Технологическая карта "Holidays" 8 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Средняя школа № 72
Технологическая карта
открытого урока английского языка в 8 классе
«Holidays»
Работу выполнила
учитель английского языка
Антонова Надежда Николаевна
г. Волгоград, 2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
английского языка
«Holidays»
Учитель: Антонова Надежда Николаевна
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Технология: коммуникативная технология, ИКТ, аудиомагнитофон
Форма урока: ответы на вопросы учителя, работа с учебником, раздаточным
материалом, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах,
проверка.
Методы урока: объяснение, работа с учебником, устные и письменные
упражнения, репродуктивный метод, метод демонстраций, презентативный
метод, аудиовизуальный метод, ИКТ.
Цель урока: овладеть структурами и разговорными фразами общения по
теме “Holidays”.
Задачи:
1. Развивающая:
o Развивать навыки диалогической и монологической речи;
o Развивать навыки чтения и аудирования с пониманием информации;
o Совершенствовать навыки языковой догадки, памяти, внимания,
мышления.
2. Образовательная:
o Актуализировать знания учащихся по теме “Holidays”;
o Освоить и закрепить изученную лексику по теме “Holidays”.
o Способствовать развитию практического владения языком, умению
вести беседу;
o Создавать условия для формирования лексических навыков говорения;
o Расширить кругозор по теме;
o Реализовать межпредметные связи (география).
3. Воспитательная:
o Воспитывать умение внимательно слушать и слышать;
Средства:
аудиозаписи из учебника;
презентация Power Point;
доска с заранее выписанными выражениями к диалогу;
раздаточный материал с темами для составления микродиалогов;
учебник.
Карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УД
Планиру
емое
время
1.Организационный этап
1. Приветствие.
Учитель говорит: “Hello,
dear boys and girls! Im glad
to see you. Sit down, рlease”.
2. Речевая разминка.
Учитель спрашивает:
Whos absent today? How
are you today? What did you
do yesterday?
Учащиеся говорят:
“Hello, dear teacher,
we’re glad to see you,
too”.
Один из учащихся
отвечает: “Todayis
absent. I did…”
Коммуникативная
деятельность:
Учащиеся приветствуют
учителя, слушают
собеседника, строят
понятные высказывания.
3
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ознакомление учащихся с
темой урока.
1). Учитель говорит
учащимся: “Look at the
computer. You’ll watch a
presentation. Then answer the
question, what topic we’re
discussing today”. (На PC
видео по теме “Thanksgiving
Day”, затем – вопросы к
нему и тема урока.)
What do you think about our
topic’s name? Today we are
going to talk about holidays’’.
Учитель записывает тему на
доску
1). Учащиеся
просматривают
презентацию по теме
и отвечают на
вопросы. Затем
догадываются о теме
урока.
Регулятивная
деятельность: Учащиеся
определяют тему и цели
урока.
Познавательная
деятельность:
Учащиеся осуществляют
актуализацию
полученных ранее знаний
по предмету и личного
жизненного опыта.
3-5
3. Актуализация знаний
Активизация изученной
лексики и введение новой.
Lets revise the holidays
people celebrate in Russia,
Great Britain and the US.
Повторение
изученного
Коммуникативная
деятельность:
Учащиеся точно
выражают свои мысли.
Регулятивная
деятельность: Учащиеся
должны правильно
определять значение
незнакомых выражений.
Познавательная
деятельность:
Учащиеся осуществляют
2'
актуализацию
полученных ранее знаний
по предмету и личного
жизненного опыта.
4. Первичное усвоение новых знаний. Аудирование
Отработка нового
материала.
Well. Open your books at
page 104. See ex. 1. Repeat
the names of the holidays after
me.
Then, match the holidays and
the countries where they
celebrated.
Now we will listen to the tape.
Check your answers.
1). Учащиеся
самостоятельно
делают выбор.
2). Учащиеся
выполняют
упражнение на
аудирование из
учебника
Коммуникативная
деятельность:
Учащиеся выражают свои
мысли.
Регулятивная
деятельность: Учащиеся
должны правильно
воспринимать на слух
высказывания.
Познавательная
деятельность:
Учащиеся осуществляют
актуализацию
полученных знаний по
предмету.
5
5. Первичная проверка понимания
Учитель: “Look at the page
again. You’ll see a picture on
the right and the sample on the
blackboard. Describe the
picture using these
expressions”.
1). Учащиеся читают
предложение и
переводят.
2). Учащиеся
составляют
предложения по
образцу
Коммуникативная
деятельность: Учащиеся
должны правильно
составлять предложения и
использовать их в речи
3
Время отдыха (дети прослушивают английскую песню) 4’
Обучение чтению
Teacher: Let’s read some
information about popular
American holiday
Thanksgiving Day. But first
learn to pronounce some
proper names. See ex. 46.
Listen and repeat. Read the
words in a chain. Look at the
picture in ex. 47. Say is it a
family holiday?
What about this text?
Познавательная
деятельность:
Учащиеся осуществляют
актуализацию
полученных ранее знаний
по предмету
10’
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
1) Do crossword on the
blackboard. Учитель читает
вопросы.
1) Учащиеся
отгадывают
загаданное слово и
записывают его в
кроссворд на доске
Регулятивная
деятельность:
Учащиеся должны знать
приемы самопроверки
знаний.
Познавательная
деятельность:
Учащиеся осуществляют
актуализацию
полученных ранее знаний
по предмету и личного
жизненного опыта.
5-10
8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Учитель задает домашнее
задание:
HW:
1). To learn new word
collocations
Учащиеся записывают
домашнее задание.
КД
1’
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1). Обобщение
пройденного материала.
Учитель подводит итог
урока: “Today we were
talking about holidays. What
new information have you
learn from this lesson?’’
2). Оценка работы
учащихся на уроке.
Учитель говорит:
“Everybody will get a mark
according to your work”.
3). Прощание.
Учитель прощается с
учащимися: “Thank you for
the lesson! Goodbye!”
Учащиеся: “Thank
you, teacher”.
Учащиеся: “Goodbye,
teacher, see you on
Wednesday!”
Коммуникативная
деятельность: Учащиеся
прощаются с учителем,
слушают собеседника,
строят понятные
высказывания.
2