Открытый урок "Дом, милый дом" 6 класс

Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Тема: «Дом, милый дом»
Тип урока: комбинированный
Цель: развитие речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы общения)
Задачи:
Общеобразовательная:
1. совершенствовать произносительные навыки
2. развивать умения аудировать с целью извлечения конкретной информации
3. повторить и активизировать, закрепить лексический материал по теме
4. учить сообщать по плану с использованием опорных фраз о предпочтениях в выборе дома и мотивировании его
5. тренировать лексические образцы в устной теме
6. учить пониманию услышанного и обмениваться мнению услышанного
Стратегическая:
1. формировать вторичную языковую личность, т.е. такого уровня овладения И.Я., который присущ носителю языка и
способность в процессе общения отражать средствами языка окружающую действительность.
Практическая:
1. научить владеть И.Я. учащихся как средством общения
2. формировать ряд общественных умений, таких как умение работать с книгой, логично и последовательно излагать мысли,
делать учебные записи
Воспитательная:
1. формировать систему моральных ценностей и положительные качества личности через систему личностных отношений
учащихся к И.Я.и иноязычной культуре:
уважение и доброжелательное отношение к И.Я. и иноязычной культуре
понимание важности изучения И.Я.
чувства справедливости, осознанного отношения к поступкам людей
внимательное, тактичное , вежливое отношение к собеседнику и его мнению
бережное отношение к окружающему миру, уважения к труду других и умению сотрудничать
Развивающая:
1. развивать из способности учащихся, культуры речевого поведения, общественных умений, устойчивого интереса к изучению
И.Я.
развивать механизм речевой догадки
умение переносить сформированные умения и навыки в новую ситуацию
способствовать догадке, размышлению, имитации, логическому изложению
развитие чувства языка
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
способность и готовность вступать в общение на И.Я., потребность в самообразовании
совершенствовать психические функции памяти, внимания, мышления
развивать эмоционально-волевую сферу
расширять кругозор
Речевые функции:
выражения классного обихода
слова, выражающие точку зрения
Оснащение урока:
раздаточный материал с упражнениями
магнитофон, аудиозапись
мячики для игры, коробочки с баллами
наглядные пособия
необычные типы домов (маяк, фургон, индийская палатка)
презентация
УМК «Enjoy English - 3» для 5 - 6 классов М.З. Биболетова, рабочие тетради
Структура урока:
1. Фонетическая разминка
2. Мозговой штурм
3. Речевая зарядка
4. Игра «Дротики»
5. Драматизация
6. Физкультминутка
7. Аудирование
8. Монологическое высказывание
9. Итоги урока. Рефлексия. Оценки
10. Домашнее задание
Методы обучения:
Объяснительно – иллюстративный
Частично – поисковый
Методы контроля и самоконтроля
Формы обучения:
Фронтальная
Групповая
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Индивидуальная
Технологии:
1. Технология развития критического мышления через все виды речевой деятельности (Brainstorming
reading/writing/listening creative speaking)
2. Игровая технология
3. Информационно – коммуникативные технологии (компьютерный материал: дидактический наглядный)
4. Здоровьесберегающая технология
5. Работа кооперативных группах
Место урока в системе уроков:
Тема рассчитана на 6 часов. Данный урок является 4.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
1 знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка
2 формирование уважительного отношения к культуре других народов.
Метапредметные:
1 развитие коммуникативных способностей школьника;
2 расширение лингвистического кругозора;
3 формирование мотивации к изучению иностранного языка
4 усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из
материалов на печатных и аудио – носителях.
Познавательные УУД:
1 поиск и выделение необходимой информации;
2 применение информационного поиска;
3 способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)
Коммуникативные УУД:
1 формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение
работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и с сверстниками.
Регулятивные УУД:
1 коррекция
2 оценка
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Ход урока
Этап урока
Виды работ
Цель этапа
Речь учителя
Предполагаемые ответы
учеников
1
Начало урока
Приветствие
учителя
Фонетическая
зарядка
Frontal type of
work
Подготовка учащихся
к занятиям,
формулирование цели
урока. Дается
установка на урок.
Учащиеся
психологически
настраиваются на
определенную работу
и подготавливаются к
восприятию речи.
Снятие фонетических
трудностей, с
которыми учащиеся
могут столкнуться в
тексте, который
предназначен для
чтения вслух или
аудирования
There’s de buzzer. Let’ start ur’
lesson.
Good morning, pupils. I’m glad to
see you.
Well, take your places.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Thank you, sit down.
What is de day today & a day of a
week, Dima?
O.K. Take you place, please.
Now let’s get down to phonetics.
Take your mirrors & keep it in front
of yur’ mouse.
Just work with your mouse
desperately
[ w] draw out yur’ lips &
stretch out to the sides of
yur’ mouth (dishwasher)
[O] tongue’s between yur
teeth. Pronounce without
voice.(path)
[G] with voice (there is)
[h] - with light exhalation &
We’re glad to see you too.
