Конспект урока "To watch or to take part?" 5 класс
“To watch or to take part?”
Цель урока: совершенствовать речевые умения и навыки.
Задачи урока:
социокультурный аспект – познакомить учащихся с различными мнениями зарубежных
сверстников о занятиях спортом;
развивающий аспект – развивать способности к анализу, сравнению, обобщению; развивать
умение делать выводы; продолжать развивать способности к репродуктивным и продуктивным
действиям у «слабых» учащихся;
воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам,
развивать умение формировать свое собственное мнение; развивать понимание, что занятия
спортом полезны;
учебный аспект – активизировать навыки говорения (практиковать учащихся в вопросно-
ответной работе; развивать умение строить свое высказывание, опираясь на полученную
информацию);
сопутствующий аспект – развивать умения и навыки чтения с целью понимания общего
содержания текста, поиска конкретной информации и детального понимания прочитанного
текста; развивать умение понимать на слух английскую речь с целью получения конкретной
информации;
Оснащение урока: ПК и мультимедийный проектор; интерактивная доска Trace Board,
карточки с индивидуальным заданием;
Ход урока
I. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности (2 мин)
1. Беседа с дежурным:
- Masha, tell me, please, what day is it today. (Today is Wednesday)
- What date is it today? (Today is the first of February)
- Is anybody absent today? Why? (* Martynov is. He is ill).
- I think Roma is often ill because he doesn’t like sport. And you, Ruslan, do you enjoy sport?
(Yes, I do. I like sport. I adore football.)
- So, as you can see some people like taking part in sport competitions, others, like Roma, prefer
watching sport on TV. Today we shall speak which is better: to watch or to take part? (Слайд 1)
Учитель знакомит с темой и задачами урока.
- During the lesson we’ll work at words, grammar. Then you will listen to and read people’s arguments
for and against sport. I hope at the end of the lesson you can answer what’s better: to participate in
sport or to watch it. (Слайд 2)
II. Фонетическая зарядка: Р
1
–Cl (2 минуты) T=P
1
, P
2
…P
n
1) – Please, look at the blackboard. Let’s remember some characteristics which sportsmen need to do
sports. Marsha, please, start reading them and others read after her. (Слайд 3)
Р
1,
P
2
– Cl читает, остальные повторяют за ней.
- self-confident courageous brave organized patient
- Thanks Marsha. Andrew, go on, please. Р
1,
P
2
– Cl читает, остальные повторяют за ним.
- clever polite serious toughness skilful curious
- Look through the list of the characteristics once more and find English equivalents to the words:
вежливый - polite
выносливый - toughness
мужественный - courageous
уверенный в себе - self-confident
терпеливый - patient
любознательный - curious
III. Речевая зарядка. T=P
1
, P
2
…P
n
(2 минуты)
- Does sport help to be self-confident? (Yes, I think. It helps to be self-confident.)
- What does sport teach people? (It teaches to keep fit/to defend week people)
IV. Контроль домашнего задания (3 минуты)
- At home you did ex.1 p.54 in Activity Books. Please tell me, what a good sportsman should be.
Предполагаемые ответы:
- A good sportsman should be intelligent (understanding, cooperative, friendly, calm, quiet,
reasonable, smart, ambitious, competitive).
- Please tell me, what a good sportsman should not be.
- A good sportsman should not be boastful (careless, forgetful, lazy, self-centered)
V. Актуализировать навыки говорения (5 минут)
- (Cлайд 4) Учитель акцентирует внимание учащихся на геометрические фигуры: порядок слов в предложении.
2 вида деятельности:
- You (Тимошкина, Суслов, Трофимова, Ищук, Тевелева, *Руфат) will answer my questions. And
others will do the cards.
1) Для сильных учащихся режим работы T=P
1
, P
2
…P
n
Учитель мотивирует учащихся к говорению,
задавая вопросы.
- Why do you think the boy is so sad? (He is sad, because he lost.)
- Can we say that this sportsman mastered? (Yes, we can. He won the prize)
- I know you go in for sport. Do you take part in the competition? (Yes, I do/No, I don’t. I (don’t) take
part in ….)
- * Did you win/lose? (I won/lost, I am sorry to say.)
- What sport do think is very dangerous? And why? (I think ….is very dangerous because …causes
injuries.)
