План-конспект урока по биологии "Можно ли жить и не дышать?" 5 класс
План-конспект урока
по биологии
в 5 классе филиала МКОУ «СОШ №26» рп Кропачево в селе Ерал
на тему: «Можно ли жить и не дышать?»
Учитель первой квалификационной категории
Ермакова Евгения Павловна, учитель биологии
Ерал, 2017г.
Тема урока
«Можно ли жить и не дышать?»
Дата проведения
11.05.2017г.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Технология построения
урока
Развивающее обучение, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии,
технология групповой деятельности
Цель урока:
Познакомить учащихся со значением дыхания в жизни человека и других живых
организмов, сформировать знаний о возможности получения энергии при окислении
питательных веществ, необходимых для жизни.
Задачи урока:
Обучающая:
-сформировать знания о дыхании как о сложном процессе, состоящем из двух этапов:
газообмене и окисления питательных веществ с освобождением энергии, необходимой
для жизни;
Воспитывающая:
-формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету;
-формирование экологической грамотности;
- создание эмоционального настроя, помогающего активно включиться в решение
сложных теоретических задач;
Развивающая:
-формирование навыков групповых, парных, индивидуальных видов деятельности,
коммуникативных и творческих начал личности; умений работы с информационными
источниками;
-формирование умения применять знания, полученные на уроке, в жизни;
-совершенствование умения обобщать, аргументировать свои ответы, делать выводы
Формирование УУД
Познавательные УУД
Отличать новое от уже известного с помощью учителя
Ориентироваться в учебнике
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Делать выводы в результате совместной работы всего класса
Сравнивать и группировать предметы и их образы.
Коммуникативные УУД
Оформлять свою мысль в устной речи
Слушать и понимать речь и других.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Регулятивные УУД
Определять цели деятельности на уроке
Высказывать своё предположение
Личностные УУД
Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию.
Планируемые результаты
обучения:
Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать
других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении
проблемы.
Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.
Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с
разными источниками биологической информации: находить биологическую
информацию в интернете, анализировать и оценивать информацию.
Основное содержание темы,
термины и понятия
Дыхание, газообмен, кислород, углекислый газ, жабры, легкие, устьица, чечевички,
энергия
Межпредметные связи
Экология, технология, валеология, химия.
Методы и методические приемы
Метод генерации идей, метод моделирования, метод проектов, индуктивный метод,
метод стимулирования учебной деятельности, анализ, синтез, работа с учебником,
индивидуальная, парная, групповая работа, опережающие задания
Оборудование
Компьютер, проектор, презентация, карточки, ресурсы интернет, мобильные телефоны
(по количеству групп), ручки (по количеству учащихся), раздаточный материал с текстом
по теме, картинки – иллюстрации, ватман, фломастеры цветные, клей, ножницы (по
количеству групп), известковая вода, две пробирки, стеклянная трубочка,
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный этап
Приветствие учащихся
Давайте поприветствуем друг друга, улыбнувшись,
сделаем глубокий вдох и выдох, чтобы настроиться
на урок.
Выполняют оценку/самооценку готовности
по критериям:
правильность выбора учебных
принадлежностей,
правильность и аккуратность расположения
предметов на парте,
самостоятельность подготовки,
настрой на урок.
Ребята улыбаются друг другу. Выполняют
дыхательные упражнения.
Коммуникативные :
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности
Личностные:
мотивация учения,
нравственно-
эстетическое
оценивание.
2. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности
Предлагаю начать урок с просмотра небольшого
видеоролика.
Содержание видеоролика:
(Дыхание планеты Земля, дыхание растений,
дыхание животных).
(Сопровождаю следующими словами)
Дыхание – одна из главные загадок природы,
волнующая нас с начала цивилизации. Это ключ к
множеству тайн: тайне здоровья, тайне
продолжительности жизни, тайне
Смотрят видеоролик, слушают учителя.
Личностные –
смыслообразование,
сдвиг мотива на цель,
Регулятивные-
целеполагание,
прогнозирование
сверхъестественных способностей. Только
представьте себе, что человек за сутки совершает
более 20000 вдохов и выдохов.
Ставлю перед детьми проблемный вопрос.
Чем отличается живая природа от неживой?
