Классный час "Какого цвета смех?" 1-4 класс

Классный час
«Какого цвета смех?»
Цель: дать воспитанникам представление о том, каким бывает смех.
Задачи:
•Развивать коммуникативные способности ребят, умение общаться в
коллективе;
•Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;
•Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить,
выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;
•Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность.
Оборудование: музыкальное сопровождение, презентация, смайлики
Ход занятия:
1. Организационный момент (звучит музыка).
Ребята, я рада видеть вас на нашем занятии. Давайте мы передадим друг
другу искорку добра: протянем ладошки, возьмемся за руки. Почувствуем
рядом добрую, теплую руку соседа. Легонько её пожмем и передадим друг
другу своё внимание, тепло и доброту.
Перед вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам.
Утром солнышко проснулось,
всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый, золотой
Мы возьмём тебя с собой.
Возьмите один из лучиков и оставьте себе, другой- подарите соседу, а третий
нашим гостям.
2. Введение в тему. Определение цели урока.
Упражнение «Я умею».
Дети становятся в круг. По очереди называют действия, которые умеют
делать. Это может быть любое действие (например, дышать, играть в футбол,
бегать и т.д.).
- Когда нам смешно, что мы умеем делать? (смеяться).
- Сегодня наше занятие посвящено смеху.
3. Коллаж «Портрет смеха».
Жил-был художник, который любил смеяться. У него была мечта
нарисовать смех. Но он затруднялся, какой выбрать цвет. Давайте, поможем
художнику и определим, какого цвета смех.
- Расскажите, когда мы можем смеяться? (Ребята рассказывают ситуации,
когда люди смеются)
-Если от нашего смеха у окружающих поднимается настроение, на лицах
появляются улыбки, это какой смех? (Добрый)
-Почему добрый? (Он помогает доброжелательно относиться друг к другу,
добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.)
- А можно выразить его в цвете? Каким цветом? (Например, желтым.)
- Давайте задумаемся, всегда ли мы смеемся от радости?
- Бывают случаи, когда кто-то упал, ударился, ему больно, а другие ребята
стоят и смеются. Какой это смех? (Злой)
- Почему злой смех? (Злой смех ранит, обижает человека)
- Подумайте, когда еще смех бывает злым?
- Иногда смеются, когда видят человека в очках, обзывают его, издеваются
над ним. Ребенок перестает носить очки, этим он приносит вред своему
здоровью. Очки носят для того, чтобы улучшить зрение.
Смез вызывает, когда человек внешне отличается от остальных, имеет какие-
то недостатки (хромает, полный, неуклюжий). Такой смех ожесточает
человека, в нем проявляется самое дурное и злое.
- Каким цветом будет злой смех? (Коричневым)
- А бывает полезный смех? Смех над ленью, неопрятностью помогает
задуматься и исправить свои недостатки. Можно сказать, что это полезный
смех.
- Каким цветом обозначим полезный смех? (Зеленым)
- Но прежде, чем смеяться над другими, над чужими недостатками и
слабостями, каждый подумайте: а я сам какой, все ли у меня хорошо, какие у
меня есть недостатки и слабости. В первую очередь, умейте посмеяться над
самим собой. Каким цветом будет такой смех? (Красным)
- Случается, что на уроке возникает смех без причины. Какой это смех?
(Неуместный). Как вы думаете, хороший это смех или плохой? Почему?
Каким цветом обозначим? (Синим).
- Каким бывает смех? (Разного цвета)
Вот и помогли мы художнику определить, какого цвета смех. Смех
разноцветный, как радуга, он дает возможность душе парить в радости. Смех
великая сила, но сила эта может быть доброй и злой.
4. Выводы.
Вы должны помнить:
1) Мы должны выбирать , каким смехом смеяться;
2) Умейте смеяться над собой и не спешите высмеивать других.
Пожелание.
Пусть в вашем смехе будет больше ярких, светлых, солнечных цветов. Пусть
смех будет добрым. Пусть приносит окружающим радость, добро, счастье,
веселье.
5. Игра «Торопись обрадовать».
Дарить радость - значит творить добро. А как вы умеете дарить радость,
мы сейчас увидим, поиграв в игру «Торопись обрадовать». Обрадовать надо
своего товарища. Сумеете вы это сделать? Обрадовать надо, сказав, что вы
больше всего цените в товарище, что вам нравится в его характере,
поведении.
- Итак, ребята, игра заставила многих из вас улыбнуться, подумать о
хорошем и в классе сразу стало светлее. Доброе слово вызывает добрый
смех.
- Как вы считаете, следует ли спешить радовать другого?
- Что это даёт тому, кто радует?
- А тому, кого обрадовали?
Значит, в умении нести радость другому человеку рождается человеческая
доброта.
6. Заключение. Итоги занятия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Мы говорили о смехе.
-Значит, теперь вы легко можете ответить на вопросы:
1. Можно ли с помощью смеха улучшить свое настроение?
2.Можно ли с помощью смеха испортить настроение другому человеку?
3. У кого больше друзей: у веселого или злого человека?
7. Рефлексия.
- Вам понравилось занятие?
- Закончите предложение « Я на занятии чувствовал (а) …..»