План - конспект урока "Традиционная еда и напитки в Соединённом Королевстве. Что едят британцы и где можно поесть. Повторение some/any" 6 класс

План-конспект урока по английскому языку в 6 классе на тему: «Традиционная еда
и напитки в Соединённом Королевстве. Что едят британцы и где можно поесть.
Повторение some/any, many/much, a few/a little».
Цели урока:
1) знакомство с традиционным меню британцев (еда, напитки);
2) повторение грамматического материала (some/any, many/much, a few/a little).
Задачи:
1) практические:
- повторить лексические единицы по теме «Еда и напитки»;
- посмотреть фильм о еде в Великобритании и ответить на вопросы к нему;
- прочитать текст о том, где можно поесть в Великобритании и выполнить задание к
тексту;
- выполнить упражнения на закрепление грамматического материала.
2) развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, воображение учащихся;
- развивать умение систематизировать полученные знания.
3) воспитательные:
- воспитывать у учащихся интерес к иностранному языку;
- воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре и традициям страны
изучаемого языка;
- воспитывать умение работать в коллективе, в сотрудничестве с другими;
- воспитывать умение слушать друг друга.
4) общеобразовательная:
- развивать общий кругозор учащихся.
Оборудование: УМК «Spotlight 6» (авт. Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.
Эванс), презентация к уроку, видеозапись «Window on Britain. Food», картинки по теме
«Еда и напитки», раздаточный материал (вопросы к фильму «Window on Britain. Food»),
компьютер, интерактивная доска, проектор, колонки, доска.
Ход урока
Этапы урока
Учитель
Ученики
Организационный момент
(1 мин)
Hello, pupils! How are you
today? Sit down, please.
Today is… Who is absent
today?
Hello, teacher! I’m fine, thank
you! Называют дату, день
недели, отсутствующих.
Определение темы, задач
урока. Просмотр ролика о
еде
(2 мин)
What are we going to do
today? Let’s watch one video
and name the theme of the
lesson (слайд 2). OK, that’s
right! Our theme today is
«Food and beverages in the
UK. Places to eat in the UK».
We’ll review all the words we
know, our grammar rules,
watch the film «Window on
Britain. Food» and do some
exercises. Now let’s begin!
Просмотр ролика о еде.
Определяют тему и задачи
урока. Our theme is «Food
and refreshments in the UK».
We’ll review words. We’ll do
exercises. We’ll speak about
food, drinks and meals in the
United Kingdom. We’ll play
games…
Фонетическая зарядка
(2 мин)
Look at the blackboard. Read
and translate:
cabbage капуста
cake торт, пирожное
['kæbɪdʒ]
[keɪk]
['ʧıkın]
['hæmbə:gə]
[ʤæm]
['menju:]
['ʌnjən]
[pi:l]
['sæmən]
['spaısı]
['ʃugə]
['teıstı]
chicken цыпленок
hamburger гамбургер
jam варенье
menu меню
onion лук
peel чистить от кожуры
salmon лосось
spicy острый
sugar сахар
tasty вкусный
Лексическая зарядка.
Упражнение: вставь
пропущенные буквы
(3 мин)
Now you know many words
on our theme. Let’s review
them and play the game
«Clever parrots»! Look at the
blackboard. Fill in the gaps:
ju…ce, c…eese,
br…a…,t…mat…, sa…sag…,
p…zza, s…eets, eg…s,
cu……mber, cav……r.
Игра «Умные попугайчики»
(повторяют слово за
учителем, если оно на самом
деле изображено на
картинке. Если нет –
молчат).
Вставляют пропущенные
буквы в словах:
juice, cheese, bread, tomato,
sausage, pizza, sweets, eggs,
cucumber, caviar
Повторение
грамматического
материала:
some/any, many/much, a
few/a little. Выполнение
упражнений
(7 мин)
Now let’s review our grammar
rule. You know we use some
in the affirmative and any in
the negative and the
interrogative. We use much
and a little with uncountable
nouns. We use many and a
few with countable nouns.
Выполнение упражнений
(упражнения на слайдах
3,4,5,6)
Письменно в тетрадях
выполняют упражнение,
которое представлено на
слайде 3. Затем проверяем
все вместе (слайд 4). Делают
упражнение 2 на слайде 5 и
проверка (слайд 6).
Физкультминутка
(1 мин)
Are you tired? Then let’s have
a break! Stand up, please.
Hands up, hands down, hands
on hips, sit down, stand
up…Один из учеников
проводит зарядку,
остальные повторяют
движения за ним
Просмотр фильма о еде в
Великобритании. Ответы
на вопросы
(10 мин)
It is the time to watch the film
«Window on Britain. Food».
Then we are going to answer
some questions.
Просмотр фильма.
Отвечают на вопросы к
фильму (перед учениками
лежит карточка с вопросами
на английском языке).
Чтение текста «Places to
eat in the UK». Выполнение
задания на соотнесение
I would like you to learn more
about places to eat in the UK.
Open your books, page 91,
Читают текст, соотносят
утверждения и абзацы. The
statement 1 is about Fish and
(10 мин)
exercise 2. Read the text and
match the places A-D to the
statements 1-5.
chips shops. The fourth
statement is about Restaurants
in the UK
Аудирование («Ресторан
итальянской еды»)
(2 мин)
Page 89, exercise 10. Listen to
a radio and complete the gaps
(1-4). OK, well done!
Слушают аудиозапись,
вставляют пропуски и
проверяют (слайд 8)
65 Clarendon Street, Newton
-live pianist
-large variety of healthy and
vegetarian meals
-meals for two from as little as
45 pounds
For reservations call 6784085
Заключительный этап
(подведение итогов урока,
выставление оценок,
объяснение домашнего
задания)
(2 мин)
Учитель подводит итоги,
выставляет оценки. Pupils,
what have we learnt? What
can we do now? (рефлексия).
Pupils, you have worked very
well today. You get good and
excellent marks. V. gets…., N.
gets…. Your home task is:
WB p.57, ex.3,5 (Write down
your home task). Good bye,
pupils! The lesson is over.
You may be free.
We can tell about food and
meals in the UK. We can
answer questions in English.
We can use some/any,
many/much, a few/a little. We
know many words. We can do
exercises… (рефлексия).
Записывают домашнее
задание. Good bye, teacher!