2) Работа для слабых учеников по карточкам с индивидуальным заданием. Приложение №1
VI. Развивать умение понимать на слух английскую речь с целью получения конкретной
информации (5 минут) (Слайд 4)
1) – Now, I want you to listen to people’s opinions about sport. Who is …
- for watching sport – за просмотр спорта
- for doing sport - за занятия спортом и т.д.
- Listen and match the people with their opinions. But be careful: one opinion is extra.
Учащиеся слушают высказывания 1 раз и заполняют таблицу. Приложение №2
- Tell me, please, what Phil’s opinion is. (He is for doing sport)
- Mrs. Swan is for being active.
- Megan is for watching sport.
- Thank you. That’s right.
V. 4 минуты релаксации. Funny Sport.
VI. Активизировать навыки говорения (совершенствовать умения и навыки чтения,
практиковать учащихся в вопросно-ответной работе). (7 минут)
2) – It’s time to read and speak in details what Phil, Mrs. Swan and Megan prefer and why. Open your
books, please, p.113 ex.1 (part 2). You have 7 minutes to read and try to answer the following
questions:
- What sport does Phil do?
- What sport does Phil like about sport?
- What is Phil’s father’s opinion about sport?
- Why is Mrs. Swan against sport?
- What is sport for according to Megan’s opinion?
- Why does Megan prefer watching sports competitions?
- Start reading! You have got 5 minutes.
3 варианта работы.
1) По истечении времени сильные учащиеся, прочитав тексты, отвечают на вопросы устно.
2) В это время слабые учащиеся продолжают работать по карточкам с индивидуальным
заданием по Приложению № 2 (три уровня заданий). После ответов сильных учеников
проверить работу по карточкам 1-2 учащихся. * Уровень С для самоконтроля
3) Работа учащихся с низким уровнем подготовки с текстом по Приложению 3 (найти и
зачитать высказывания за или против спорта и сделать вывод, можно на русском языке)
Complete the sentences. Put missing words/ Дополнить предложения. Вставить пропущенные слова.
1/ Orshavin ………………………………… in playing football.
2/ Riding a bike……………………………………………………………..
3/ A boy ………………. the game.
4/ Sport ……………………….
VII. Развивать умение работать в группах (3 минуты) (Слайд 20)
- Join groups, please. Ex.1 part 3. There are some arguments for and against sport. Which of them are
for Phil, Mrs. Swan, and Megan?
Учащиеся работают в группах. Выбирают и зачитывают аргументы, которые бы соответствовали
мнению Phil, Mrs. Swan, and Megan. Более сильные учащиеся объясняют свой выбор, менее сильные
просто зачитывают выбранные аргументы. Приложение № 4
VIII. Совершенствование навыков монологической речи (5 минут)
- Which arguments you agree or disagree? What do you think is better: to play sport or to watch it?
To answer the question you may use the tables on page 115 or choose thoughts from the texts.
Учащиеся с более высоким уровнем подготовки пользуются речевыми опорами из упр.2 (2) стр.114;
менее подготовленные - вычитывают из текста предложения, которые могут выразить их мнение.
IX. Подведение итогов урока (5 минут)
Релаксация.
- Tell me, please, if you knew something interesting today. (Yes, we knew much interesting)
- Did you meet new people? (Yes, we did. Phil, Mrs. Swan, Megan)
- Did you know new reasons why people like and dislike sport? (Yes, I did. Some people like sport
because …/ Some people dislike sport because …/)
- Thank you for your work. Your marks … (выставление отметок)
- Your home task, please Ex.3 p.115 *Andrew read and translate the task.
- Представьте себе, что холодное ветреное зимнее воскресенье. В школе спортивное
соревнование, в котором участвует ваш класс, а по ТВ интересная спортивная программа. Что
вы выберете и почему? Напишите, пожалуйста.
- The lesson is over goodbye.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Распорядок рабочего дня" 5 класс
- Конспект урока "Popular sports in Britain" 6 класс
- Открытый урок "When you have time to spare" 7 класс
- Тест "Инфинитивные Конструкции/ Infinitive Constructions" 9 класс
- Конспект урока "Пол Ньюман - известный американский актер" 9 класс
- План урока "The Passive Voice. Страдательный залог, формы глагола в страдательном залоге" 9 класс