Только дыхание, отличает живое от неживого, нашу
планету от всех других в солнечной системе, камень
от цветка, жизнь от смерти. Человек может прожить
неделю без воды, месяц без еды, несколько дней без
сна.
А как вы думаете, без чего человек не сможет
прожить и двух минут?
Конечно, без дыхания.
Учащиеся отвечают
Учащиеся отвечают
3.Этап актуализации и пробного учебного действия
Организация экспериментальной работы
Предлагаю стать исследователями и проделать
опыт. Ребята встают, по моему сигналу
задерживают дыхание,
но прежде чем перейти к исследованию, задаю
вопрос:
Сегодня все утром завтракали?
На счет 3 все задержали дыхание.
Рассказывают свои ощущения. Что испытывали в
момент задержки дыхания.
Подведение к определению темы урока
Задаю наводящие вопросы:
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Вы хотите узнать сегодня что – то новое о функции
дыхания?
Мне бы хотелось вас познакомить с ролью дыхания
для живых организмов
Формулирование цели урока
Постановка проблемы:
Зачем живым организмам кислород?
Можем ли мы сейчас с вами ответить на такой
вопрос?
Проговаривают проблему, отделяя знание от
незнания.
Самостоятельно или с помощью учителя
формулируют проблему, цель и тему для
изучения и фиксируют учебную задачу, в
соответствии, предполагают свои действия.
Обсуждение своих ощущений. Возможное
предположение, что клеткам не хватает
кислорода.
Дети определяют тему урока
Можно ли жить и не дышать?
Дети отвечают
дети формулируют цель
Познавательные –
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные :
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
1. Этап выявления места и причины затруднения.
Проблемная беседа
Подумайте, из каких этапов состоит процесс
дыхания?
Ответы детей
(Да отличается, в воздухе, которым мы
дышим, содержится 78 % азота, 21 %
Личностные -
овладение знаниями
и умениями
Скажите, пожалуйста, отличается ли состав
воздуха, который мы вдыхаем от того, который
выдыхаем?
Опережающее задание (проведение опыта):
Одному из уч-ся было поручено задание, провести
домашний опыт и сделать вывод.
Содержание опыта
В две пробирки налить известковую воду.
В пробирку №1 устанавливается трубочка
(взаимодействие известковой воды с воздухом,
содержащим низкое количество углекислого газа).
В пробирку №2 устанавливается
трубочка и необходимо сделать сильный выдох(
взаимодействие известковой воды с воздухом,
содержащим количество углекислого газа) Вода в
пробирке №2 помутнеет.)
Работа по технике безопасности
Но прежде чем приступить к опыту, Ученик
рассказывает технику безопасности, которую он
соблюдал.
кислорода углекислый газ 0,03 % и остальное
примеси.)
Ученик говорит о соблюдении правил
техники безопасности при выполнении
опыта:
Работать необходимо в халате, чтобы не
испортить одежду.
Работать необходимо аккуратно, чтобы не
разбить пробирки.
Наблюдают за выполнением опыта.
Показ, рассказ содержания опыта учащимся.
(Содержание опыта. В 2 пробирки я
наливал известковую воду, которая
помутнела в присутствии углекислого газа. В
воздухе, которым мы дышим, он тоже есть,
но в небольшом количестве.
В пробирку №1 устанавливаем трубочку:
взаимодействие известковой воды с
воздухом, содержащим низкое количество
углекислого газа. В пробирку №2
устанавливаем трубочку и делаем сильный
выдох: взаимодействие известковой воды с
воздухом, содержащим количество
углекислого газа. Вода в пробирке №2
помутнеет.)
Ученик делает вывод:
В выдыхаемом воздухе углекислого газа
стало больше, чем было во вдыхаемом.
аналитического
характера, развитие
устной речи
учащихся.
Познавательные
Развитие
познавательного
интереса,
расширение
кругозора учащихся.
Коммуникативные
Умение
самостоятельно
получать новые
знания, обобщать и
делать выводы;
работать со
справочной
литературой.
Ребята оценивают, насколько правильно сделан
вывод
Работа с учебником
Учащиеся рассматривают рис 99 стр.106. Находят
общую закономерность для всех живых
организмов.
Учащиеся находят сходства и различия в
дыхании живых организмов. Делают
вывод.