I’m on duty today.
Well, Artyom, Misha are absent
today.
Today is de 22 d of March.
Today is Thursday.
Pupils are fulfilling de phonetic
exercises.
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Формулирование
цели урока
Group work
Jigsaw method
Осознание учащимися
цели урока (повышает
мотивационную
сторону обучения)
Jigsaw метод
американской
мозаики. Команды
формируются на
гетерогенной основе
(самый сильный из
группы - судья с
ответами)
soundless (heating)
[p] with aspiration
(hedge)
[ju] - don’t stretch out yur’
lips( a wall unit)
[v] bite lower lip (a stove)
[a:] pull back your tongue
(bathroom)
Now put aside yur’ mirrors.
Everyone is getting 1 score into
check up lists for phonetics.
So, now I’d like to continue with
brainstorming. While doing de
exercise you have to guess de
theme of our lesson. Take these
cards with proverb. You have to
match the ending and try to
translate. You have 3 minutes to do
de task.
De leaders are to direct. Generate
other’s ideas.
You have minutes to do de task.
The time is up.
What's de theme of lesson?
You’ve guessed right.
Can you translate dem?
Итог:
Каждый из учеников
зарабатывает по баллу и
записывает его в графу -
фонетика в учетный лист.
Pupils are working in 4 groups.
Leaders are gathering
information and check it. Then the
all class announce de theme of ur’
lesson. And they translate the
proverbs.
The theme is “There is no place
like home”.
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Речевая зарядка.
(warming up)
Working type
T ~> P1<~>
P2<~> P3 <~>P4
Создание атмосферы
общения на уроке и
подготовка перехода к
основной части урока
You’re completely right. Put into
your check list 2 scores.
Let’s sum it up. Today we’ll learn to
speculate on de theme what makes
a good house? We’ reveal the
advantages & disad. Of living in
ordinary & unusual houses.
But now I’d like you to answer de
questions.
1. East or West home is best.
В гостях хорошо, а дома
лучше.
2. My home is my castle.
3. Мой дом – моя крепость.
4. There is no place like home.
Дома и стены помогают.
5. Every dog is a lion at his
home.
Дома и стены помогают.
6. Home is the place where we
grumble most, but we are
loved best.
Дом – это место, где бранят
много, но и больше всего
любят.
7. At home one can even eat
straw.
Дома и солома едома
Итог: каждый ученик
набирает по 2 балла.
Учащиеся отвечают на
вопросы и зарабатывают
баллы. За ответ 1 балл,
который они берут в виде
квадрата из своих коробочек на
столе.
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
1. Yow are ur'?
2. Please, smile me who feels
good. Thanks. Oh, I see.
3. What ‘s de weather like in
spring?
I’m fine, thank you. And how are
you?
To begin with, spring is the
time of hope and happiness,
actually. It is not much of
exaggeration to say that, it is a
wonderful, most attractive,
loveliest time of the year. And, I
think, this point is easy to illustrate.
As for me, I consider, it’s amazing
how nature awakens from its long
winter sleep. As the matter of fact,
everything is awaiting of the
beginning of life again. The air is
fresh, the sky is blue and cloudless.
It’s warm outside. The birds return
from the South. Apart from that, in
March the days become longer and
the nights are shorter.
Frankly speaking, I like all
seasons, but, I think, there is
nothing like late spring. Just
imagine the ground is covered
with emerald-green grass and the
first snowdrops are appearing and
burst into bloom. Moreover,
nothing can be compared with
nightingale singing its lovely songs
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
4. Have you got a family?
What’s ur’ family like?
5. And do you have own
responsibilities round de
house?
and sweet melodies. This may be
heard from every wood and park.
Thus, to cut a long story short, I came
to the conclusion, that spring is
brilliant and my most beloved
season!
De weather’s wonderful…
It is not much of exaggeration
to say that we are a typical Russian
family. We are a close, a friendly, a
caring, a hospitable family and we get
on well with each other.
It is taken for granted that every
member of a family must have his own
responsibilities. For instance, I’m
responsible for making my bed, taking
out rubbish, watering the plants,
looking after my nephew, walking my
dog, helping my mother to set the
table, doing my homework.
6. Where does ur’ family live
in?
We live in a detached house, a
block of flats & etc.
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Игра «Дротики»
Working type
Group work
Повторение
лексических единиц по
теме «Дом».
Закрепление
правильного
произношения и
семантического
значения слова в ходе
игры и наглядностей
7. What ordinary types of
houses do you know?
8. Would u like living in an
unusual type?
9. What makes or life cosy,
comfortable?
10. What modern conveniences
can u name?
It’ high time to play a game darts. U
are divided in group of four. Ur’
task is to throw a ball and guess the
meaning of the word & to build a
house. U have minutes to do de
task.
A terraced, multi storied
Oh, yes, sure. I would like to live
in a teepee, lighthouse, and
caravan.
Modern conveniences make or’
house cosy. I just can’ imagine
our life without dem.
