План-конспект урока "Erfindungen aus Deutschland" 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА СПО ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Тема: Erfindungen aus Deutschland
Цели занятия:
Дидактическая (обучающая):
Учить читать с полным пониманием краткие тексты, выделяя
главную информацию и комментируя прочитанное.
Развитие навыков монологической речи с опорой на информацию
из текстов.
Повторение грамматических тем Präteritum Passiv и конструкции
um...zu+Infinitiv.
Воспитательная:
Воспитание культуры общения, повышение мотивации к изучению
немецкого языка.
Развивающая:
развитие познавательной активности и интереса;
развитие внимания, памяти, воображения;
развитие логического мышления;
Вид занятия: практическое занятие.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы занятия:
информационно-развивающие (объяснение, разъяснение, беседа
(вводная, проблемная), метод дедукции,
наглядные (показ);
практические (упражнения (воспроизводящие, тренировочные).
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО:
Знать:
значения новых лексических единиц, связанных с тематикой
данного этапа и с соответствующими ситуациями общения;
новые значения изученных глагольных форм (Passiv и конструкции
um...zu+Infinitiv)
лингвострановедческую, страноведческую и социокультурную
информацию, расширенную за счет новой тематики и проблематики речевого
общения;
Уметь:
рассказывать, рассуждать в связи с изученной тематикой,
проблематикой прочитанного текста; излагать факты, делать сообщения;
читать аутентичные тексты научно-популярного стиля, используя
основные виды чтения (поисковое).
Литература:
1. Бим, И.Л. Немецкий язык: учебник для 11 класса общеобразовательных
учреждений: базовый и профильный уровни / И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В
Садомова, М.А. Лытаева. 2-е изд. М.: Просвещение, 2008. 271с.
2. Раздаточный материал: Arbeitsblatt Erfindungen aus Deutschland“:
URL:www.cornelsen.de/daf
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационная часть. Сообщение темы, цели и задач занятия.
Heute arbeiten wir an unserem Thema weiter. Die Geschichte der Wissenschaft
und Technik ist reich an Ereignissen und Namen. Unsere Informationsgesellschaft
und unsere ganze Zivilisation sind Ergebnisse der schöpferischen Arbeit des
menschlichen Geistes, der das Wissen sammelt, verarbeitet und neues Wissen schafft.
Sind Sie damit einverstanden? Heute sprechen wir über die Erfindungen und die
Erfinder aus Deutschland.
2. Фонетическая зарядка (слайд 2)
Kennen Sie diese Namen? (Das sind die Namen von den deutschen
Erfindern).
Sprechen Sie bitte nach! Im Unterricht erfahren Sie über die Erfindungen von diesen
Menschen.
3. Речевая зарядка
Erklären Sie bitte die Wörter. Sie helfen Ihnen beim Verstehen von Texten.
(Приложение 1)
Например:
der Strom elektrische Energie, Elektrizität;
produzieren anfertigen, erzeugen, fertigen, herstellen, machen;
die Erfindung etwas Erfundenes, neu Hervorgebrachtes;
herstellen anfertigen, erzeugen, fertigen
erfinden durch Forschen und Experimentieren etwas Neues, besonders auf
technischem Gebiet, hervorbringen;
das Portemonnaie kleiner Behälter für das Geld, das jemand bei sich trägt;
der Gegenstand kleinerer, fester Körper, Sache, Ding.
Sehen Sie bitte die Bilder an. Was ist das? (слайд 3-8)
Wie meinen Sie, von wem wurden diese Gegenstände erfunden?
4. Чтение текста (поисковое) (Arbeitsblatt Aufgabe 1)
Jetzt lesen wir sechs Texte und antworten auf unsere Frage, von wem wurden
diese Gegenstäde erfunden. Sie müssen die Erfindungen den Texten zuordnen.
Prüfen wir. (см. Lösungen 1)
5. Послетекстовое упражнение
Und jetzt versuchen wir festzustellen, wann diese Gegenstände erfunden
worden sind (Arbeitsblatt Aufgabe 2).
Vergleichen wir unsere Ergebnisse (слайд 9-11).