(В процессе дыхания все живые организмы
вдыхают кислород и выдыхают углекислый
газ. Этот процесс называют газообменом)
Работа с учебником
помогают
осуществлять
познавательную
учебную
деятельность
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
Организация групповой, парной и
индивидуальной работы:
Объявлена ярмарка вакансий:
один « ученый»,
два « испытателя»,
Остальные учащиеся работают в группах
«исследователи».
Индивидуальная работа (задание для «ученого»).
Работает с книгой, изучает процесс
транспортировки кислорода к каждой клетке и
процесс получения энергии каждой клеткой
Вопросы для индивидуальной работы
« учёному»
Как кислород достигает каждой клетки?
Что помогает ему в этом?
С чем взаимодействует кислород в клетках живых
организмов?
Откуда берется энергия в клетке?
Составь схему- проект.
Парная работа (задание для «испытателей»)
Выполняют практическое задание.
изучают, анализируют, выделяют самое
основное, важное, делают вывод, составляют
проекты, наклеивают картинки.
Самостоятельно изучает, составляют
проект-схему.
Учащиеся делают мах руками, начиная с
положения над головой и двигая их вниз и в
Познавательные:
осуществляют
логические действия:
анализ, синтез,
сравне-ние,
обобщение,
аналогию,
классификацию,
сериацию; извлекают
необходимую
информацию из
текстов; используют
знаково-
символические
средства; осознанно
и произвольно строят
речевое
высказывание;
подводят под
Задания для парной работы
Определите количество вдохов и выдохов за 1
минуту в спокойном состоянии.
Запишите количество вдохов и выдохов за 1
минуту после 10 приседаний.
Отметьте количество вдохов и выдохов за 1 минуту
после 5следующих упражнений.
Групповая работа. Сформированы две
лаборатории (задание для «исследователей»)
На столах конверты, в которых зашифрована
информация. Расшифровывают код, используя
приложение QR-код.
В конверте значок в виде штрих - кода, этот знак
сканируется мобильным телефоном, в котором есть
определенное приложение. В QR- коде
зашифрована информация, где описаны
особенности дыхательной системы объекта
изучения. Используя гаджеты с информацией,
выходят в сеть Интернет.
У каждой лаборатории свой объект изучения:
1 лаборатория изучает особенности дыхания
растений на примере дерева.
2 лаборатория - особенности дыхания обитателей
водной среды.
При формировании групп используется
дифференцированный подход, т.к. задания с
разным уровнем сложности.
На столах в конверте находятся разноцветные
листочки. Выбрав для себя любой, дети получают
конкретные задания, которые должны выполнить,
работая в составе группы. Только работая в составе
стороны, а также скрещивая перед грудью.
Затем взмах руками вверх и продолжают
несколько раз.
Фиксируют, сколько требуется времени на
восстановление ритма дыхания.
Сравнивают полученные данные и делают
вывод.
Используя возможности сети интернет и
современных технологий, учащиеся
изучают особенности дыхания живых
организмов в зависимости от среды
обитания и типа питания.
В процессе исследования, участникам
лабораторий находят ответ на вопросы:
Какие органы входят в дыхательную
систему?
В чём особенность в дыхательной системе?
понятие.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике;
контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные ошибки;
осознают правило
контроля
и успешно
используют его в
решении учебной
задачи; принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности.
группы, конкретная задача - исследование будет
успешным.
На столах предложены заготовки – это будущие
проекты, которые должны оформить уч-ся. Дети
используют разные картинки, предложенные
учителем для создания проекта.
Предлагаю сравнить полученные данные и
сделать вывод.
Отчет о проделанной работе оформляют в виде
проекта. Даётся 4-5 минут.
Пожелание удачи.
Какую функцию они выполняют?
Участники лаборатории выбирают задания
из конверта (задания по выбору
учащихся)
Оформляют проект.
5.Реализация построенного проекта
.
Проверка индивидуальной работы
Ученик делает выводы из своей работы.
Рассказывает, используя составленный проект.
Участвуют в диалоге с учителем и уч-ся
(организованной дискуссии).
Анализируют и осмысливают,
проговаривают (фиксируют) свои
достижения.
дети слушают, анализируют содержание
проекта, задают вопросы.
Примерное содержание выводов
Доставка кислорода к каждой клетке
осуществляется помощниками, у
животных и человека являются органы
дыхания и кровь.
