земли, оказалось,
что она просто заснула от переутомления
Однако самым страшным испытанием, о котором долго молчали официальные власти, стала
неисправность в механизме корабля Терешковой. Вместо того, чтобы приземлиться на Землю, она
рисковала улететь в космическую даль и погибнуть. Чудом Гагарину, следившему за полетом, удалось
придумать, как исправить ситуацию, и Валентина Терешкова все же смогла вернуться.
Вед 2. 3 раунд: «60 секунд»
Ведущий задает одни вопрос для обеих команд. Команды отвечают на предложенный вопрос.
Через 60 сек. звучит сигнал, после чего каждая команда сдает жюри свой вариант ответа на данный
вопрос, написанный на листе.
Вед 1. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина и сколько раз он успел облететь
земной шар? (108 мин = 1 ч 48 мин.; 1 Раз)
Вед 2. Расположить планеты солнечной системы в порядке увеличения размеров
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Плутон
Вед 1. Вставьте в слова пропущенные буквы.
1. Ск…ф…ндр к…см…навта
2. …рб…тальная станц…я
3. Ме…пл…нетная станц..я
4. К…смический ...рат
5. К…см…дром «……йк…нур»
6. Трансп…ртер
7. …бсерватория
Ответ:
1. Скафандр космонавта
2. Орбитальная станция
3. Межпланетная станция
4. Космический аппарат
5. Космодром «Байконур»
6. Транспортер
7. Обсерватория
Подведение итогов:
Подсчёт числа баллов участников викторины. Объявление победителей.
Заключение
Вед 2. К моменту высадки на Луну в 1969 году многие люди думали, что к началу 21 века
космические путешествия станут обычным делом, мы сможем посещать другие планеты в нашей
Солнечной системе и, возможно, даже рискнем отправиться в межзвездное пространство. К
сожалению, такое будущее еще не наступило. Более того, люди вообще стали задаваться вопросом,
нужны ли нам космические путешествия. Может быть, стоит оставить освоение космоса частным
компаниям?
Но те, кто долгое время мечтал о том, что люди станут космической цивилизацией,
утверждают, что освоение космоса предоставит хорошие преимущества и здесь, на Земле, в
областях вроде здравоохранения, горнодобывающей промышленности и безопасности.
Вед 1.
Тысячи ученых, инженеров и техников уже сегодня ищут новые решения, закладывают
основы космических аппаратов, которые через несколько лет придут на смену уже бороздящим
Вселенную.
Наша способность выводить спутники в космос помогает нам наблюдать и бороться с
насущными проблемами на Земле, от лесных пожаров и разливов нефти до истощения водоносных
горизонтов, которые нужны людям для снабжения питьевой водой.
С помощью космических исследований и знаний мы можем детальнее изучить свою планету,
а также постепенно продвигаться вглубь Вселенной, чтобы узнавать всё больше об окружающем
нас пространстве. –
Вед 2. Наша игра подошла к концу. Команды сегодня держались достойно, давали правильные
ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей. Молодцы!
Вед 1. Давайте подведем итоги игры и узнаем победителей Викторины "Что я знаю о космосе?".
Слово жюри.