Внеклассное мероприятие "Back to School" 10 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Павлова
Внеклассное мероприятие на английском языке для учащихся
10 класса
Автор-разработчик:
Учитель английского языка
Чежидова Ю.В.
Павлово
2015г.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Back to School»
1. Общие сведения
Название мероприятия: командная игра «Снова в школу» (“Back to school”)
Воспитательные цели:
- закрепить знания, полученные в процессе обучения;
- развить познавательный интерес и интерес к иностранному языку, поддержать мотивацию;
- развитие товарищеской взаимопомощи, чувства коллективизма.
Воспитательные задачи:
- погружение учащихся в иностранный язык с первых дней учебного года,
- развитие навыков командной работы;
- тренировка внимания;
- развитие памяти и языковой догадки;
- создание условий спонтанного использования языка для решения ситуационных языковых задач.
2. Время проведения: 21 сентября 2015 г., 13.10 – 13.50 .
3. Место проведения: МБОУ СОШ № 3, г Павлово Нижегородской области (классная аудитория
22).
4. Участники: ведущий (учитель английского языка Чежидова Ю.В..), участники – учащиеся 10 А
класса (15 человек).
5. Оформление: оформление доски – надпись Back to school, музыкальное оформление - песня
Queens “We are the champions”, спокойная музыка, сопровождающая выполнение заданий.
6. Подготовительный этап: за несколько дней до мероприятия учащиеся были поделены на две
команды, каждой из которых были даны задания:
1)подготовить описание школьного предмета без указания названия или имени учителя,
преподающего этот предмет, в качестве загадки для команды-соперника,
2)подготовить общекомандное толкование одной из фраз (School is fun или School is boring) по
предварительной жеребьевке
Со стороны ведущего подготовка заключалась в создании презентации и наглядном обеспечении
мероприятия.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Учащиеся (15 человек) делятся на две примерно равные по количеству людей команды, в
каждой из которых выбирают капитана, имена капитанов записываются на доске. Учитель
приветствует игроков и оглашает правила. (слайд 1)
ОЗУ:
My dear friends, we have just begun a new school year. For you it’s the starting point of a new
period in life – attending senior classes, which is rather challenging, to my mind. I am sure you have very
good knowledge of English and you are ready to shake everyone and yourself with it. That is why I would
like to give you such a chance and offer you to take part in the game. (слайд 2)
The rules of the competition are the following: everyone can take part in the game, you are to divide into
two teams and choose your captains. The winner is determined by the amount of the points.
2. Первый конкурс
Представители от каждой команды по очереди называют слова, начинающиеся на одну из
четырех букв слова school, за каждое правильно названное имя команда получает по баллу. Особое
внимание обращается на то, чтобы слова не повторялись. В конце конкурса подводятся
предварительные итоги и подсчет баллов.
ОЗУ:
Let’s get started. Have a glance at the message on the board. What does it say? What’s the key
word? Sure, school! It consists of 4 letters. (слайд 3) And the first task for you is to think of the words
associated with school that start with these letters. You’ll name them one by one in turn. The last word
named brings a point to the team.
Возможные варианты ответов: the letter S (school, subject, science, summer, … ), the letter C (class,
chemistry, career, club, …), the letter H (holidays, history, …), the letter O (October, optimism, …), the
letter L (language, learning, …).
3. Второй конкурс
Этот конкурс связан с «домашним заданием». Команды озвучивают подготовленные
«загадки» - описания учебных предметом без названия дисциплины и преподавателя. Команда-
соперник отгадывает, о каком предмете идет речь. Максимальное количество баллов за это задание –
5. Баллы начисляются за изложение «загадки», правильность речи и оригинальность. За правильно
отгаданный предмет начисляется еще 2 балла. В конце конкурса подводятся предварительные итоги
и подсчет баллов.
ОЗУ:
One of the words you have named is science. To name it is reasonable as far as at school children
study basics of Biology, History, Physics and other sciences. (слайд 4)
The task is to describe a science giving no name of the science as it is or the teacher for the rival team to
guess the name of the science and the subject you study at school.
4. Третий конкурс
Здесь снова задействовано предварительно приготовленное задание: каждая команда
объясняет свое понимание фразы. Команда может получить 5 баллов с учетом правильности речи,
связности получаемого описания, согласованности действий участников. В конце конкурса
подводятся предварительные итоги и подсчет баллов.
ОЗУ:
(слайд 5) Some people say school is fun, others suppose school is a bore. Could you explain why?
Now each of you is to say something to support the chosen idea. Please, do not repeat things mentioned
earlier, follow the thread and try to create a full and vivid picture.
5. Конкурс правописания.
К доске выходят капитаны команд и становятся так, чтобы не видеть часть доски соседа
(используются откидные боковые доски). После того, как озвучивается слово, учащиеся записывают
его на доску, в конце конкурса проверяется спеллинг, и команды получают по одному баллу за
абсолютно правильно написанное слово. В конце конкурса подводится общий итог и подсчет баллов.
ОЗУ:
(слайд 6) How well can you spell English words? We’ll see now. I’ll ask the captains to come to the
board and stand so that none is able to see each other. There are 10 of them. You’ll have to spell them
correctly; every word will add one point to your score. Ready, steady, go!
- Exciting
- Nuclear
- Atmosphere
- Vicious
- Unpredictable
- Encyclopedia
- Fortunate
- Psychology
- Believe
- Hurricane
6. Итоги игры. Выявление победителей по количеству баллов и подведение итогов
мероприятия.
В честь победителей звучит Queens “We are the champions”
ОЗУ:
That was the last task. The game has come to an end. And the winner is…(слайд 7)
Thank you all!
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Attachments" 10 класс
- Методическая разработка "Внешность" 10 класс
- Открытый урок "Ты в онлайн?" 9 класс
- Конспект урока "Чтение делает умным. Текст «Die Ilse ist weg»" 9 класс
- Технологическая карта урока "Әбу Насыр әл-Фараби" 10 класс
- Урок-КВН "The Travelling from Great Britain to the USA" 9 класс