Через органы дыхания кислород поступает
из окружающей среды в организм, а кровь
разносит его по всему телу, к каждой
живой клетке. Этим же путем, но в
Коммуникативные
умение работать в
группе. Лидерство и
согласование
действий с
партнером.
Личностные –
профессиональное
самоопределение
Познавательные
Сопоставляют и
отбирают
информацию,
полученную из
различных
источников
поиск и выделение
необходимой
информации,
Проверка выполнения парной работы («
испытатели)
обратном направлении из каждой клетки, а
в конечном счете, и из всего организма
удаляется накопившийся углекислый газ.
В клетку поступают питательные
вещества. Эти питательные вещества
превращаются в более простые
органические вещества, одни из которых
расходуются клеткой на получении энергии,
другие необходимы для процессов
жизнедеятельности клетки.
Необходимая для жизни энергия
выделяется в процессе клеточного дыхания,
когда при участии кислорода происходит
распад веществ, находящихся в клетке, и
образуются простые вещества, в том
числе и углекислый газ.
Примерное содержание выводов
«испытателей»
В состоянии покоя человек тратит очень
мало энергии, значит и кислорода ему
требуется меньше, поэтому и дыхание
спокойное. При различных физических
нагрузках –энергии требуется больше,
значит и кислорода необходимо больше,
поэтому мы начинали дышать чаще, когда
стали выполнять упражнения.
смысловое чтение и
извлечение
необходимой
информации из
прочитанного текста,
определение
основной и
второстепенной
информации.
Физкультминутка (в ходе которой предлагаются
упражнения на обучение правильному дыханию)
Предлагаю дыхательные упражнения, которые
помогут сохранить здоровье:
Исходное положение сидя. Руки опущены. на счет
раз - быстрый вдох, руки притягивая к подмышкам
ладонями вверх, на счет два - медленно выдыхая,
опустить руки вдоль тела ладонями вниз. Повторяем
3 раза.
Проверка выполнения групповых работ.
Первая лаборатория анализирует особенности
дыхания растений (деревьев)
Вывод отмечается на доске как элемент единого
целого.(лучики солнца)
Вторая лаборатория анализирует, сравнивает и
делает выводы об особенностях дыхания рыб,
лягушки, жука – плавунца.
Вывод закрепляется на доске как элемент единого
целого.( лучик солнца)
Двое из участников лаборатории, выходят к
доске закрепляют проект и рассказывают
особенности дыхательной системы живых
организмов.
Дети в ходе работы делают выводы:
Примерное содержание выводов 1
лаборатории:
Растение поглощает кислород из воздуха.
Клетки корня поглощают кислород из почвы.
У листьев дерева происходит через устьица,
отверстия между особыми клетками на
нижней поверхности листа, в ствол воздух
проникает через маленькие отверстия в
коре - чечевички.
Примерное содержание выводов 2
лаборатории:
Рыба забирает кислород из воды, с помощью
жабр. Через них же в окружающую среду
удаляет углекислый газ. Жук-плавунец
живет в воде, но дышит кислородом из
воздуха. Для дыхания он выставляет из воды
конец брюшка и через дыхательное
отверстие получает кислород и выделяет
углекислый газ. У лягушки газообмен
происходит через влажную кожу и легкие.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Игра « Верю – не верю»
Содержание игры
1. Верите ли вы, что лягушка дышит с помощью
кожи?
2. Верите ли вы, что растения в процессе дыхания
поглощают углекислый газ и выделяют кислород?
3. Верите ли вы, что у рыбы процесс дыхания
осуществляется с помощью легких?
4. Верите ли вы, что человек делает за сутки более
20000 актов дыхания?
5. Верите ли вы, что растения дышат с помощью
легких?
В ходе игры выявляю пробелы первичного осмысления
Примерные ответы
1. Да, у лягушки процесс дыхания
осуществляется с помощью кожи и
легких.
2. Нет, в процессе дыхания растения
поглощают кислород и выделяют
углекислый газ?
3. Нет, рыбы дышат с помощью
жабр.
4. Да, что человек делает за сутки
более 20000 актов дыхания
5. Нет, растения дышат с помощью
Коммуникативные -
планирование
учебного
сотрудничества,
Ребенок может
осуществлять
продуктивное
взаимодействия с
детьми и
взрослыми;
Ребенок может
интегрироваться в
группу свестников
Регулятивные –
выделение и
осознание того, что
Предлагаю сделать вывод.