6. Работа над грамматикой
Nun wiederholen wir das grammatische Thema Passiv“, und zwar
„Präteritum Passiv“. Wie wird das Präteritum Passiv gebildet? Welche
Besonderheiten hat das Verb „werden“ in der 3. Person Sg (слайд 12).
Und jetzt die Aufgabe: Bilden Sie Sätze wie im Beispiel. Die Erfinder finden
Sie in den Texten (слайд 13).
Also diese Erfindungen wurden von den bestimmten Menschen erfunden.
Aber wozu braucht man diese Erfindungen? Jetzt versuchen wir auf diese Frage zu
antworten und dabei wiederholen wir die Konstruktion um ... zu+Inf. Die Übung 3
machen Sie selbst schriftlich (Arbeitsblatt Aufgabe 3).
7. Подведение итогов и домашнее задание
Also was haben Sie Neues, welche neue Namen und neue Erfindungen im
Unterricht erfahren?
Zu Hause stellen Sie kleine Texte zu einer deutschen Erfindung zusammen.
Und ihre Mitstudenten raten, was für eine Erfindung das ist.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
ARBEITSBLATT „ERFINDUNGEN AUS DEUTSCHLAND“
1. Ordnen Sie die Erfindungen den Texten zu.
1. Werner von Siemens hat diesen Gegenstand erfunden, der Strom produziert.
Heute braucht ihn jeder Fahrradfahrer, um Licht zu haben.
2. Diese Erfindung von Artur Fischer braucht man, wenn man ein Regal an die
Wand hängen möchte. Heute stellt die Firma Fischer täglich über zehn Millionen
Stück her.
3. Diese Erfindung von Oskar Barnack hat das Fotografieren viel leichter
gemacht.
4. Diese Erfindung von Jürgen Dethloff und Helmut Gröttrup findet man heute
in jedem Portemonnaie.
5. Mit Hilfe von dieser Erfindung wandern Texte und Fotos vom Papier in den
Computer. Dieser Gegenstand wurde von Rudolf Hell erfunden.
6. Mit dieser Erfindung von Reinhold Burger bleibt der Tee oder Kaffee lange
heiß auch unterwegs.
2. Raten Sie: Ordnen Sie die Jahreszahlen zu.
1866 1903 1924 1958 1963 1969
1. die Kleinbildkamera
2. der Dübel
3. die Thermoskanne
4. die Chipkarte
5. der Dynamo
6. der Scanner
3. Wozu braucht man diese Erfindungen? Schreiben Sie sechs Sätze mit um
zu + Infinitiv.
1. Kleinbildkamera: schnell fotografieren
2. Dübel: etwas an die Wand hängen
3. Thermoskanne: Getränke warm halten
4. Chipkarte: Informationen speichern
5. Dynamo: Strom am Fahrrad produzieren
6. Scanner: Texte und Bilder im Computer verarbeiten
1. Man braucht eine Kleinbildkamera, um ________________________.
2. ________________________________________________________.
3. ________________________________________________________.
4. ________________________________________________________.
5. ________________________________________________________.
6. ________________________________________________________.
Lösungen
1)
1. der Dynamo
2. der Dübel
3. die Kleinbildkamera
4. die Chipkarte
5. der Scanner
6. die Thermoskanne
2)
1. 1924; 2. 1958; 3. 1903; 4. 1969; 5. 1866; 6. 1963
3)
1. Man braucht eine Kleinbildkamera, um schnell zu fotografieren.
2. Man braucht einen Dübel, um etwas an die Wand zu hängen.
3. Man braucht eine Thermoskanne, um Getränke warm zu halten.
4. Man braucht eine Chipkarte, um Informationen zu speichern.
5. Man braucht einen Dynamo, um Strom am Fahrrad zu produzieren.
6. Man braucht einen Scanner, um Texte und Bilder im Computer zu
verarbeiten.
Приложение
der Strom
электричество
produzieren
вырабатывать
die Erfindung
изобретение
herstellen
изготавливать
еrfinden
изобретать
das Portemonnaie
портмоне, кошелек
der Gegenstand
предмет