Технологическая карта урока "Choosing a career. My Future profession"
Технологическая карта урока
Дисциплина
Группа
Специальность
Английский язык
Группа 11
19.02.10 Технология продукции общественного питания
Тема урока
Choosing a career. My Future profession
Ф.И.О.
преподавателя
Григорьева Юлия Николаевна
Эпиграф урока
• Remember the words. Real success is finding your lifework in the work that you love” – (David Mc Cullogh)
• (Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас)
Актуальность
профессиональной
направленности
Связь английского языка с профессией. Знакомство обучающихся с профессией Технолог общественного питания.
Актуальность
использования
средств ИКТ
Обеспечение визуального восприятия информации
Цель урока
- развивать навыки монологической, устной и письменной речи по теме «Выбор профессии. Моя будущая профессия».
Задачи урока
Образовательные: - активизировать ранее изученную лексику по теме «Профессия» в устной и письменной речи;
- развивать умение общаться на английском языке используя профессиональную лексику.
Развивающие: - развивать интеллектуальные способности обучающихся;
- развивать коммуникативные компетенции обучающихся.
Воспитательные: - развивать у обучающихся самостоятельность мышления.
Ожидаемые
результаты
-уметь обобщать и систематизировать изученный материал по данным темам;
- сформировать навыки работы по темам;
- подготовить обучающихся к применению знаний на практике;
- усилить мотивацию интереса к изучаемой дисциплине;
- воспитывать стремление достигать поставленную цель, умение работать в коллективе.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Вид урока
Урок-презентация
Формы работы
обучающихся
Фронтальная, групповая (малые группы), индивидуальная.
Дидактический
материал
Справочный материал, раздаточный материал, словари.
Источники
информации
Учебник «Английский язык для специалистов сферы питания» автор Щербакова
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
Презентация, карточки-задания, видеофильмы
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
(Интернет,
мультимедийный
проектор,
Компьютер, мультимедийный проектор.
компьютер)
Методическое
описание
использования ЦОР
на уроке
Обучающие, демонстрационные, творческие, контролирующие.
Этапы урока, задачи
Время,
мин.
Примерная речь учителя
Примерная речь
учащихся
Оборудование и
используемые материалы
I. Начальный этап.
1. Орг. момент.
Настрой работы
обучающихся на
атмосферу
иноязычного общения.
Подготовка речевого
аппарата к
произношению звуков
английской речи
2
Good afternoon, students! I’m glad to see you.
How are you today?
I’m fine. Thank you.
Say ‘Good afternoon to our guests.
Sit down, please, and let’s start our lesson.
Answer my questions, please.
What date is it today?
And what is the day of the week?
What’s the weather like today?
Who is absent today?
Good afternoon,
teacher!
Good afternoon!
I’m fine, thanks,
and you?
It’s the 15th of
September.
It is …..…….. is
absent.
На доске – тема урока, число.
2. Целеполагание.
Сообщение задач
2
The topic of our lesson is: ‘Choosing a Career ’ . “My Future
Profession.” This theme is very important for everybody. I
would like to say that it is difficult to choose a career,
Обучающиеся
записывают в
тетради дату и
Компьютер, мультимедийный
проектор и экран.
урока, мотивация
учебной деятельности,
настрой обучающихся
на работу.
because there are very many ones. But you had done your
choice already . I hope you will be a good technologist.
• Remember the words. Real success is finding your
lifework in the work that you love” – (David Mc
Cullogh)
тему урока.
Обучающиеся
знакомятся с
целями и
эпиграфом урока.
Переводят
эпиграф урока
На экране – презентация.
Слайд 1, 2, 3
3. Речевая разминка.
Активизация
лексического
материала в речи
обучающихся,
формирование
положительной
мотивации.
7
Look at the screen and read a poem.
If we could know which road to take,
If we were told which choice to make,
We wouldn’t need to hurry,
And nobody would worry,
Life would be just a piece of cake
Let’s translate this poem.
What can you say? About what is this poem?
Now, let’s train the sounds [w],[ts],[r]
Обучающиеся
смотрят на экран
и читают хором
На экране – презентация.
Слайд 4
II. Основной этап.
1. Проверка
7
Please, look at the screen. Here you can see the different
professions. Now, I’ll give you a card with definition of the
professions. Your task will be the following. You should
Обучающиеся
пытаются
отгадать по
На экране – презентация,
Слайд 5
домашнего задания
match occupations and their descriptions.
a lawyer helps people with the law;
an estate agent buys, sells or looks after houses/land;
a social worker helps people in need;
a receptionist deals with people arriving at a hotel;
a vet looks after sick animals;
an electrician works with electricity;
an editor prepares a newspaper or book;
a chemist studies chemistry;
a pharmacist makes and sells medicines;
a travel agent works in a travel agency
It is time to check up your homework. Your home task was
to revise the professions’ names. Look at the screen. So, the
first one:
Водитель,Няня,Врач,Технолог,Пилот,Парикмахер,Пи
сатель,Повар,Пожарный,Полицейский,Продавец,Стр
оительТракторист,Учитель,Фотограф,Художник
Now, we are going to write down a dictation.
определению ту
или иную
профессию.
Обучающиеся
пишут диктант.
Слайд 6
2. Развитие
познавательной
активности.
Aктуализация лексики
по теме.
Развитие логического
мышления.
