Технологическая карта урока "Старина. Город Помпеи и его судьба" 5 класс

Технологическая карта урока 5. Класс
26.02.2016. Янс Р.П.
Учебный предмет: английский язык.
Языковой уровень в рамках международного стандарта: А1
Тема урока: «Старина. Город Помпеи и его судьба»
Цель: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка по теме «Старина. Город Помпеи и его судьба»»,
формирование культурной компетенции учащихся посредством их ознакомления с другой культурой в иной исторической реальности.
Предметные результаты:
Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
овладение лексическими единицами по теме «Старина. Город Помпеи и его судьба» и активное использование новых лексических
единиц в актах коммуникации, развитие монологической речи
умение преобразовывать и активно использовать в речи глаголы прошедшего времени, как правильные, так и неправильные.
понимать основное содержание аутентичных аудио-текстов
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию,
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,
оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
определять цели и задачи урока,
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
работать с таблицей,
составлять схемы-опоры,
работать с информационными текстами,
сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД:
работать в группе,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
слушать товарища и обосновывать свое мнение,
использовать полученный результат.
Тип урока: комбинированный урок
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, в группах
Формы контроля: работа в группах
Домашнее задание: упражнение на новую лексику прошедшее время
Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповые технологии,
компетентностный подход, непроизвольное заучивание лексических единиц, деятельностный подход, диалог культур.
Ожидаемые результаты: учащиеся научатся употреблять в активной речи английские слова, знать область применения данных
лексических единиц, выяснят возможность замены иноязычной лексики на русскую.
Оборудование урока: доска, компьютер, раздаточный материал .
Учебно-методический комплекс –
1. Учебник «Звёздный английский».-М.: Просвещение, 2013
2. Аудиокурс для занятий в классе к учебнику «Звёздный английский».-М.: Просвещение, 2013
3. Книга для учителя к учебнику «Звёздный английский».-М.: Просвещение, 2013
Этап урока и его цель
Результат
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационный момент (самоопределение к
деятельности)
Цель: организация самооценки обучающимися готовности
к предстоящей деятельности на уроке
Готовность к
деятельности
(3 мин)
Приветствует учеников,
получает информацию
об отсутствующих;
просит открыть
учебник на стр.81.
Задаёт вопрос: если
посмотреть на
Пытаются
предсказать свою
будущую
деятельность на
уроке, готовятся
воспринимать
информацию.
Регулятивные
(целеполагание)
картинки, на задания на
данной странице, а
также на схему на
доске,, что мы будем
делать на уроке?
2.Актуализация знаний
Цель: организация восприятия задания обучающимися
Готовность
воспринимать
новую
информацию
7 мин)
Учитель
объясняет значение
выученных к уроку
слов (к тексту) на
английском языке,
(с.80) чтобы проверить
подготовку домашнего
задания
Для первичного
закрепления новых
слов, предлагает
выполнить
упражнение, где нужно
вставить выученные
слова в пропуски. C.44
упр.1
Прослушав
объяснение,
переводят слова
Вставляют
пропущенные
слова.
Переводят фразы
Познавательные
(общеучебные,
выбор языковых
средств в
соответствии с
ситуацией
общения)
3. Введение нового знания.
Цель: организация совместного открытия нового знания
(дети перерабатывают знакомую информацию, чтобы
представить её в новой форме..)
Ознакомление с
новыми способами
деятельности
(7 мин)
предлагает
прослушать
аудиозапись (Class CD,
Module с.81 упр.5 )
и объясняет значение
слов (к тексту) на
английском языке,
просит записать их в
словари.
Учитель дает задание
заполнить пропуски в
Слушая текст,
заполняют
пропуски,
Познавательные
логические
действия
(построение
логической цепи
суждений)
упр. 2 с.44
может обсудить
полученные ответы
Введение формы
прошедшего времени
глагола «иметь»
Учитель дает задание
с.81 (7В)
4. Воспроизведение нового знания.
Цель: организация совместной деятельности для
презентации информации по алгоритму.
Проверка
правильности
презентации
знакомой
информации по
алгоритму (5 мин)
Организует
проверку полученных
ответов.
Читают
получившиеся
ответы
Познавательные
(общеучебные,
выбор языковых
средств в
соответствии с
ситуацией
общения)
5. Первичное закрепление
Цель: организация правильного выполнения задания и
проговаривания нового знания в речи
Строят пересказ по
цепочке, заполняя
пропуски по
памяти. (7 мин.)
Организует
пересказ по цепочке,
задавая вопросы по
тексту.
Отвечают на
вопросы по тексту
по цепочке.
Коммуникативн
ые действия
(планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками)
6. Тренинг
Цель: организация первичного закрепления построенного
алгоритма
Воспроизводят
индивидуальные
монологические
высказывания (7
мин)
Предлагает
поменять предложения
из настоящего, в
прошедшее
Предлагает
назвать
прилагательные из
текста,
противоположные по
смыслу данным
Упр. 6, с.81
Высказывают
предложения в
прошедшем
времени.
Воспроизводят
новые
прилагательные
Коммуникативн
ые действия
(умение
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации)
7. Рефлексия деятельности на уроке
Цель: организовать понимание ценности выполненной
Анализируют
выполненные в
Подводит итоги.
Предлагает ученикам
Восстанавливают
в памяти ход
Регулятивные
действия
деятельности
ходе урока виды
деятельности (5
мин)
вспомнить, чем
занимались на уроке,
вместе с учениками
определяет ценность
каждого вида
деятельности.
урока,
определяют роль
каждого вида
деятельности в
ходе урока.
(действия
оценки)
8. Домашнее задание.
Цель: закрепить полученные на уроке знания.
4 мин.
Подготовить
монологическое
высказывание по тексту
с опорой на алгоритм,
Р.т. с. 44 упр. 4 и 5.
Знакомятся с
домашним
заданием
Личностные
действия
(действия в
личностном
самоопределени
и),
коммуникативн
ые действия
(умение
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации)
1. Questions
What was Pompeii?
What was in the city centre?
Where did people watch performances?
What did many buildings have?
When did Mt Vesivius erupt?
2. Rewrite the sentences using Past simple
E.g. I have a cat I had a cat. She is a nurse She was a nurse
He has a new computer He
They don’t have enough money. – They
My father is at home. My father
Where are the children? Where
Who is in the garden? - Who
He is a student. He
We have a large house- We
We are in a restaurant. We
They aren’t at home. -They