There is a central heating,
running water, gas, electricity
and I can’t imagine or’ life
without dem.
Pupils are fulfilling de task.
Итог: команда получает
столько баллов, сколько
правильных слов ответили.
2
Центральная часть
Формирование
умений коллективной
работы. Создание
условий
Today we’re going to meet British
pupils who came from London to
tell you about their unusual houses.
To get this interesting inf, u have to
Lisichkin A a caravan
Kasakova I a teepee
Mashina V a lighthouse
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Драматизация
P1 < ~>P6
P2 <~> P8
P3<~ > P5
Вид игры
Творческий
имитационный
Физкультминутка
коммуникативной
компетенции.
Развитие умения
передачи содержания
текста в форме
диалогической речи.
Требует знания своего
текста, умения
следить за репликами
партнера и
своевременно и
осмысленно
реагировать на них.
Ошибки:
«нестыковка
реплик»
Длительные паузы
при реагировании
Смена вида
деятельности.
Здоровьесберегающая
технология.
ask questions. For every question
u’re to get a card. U’ve minutes for
this task.
Thanks for ur’ work. U were active.
Was it interesting? Were there
some new facts?
Children it’s to have a rest and
relax. We’re to sing a song. Repeat
after me de movements.
Possible variants of questions.
1. Where do u live?
2. Do u like living in a lighthouse?
3. Is it far from de town?
4. How many rooms are there in
your house?
5. Is it quit there?
6. How do u get to de school?
7. Do you find ur’ house cosy?
8. Would u like to live there all
ur’ life?
9. What do ur’ parents think
about living there?
10. What are de advantages
\disadvantages of living in a
caravan?
11. How many rooms are there?
12. What modern conveniences
do u have?
13. is teepee big enough for a
family?
Итог: ученики получают баллы
Pupils are singing a song and do
de actions to lessen de intensity.
Итог: ученики отдыхают и
приступают к следующему
заданию
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Аудирование
Working type
Pair work
Вид -
дистанционное
аудирование
(рециптивный
вид деятельности)
Развитие у учащихся
способности извлекать
из услышанного
конкретную
информацию.
Аудирование включает
в себя опору на
информацию
предваряющую
аудиотекст.
Текст:
Составленный
учебный
Разговорно
литературный
Объект речевой
деятельности
слушающего
Носитель
информации
Now we have to get down to
listening. U’ll listen 2 times where
Alice & Ben are telling about their
houses. While listening take notes
in ur’ charts. Then you can discuss
some points with ur’ partner.
This is de list of complicated words:
To share with
Favorite place
A room of my own
Now it’s high time to tell what have
you understood.
Look at the black board. There’s an
example of expressing points of view.
Use dem. For the correct answer u’ll
get a card. If u disagree raise ur hand
& correct. We have minutes for this
task.
Let’ sum it up. There are different
types of houses. What house would
you like to live in with ur’ parents?
Pupils listen to the tape.
Alice| Ben lives in ….
Alice| Ben has/hasn’t…
Alice| Ben shares/doesn’t share…
There is/are 1|3 room(S) in her
/his house
Alice’s/Ben’s favorite place is….
I would like to live in .…..
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
Дискуссия
Устный рассказ
Вид :
подготовленный
Working type
Individual
Frontal
Развитие речевых
навыков
(монологическая
форма общения)
Развёрнутое
монологическое
высказывание.
Подготовка с опорой
на заранее
составленный план и
лексико
грамматические
единицы, которые
следует употреблять в
высказывании.
Thus, it’s time to set or’ minds.
All of you have to speculate on
theme what makes a good house.
Prepare a logical answer according
to some order. Look at ur copies. Is
everything clear?
What makes a good house?
In the city rooms for everyone rooms for everyone
In the country gas
Near school central heating
Quiet area electricity
Noisy area running water
Cosy area near the sea
Near shops near s football ground
Far from all cities and town
To begin with, I’ d like to live in
…..
It’s not an exaggeration to say that
if the house in ________ it’s very
good.
There should be ……. rooms
I’m aware in a good house there
are _______,such as ________,
________, .........
And without doubts, there is
__________.
Pupils are observing de plan.
Den they make up a speech.
Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Мухина А.М. МОУ «СОШ№6» город Тихвин
I’m sure a good house is a house
______________.
U have minutes to get ready.
1 minute left.
De time is up.
Who’d like to start.
I’d like to begin.
3
Завершающая часть
Подведение итогов
Рефлексия
Оценка работы
Задание на дом
Прощание
Формирование
выводов учениками
Thanks, It was just superb.
What have we learnt today?
Now, please count ur cards, fill in
the chart. Open ur daybooks & put
down ur marks. U’ ve got a five, a
four.
Ur H/T is разверните тезис в
связное высказывание. What
makes a good house?
Thank u for ur work u re FREE.
Don’t forget to come to the competition.
We ‘ve learned how express
opinion on what makes a good
house?
We’ve learned to speak about
advantages & disadvantages of
various types of houses.
Good bye see u tomorrow.