10
Now, let’s discus the differences between the following
words:
a job, a work, an occupation, a profession, a
career.(перевод определений)
Now, you should match the following sentences
Match the following sentences
1. In their last three years at school, teenagers
receive____________advice.
Обучающиеся
знакомятся с
определениями
слов a job, a
work, an
occupation, a
profession, a
career
Выполняют
упражнение
Слайд 7
Слайд 8
2. There are a lot of_______________to choose from.
3. A______________teacher helps teenagers discover their
interests and make the first steps to
future________________
4. A lot of teenagers have a part-time________________
5. Annabel hopes to make painting her________________
although she knows it will not be easy.
6. A special booklet provides some tips for finding– the
right__________________It gives information about nearly
250________________
7. State your name, age, _______________in the box below.
8. I started ___________when I was 18.
a) work f) career
b) occupation g) job
с) professions h) professions
d) career i) career
e) job j) professions.
Приложение 1 (Задание 1)
3. Развитие навыков
аудирования.
10
Видеоролик
Choosing a profession is not an easy task. As you know,
choosing a profession can be influenced by our interests,
wishes, talents…
Now, let’s watch a video. This video demonstrate the whole
situation of career choice.
Обучающиеся
делятся
впечатлениями от
просмотренного
видеоролика.
На экране – презентация,
Слайд 9, 10, 11.
Проигрыватель CD дисков.
About what is this video? What did you catch?
4. Актуализация
лексики и опорных
знаний по теме.
Развитие навыков
извлечения
информации,
расширение кругозора
10
Choosing a career is a very difficult. There are many
factories that can influence on your career choice. Here you
can see the difficulties when people choose a profession. And
what about you? Look at the slide and say what your choice
could be influenced by.
Обучающиеся
рассказывают кто
и что повлияло на
их выбор. C
какими
проблемами
столкнулись при
выборе
профессии
технолог.
Слайд 12, 13, 14,15
5. Формирование
познавательного
интереса к
выбранной
специальности.
Aктуализация
профессиональной
лексики
10
Please, look at the next slide. My Future Profession is Food
Technologist. Now, we’ll know some information about
Food Technologist. Look at the screen. Here you can see a
text. Before reading it let,s train the new words. Repeat after
me……
to carry out – осуществлять
a wide range- широкий спектр
a consumer-потребитель
on existing-на существующих
a newly-discovered-вновь открытых
to modify - модифицировать
a fat-free items - обезжиренные изделия
a ready meals - готовые блюда
in conducting experiments – в проведении экспериментов
to designing the processes – разработка процессов
quantity - количество
Now, we’ll speak about skills, interests and qualities and
Обучающиеся
отчитывают
новую лексику,
читают и
переводят текст.
Обучающиеся
знакомятся с
На экране – презентация
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19,20
work activities of food technologist.
качествами,
которыми должен
обладать
технолог.
6. Развитие навыков
аудирования.
Активизация
профессиональной
лексики.
10
Видеоролик
https://yandex.ru/video/search?filmId=VSvpEO7vUXI&t
ext=food%20technologist
Let’s watch a video about your future profession. Before
watching let’s read the new words.
a safety-безопасный
to marvel- восхищаться
variety - разнообразие
abundance- изобилие
steady- неуклонный
the processing plant- завод по переработке
the packagers- упаковщики
to evaluate-оценивать
to invent- изобретать
Обучающиеся
смотрят видео и
выполняют
упражнение.
Слайд 21
Слайд 22
Тетради.
to preserve- сохранять
to process- обрабатывать
to package - упаковать
to store- хранить
to deliver - доставлять
Now, it’s high time to do the task according to this video.
You should fill in the blanks.
Fill in the blanks.
1. Most of us take the safety of the ______ we
____________.
2. They are involved in just about every aspect of
American’s diet from the ________ to the processing
plant, to the packagers, to the ______________.
3. Scientists work to make what’s ____________ even
____________.
4. Food scientists evaluate and invent ________ to
preserve, process, package, store and deliver
____________.
Приложение 1 (задание 2.)
7. Актуализация
умений в
диалогической речи
10
Ok. Now, I want you to work in pairs. You should open your
books on p.127 and find Ex2. Please, make a dialogue by
answering the questions.
Обучающиеся
строят
собственные
Тетради. Учебник.
по теме Развитие
внимания, логического
мышления, навыков
работы в парах,
развитие практических
речевых умений.
диалоги,
используя
вопросы из
упражнения.
Разыгрывают
диалог по ролям.
(работа в парах).
III. Заключительный
этап.
Сообщение и
объяснение
домашнего задания.
Снятие возможных
трудностей при
выполнении
домашнего задания.
2
Your homework for the next lesson.
You should do Ex.12 p.32 (1)
Answer the questions on p.23
Write down a composition «I want to learn. I want to be a
professional»
Обучающиеся
записывают
домашнее
задание.
Тетрадь.
Слайд 23
2. Рефлексия..
2
Choosing a profession is not an easy task. As you know,
choosing a profession can be influenced by our interests,
wishes, talents.
Please, tell me, what new things you have learned.
Обучающиеся
говорят о том, что
нового узнали на
занятие. Делятся
впечатлениями от
урока.
3. Подведение итогов
урока, оценка
деятельности
учащихся.
Мотивация
дальнейшей учебной
деятельности.
2
Thank you, you were very active today.
I hope you have learnt a lot of new thing. For this lesson
you’ve got fives…..
The lesson is over. Good Bye! Have a good day!
Good Bye!