Внеклассное мероприятие "La fête des professions" 8 класс
Внеклассное мероприятие на французском языке
на тему «La fête des professions»
(конкурс-викторина)
Цели:
1. Образовательная – автоматизация навыков (лексического материала по
теме «Профессии», грамматики, навыков устной речи), полученных на
уроках французского языка. Конкурс позволяет не просто проверить,
насколько хорошо дети усвоили полученные знания, но и может стать
источником новой, ранее неизвестной информации.
2. Контрольная – конкурс даёт возможность учителю оценить уровень
усвоения материала по теме, пройденного в курсе изучения
французского языка.
3. Психологическая разрядка – работа в команде и для команды позволяет
учащемуся раскрепоститься, отвлечься от обыденной структуры урока
(контроль через тест или ответ у доски), что, безусловно, является
большим психологическим преимуществом.
Участники:
Две команды, состоящие из учащихся 8-х классов с равным количеством
участников в каждой (по 5 человек). Число сильных и слабых учеников в
команде приблизительно одинаково.
Оборудование и инвентарь:
• технические средства для показа презентации;
• презентация с заданиями викторины;
• карточки с заданиями.
Подготовка к мероприятию:
До непосредственного проведения конкурса его участникам следовало:
1. повторить пройденный материал по теме «Профессии» (список
лексики), поскольку задания конкурса построены в соответствии со
знаниями, полученными на уроках французского языка;
2. придумать название команды и выбрать капитана.
В процессе подготовки конкурсного задания ведущий должен:
1. составить задания, соответствующие возрастным особенностям,
знаниям и интересам учащихся;
2. подобрать наглядный материал.
Условия проведения конкурса и оценки результатов:
Конкурс состоит из 4 туров, каждый из которых включает несколько
заданий. Работа участников оценивается следующим образом: 1 балл в пользу
команды, давшей правильный ответ в I и II турах (если слово названо
правильно, а артикль нет, начисляется 0,5 балла); в III туре даётся 1 балл за
каждую правильно названную букву; в IV туре за правильно угаданную
профессию команде начисляется 1 балл.
Конкурс проводят двое ведущих. Задача первого ведущего – доступное
изложение условий конкурса, второй ведущий выступает в качестве жюри и
арбитра, обеспечивает объективную оценку учащихся, отвечает за
техническое сопровождение.
Ход мероприятия:
Вступление:
Ведущий 1: Bonjour, mesdames et messieurs! Bienvenue à notre fête des
professions. Nous sommes heureuses de vour voir ici! Aujourd’hui vous allez
prendre part au concours fascinant sur le sujet des professions. Vous allez répondre
à nos questions, et les meilleures vont gagner le prix.
Ведущий 2: Здравствуйте, дамы и господа! Мы рады видеть вас здесь!
Сегодня вы примете участие в увлекательном конкурсе, посвящённом
профессиям. Вам предстоит ответить на вопросы викторины и блеснуть
знаниями по теме. Лучшие участники получат призы.
Ведущий 1: Nous avons là deux équipes de deux classes. Je vous demande
de nous donner vos noms d’équipes.
Ведущий 2: У нас есть две команды из двух классовПрошу вас сообщить
нам названия ваших команд.
Команды по очереди говорят свои названия.
I тур
«1+1»
Ведущий 1: Bien, commençons notre concours! Le premier tour s’appelle
«1+1». Vous allez voir deux images. Regardez attentivement ces images et dites la
profession qui est liée avec eux.
Ведущий 2: Что ж, начнем! Первый тур нашей викторины называется
«Один плюс один». Вы увидите две картинки. Внимательно посмотрите на них
и назовите на французском профессию, с которой они связаны. Внимание!
Прежде чем сказать ответ на вопрос, поднимите руку. Тем, кто будет
выкрикивать ответы без поднятой руки, баллы засчитываться не будут. Один
правильный ответ – один балл. Если вы правильно называете слово, но путаете
артикль, вам присуждается 0.5 балла. Итак, первая пара картинок...
Задание:
Ножницы + волосы (парик) = парикмахер
Перо в чернильнице + бумага + компьютер = автор
Голая стена + валик и краска = декоратор
Цветы + лейка = садовник
Рука + спина = массажист
Манекен + машинка швейная = швея
Нож + живот = хирург
Сметана + молоко = продавщица молочных продуктов
Ведущий 2: Первый тур викторины окончен. По итогам первого тура, на
первом месте команда ..., на втором команда ...
II тур
«Le lieu de travail»
Ведущий 2: Переходим ко второму туру. Он называется «Le lieu de
travail», т.е. «Рабочее место». Вы увидите изображения различных рабочих
мест и будете должны назвать профессию, ему соответствующую. Не
забываем тянуть руки. 1 правильный ответ – 1 балл. За неправильный артикль
снимаем полбалла.
Задание:
Школа = учитель
Кухня = повар
Суд = прокурор
Аптека = аптекарь
Пожар / пожарная станция = пожарный
Ванная комната = сантехник
Машина = водитель, водитель
Магазин = кассир, продавец
Больница = доктор, медсестра, врач
Ведущий 2: Отлично! Посмотрим наши результаты.
III тур
«Les lettres perdues»
Ведущий 2: Третий тур называется «Потерянные буквы». Вы увидите
слова, обозначающие профессии, но в них не будет хватать букв. Ваша задача
– восстановить пропавшие буквы. За каждую правильную букву – 1 балл.
Задание:
Aut__r
M_d_cin
M_ss_ur
P_mpi__
Jar__nier
Pr_fe__eur
V_nd__se
Co__f_us_
Ca_s_iè_e
Ch_r_ur_ien
Ведущий 2: Что ж, проверим, какие баллы команды получают по
итогам этого тура…
IV тур
«Les charades»
Ведущий 2: Названий у этого тура может быть много: «Шарады»,
«Крокодил», «Корова». Но суть одна: вам предстоит вытянуть карточку с
названием профессии и за 1 минуту жестами объяснить её, а члены вашей
команды должны угадать, что это за профессия и назвать её на французском
языке. Bonne chance!
Заключительный этап:
Ведущий 2: Настал самый интересный момент нашего мероприятия. 4
тур был заключительным, и сейчас мы выявим победителя и вручим призы!
Итак, второе место в нашей викторине занимает команда... Победителем
становится…
Все вы активно участвовали, спасибо вам! Похлопаем себе, какие мы
молодцы!
Подведение итогов конкурса:
Победители и участники конкурса награждаются памятными грамотами
и сладкими призами.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "In The Park" 3 класс
- Презентация "Смысловое чтение как метапредметный результат освоения образовательной программы"
- Презентация "Английский язык в нашей речи"
- Технологическая карта "Holidays" 8 класс
- Методическая разработка "Конфликты" 9 класс
- Конспект урока "Kazakhstan is my Motherland" 8 класс