Зачем всем живым организмам нужен и важен процесс
дыхания?
устьицами, щели, между особыми
клетками.
Делают выводы
Содержание вывода
В процессе дыхания кислород и
питательные вещества постоянно
расходуются каждой клеткой
организма для получения необходимой
для жизни энергией.
усвоено, что еще
подлежит усвоению.
Личностные :
нравственно-
этическая
ориентация,
У ребенка развита
рефлексия;
У ребенка
сформирована
учебная мотивация;
Ребенок умеет
адекватно
реагировать на
трудности и не
боится сделать
ошибку
7.Рефлексия
С целью проведения рефлексии: предлагаю составить
синквейн, состоящий из:
Первая строка 2 прилагательных.
Вторая строка 2 глагола.
Третья строка 1 фраза.
Заключение в виде существительного.
Благодарю детей за урок, предлагаю провести
самооценку своей работы, оцениваю работу
отдельных учащихся.
Записывают синквейн
Озвучивают свои записи
Личностные
способность к
самооценке, умение
выражать свои
мысли.,
Ученик умеет
делать
нравственный
выбор;
Ученик способен к
волевому усилию;
1. Домашнее задание
Домашнее задание дифференцированное.
Всем параграф №28 и задания
повыбору.
Дети выбирают разноцветные
конверты с предложенными заданиями.
Задания следующие:
1.Составить проект « О вреде
курения»
2.Проведите дома исследования с
родными: Запишите количество
вдохов и выдохов за 1 минуту в
спокойном состоянии. Зависит ли
частота дыхания от возраста.
3.Запишите количество вдохов и
выдохов за 1 минуту после 10
приседаний.
4.Составьте рекомендации
одноклассникам « Правильно дыши»
5. Попробуйте каждый день
выполнять дыхательную гимнастику,
проследите, как изменится ваш
обычный ритм дыхания. Оформите
дневник наблюдений.
Регулятивные
Ученик перед тем,
как начать
действовать
определяет
последовательност
ь действий
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Данный урок является тридцатым в поурочно – тематическом планировании и
девятнадцатым в разделе «Жизнедеятельность организмов». Тема продолжает
развивать знания обучающихся о жизнедеятельности организмов.
Тип урока: Открытия новых знаний.
Цель урока:
Предметно – дидактической целью я поставила – сформировать знания
учащихся о значении дыхания в жизни человека и других живых организмов,
сформировать знаний о возможности получения энергии при окислении
питательных веществ, необходимых для жизни.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности
к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска
решения проблемных вопросов; создание условий для образовательных
результатов:
Личностных (осознание ответственности за произнесенное, формирование
навыков развернутого анализа, формирование ответственного отношения к
учебной деятельности, готовность к воспроизведению научной картины мира, к
саморазвитию и самообразованию). Демонстрируют коммуникативную
компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметных (умение самостоятельно определять цели своего обучения,
планировать пути достижения целей, выдвигать простейшие гипотезы,
выделять существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,
высказывать суждения, аргументировать их, работать с информацией и
преобразовывать ее, соотносить свои действия с планируемыми результатами,
владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, принятии
решений; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
причинно–следственные связи, строить логические рассуждения и делать
выводы; умение организовывать учебную деятельность с учителем и
сверстниками, извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих
теоретические сведения, умение работать с логическими знаками и символами).
Предметных (знания о дыхании как о сложном процессе, состоящем из двух
этапов: газообмене и окисления питательных веществ с освобождением
энергии, необходимой для жизни).
Задача урока:
сформировать знания о дыхании как о сложном процессе, состоящем из двух
этапов: газообмене и окисления питательных веществ с освобождением
энергии, необходимой для жизни.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в
совместном решении проблемы.
Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.
Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь
работать с разными источниками биологической информации: находить
биологическую информацию в интернете, анализировать и оценивать
информацию.
Характеристика класса: 5 класс – общеобразовательный класс. В классе
учеников: 8 учеников - 4 девочки, 4 мальчика. Ребята все одного возраста.
Не у всех сформирована высокая учебная мотивация. 12,5 %обучающихся
учатся на отлично; 62,5 % - на «хорошо»; 25 % имеют удовлетворительные
результаты. Предмет преподается на базовом уровне. Психологический климат
в классе положительный.
Исходя из характеристики класса, мною были выбраны следующие формы и
методы.
Формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос,
индивидуальная работа, создание проблемной ситуации, работа в паре,
организация взаимопроверки, обсуждение поставленных вопросов и проблем.
Методы: метод генерации идей, метод моделирования, метод проектов,
индуктивный метод, метод стимулирования учебной деятельности, анализ,
синтез, работа с учебником, индивидуальная, парная, групповая работа,
опережающие задания
Основные этапы урока: Организационный этап; этап проверки домашнего
задания; мотивационно – целевой этап, организационно – деятельностный.
Дидактическая задача организационного этапа – подготовить учащихся к
работе на уроке. Этот этап включал в себя взаимные приветствия, фиксацию
отсутствующих, проверку подготовленности обучающихся к уроку. Этот этап
очень важен, но он должен быть кратковременен. Я постаралась, чтобы он был
по –настоящему мобилизующим. Ребята быстро включились в работу, так как я
осуществление этого этапа проводится систематически.
Задачей проверки домашнего задания было установить правильность и
осознанность выполнения задания всеми учащимися, устранение в ходе
проверки неточностей, допущенных при выполнении домашнего задания.
Биология – это понятийный предмет. И я стараюсь с самого первого урока
прививать правильный навык в работе с понятийным материалом. На
предыдущем уроке я с ребятами уделила достаточно времени этому вопросу,
поэтому задание не вызвало трудности у большинства обучающихся. Опрос
осуществлялся фронтально. Но были и те, кто не справился с заданием. Это
убеждает в необходимости систематически работать в этом направлении.
Мотивационно – целевой этап включал в себя формулировку темы и цели
урока. Ребята по ФГОС обучаются с первого класса. Они всегда активны и
даже с элементом соревновательности работают над поставленными задачами.
Я стараюсь создать условия для самостоятельной формулировки: мотивирую
учащихся к определению темы и цели урока. Предпринятое задание «Верно ли
утверждение» подвело их к кругу вопросов, которые они хотели бы решить.
Ребята успешно справились с этим заданием.
Организационно - деятельностный этап включал в себя открытие нового через
решение проблемы. Ребята работали в паре, в группе, индивидуально,
выполняли проекты. Выясняя особенности процесса транспортировки
кислорода к каждой клетке и процесс получения энергии каждой клеткой,
ребята работали с текстом учебника
Давая новый материал, я стараюсь дать конкретную информацию, которой нет
в учебнике. Я всегда это отмечаю. На уроке я использовала термины: дыхание,
газообмен, кислород, углекислый газ, жабры, легкие, устьица, чечевички,
энергия. Также использование опережающих заданий очень нравиться
учащимся.
Физкультминутка
Один из принципов современного обучения – принцип активности и
сознательности. Ученик будет активным, если осознает цель учения, его
необходимость, если каждое его действие оказывается осознанным и понятным.
Обязательным условием создания развивающей среды является рефлексия.
Рефлексия, я считаю, может быть не только в конце урока, но и на разных ее
этапах. Поэтому закрепление материала (повторная работа с заданием «Верно
ли высказывание?»).В конце урока было предложено ребятам создание
синквейна, который позволит им осуществить самоанализ, дать качественную
оценку уроку.
Активность обучающихся была достаточно высокой.
Смена видов деятельности, физкультминутка не позволило вызвать у учащихся
умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом был учтен
здоровьесберегающий компонент. Темп урока был оптимален. Плотность
урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось
создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность
учащихся. Считаю, что урок достиг цели, результативен, так как обучающиеся
правильно выполнили задание. Задачи урока реализованы в полном объеме.
.
Биология - еще материалы к урокам:
- Подготовка ОГЭ. Задание 3. «Признаки организмов. Царство Бактерии. Царство Грибы»
- Рабочая программа по биологии 10-11 класс (профильный уровень)
- Рабочая программа курса биологии 6 класса ФГОС под редакцией И.Н. Пономарёвой
- Рабочая программа по биологии для 5 класса ФГОС под редакцией И.Н. Пономарёвой, В.С. Кучменко, О.А. Корниловой, А.Г. Драгомилова, Т.С. Суховой
- Презентация "Наземно-древесные животные (лесные)" 7 класс
- Презентация "Подростковая беременность" 10 класс