Технологическая карта урока "What are you doing for the winter holidays" 5 класс

Технологическая карта урока.
Учитель: Макеева Татьяна Олеговна.
Предмет: Английский язык
Класс:
Тема урока: What are you doing for the winter holidays ( Что вы собираетесь делать на зимних каникулах)
Форма организации деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели:
образовательная: тренировка орфографических навыков, активизация лексических навыков, совершенствование
грамматических навыков;
развивающие: развивать умения работать в коллективе, прислушиваться к мнению других людей, высказывать
собственное мнение; создать условия для развития логического мышления;
воспитательные: создать условия для воспитания уважение к одноклассникам, взаимопомощи, отзывчивости,
вежливости.
УМК: М.З. Биболетова и др. “Enjoy English”5 класс
ТСО: Компьютер, раздаточный материал, аудиозаписи.
Планируемые результаты
Предметные умения
Умение правильно понимать значение лексических
единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение применять грамматические правила на
практике.
Умение строить краткие высказывания с
использованием опор.
Умение составлять монологическое высказывание по
заданной ситуации.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи,
возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей; установление
причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания;
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры;
свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
владение монологической речью.
Ход урока
Этап урока.
Продолжител
ьность
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организацио
нный
2 мин
Создать эмоциональный
настрой к деятельности
на уроке. Рапорт.
Преподаватель
приветствует Учеников.
Создает эмоциональный
и деловой настрой для
работы.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок,
показывают готовность к
уроку.
Сдают рапорт на
английском языке.
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Постановка
цели и задач
урока.
2 мин
Вовлечение в учебную
деятельность.
Объявляет тему урока,
ставит цели и задачи,
сообщает план занятия:
отвечают на вопросы,
включаются в речевую
деятельность.
Планирование –
определение
последовательности
промежуточных
целей с учетом
конечного результата;
составление плана и
последовательности
действий
(Регулятивные УУД).
Фонетическая
зарядка.
3 мин
Развить фонетические и
лексические навыки
Предлагает прослушать
и спеть песню на
английском языке Jingle
Bells
Ученики поют песню без
опоры на текст.
Умение слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД).
Проверка
домашнего
задания
12 мин
Включить в
целенаправленную
деятельность.
Читают и переводят
текст стр. 72. №68
Читают и переводят текст
стр.72. №68
Умение
структурировать
знания
(Познавательные
УУД).
Первичная
проверка
понимания
8 мин.
Включить в
целенаправленную
деятельность.
Предлагает учащимся
выполнить задание.
Say whether the following
sentences are true ore
false.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Стр. 73.№69
Умение
структурировать
знания
(Познавательные
УУД).
Закрепление
и применение
знаний.
10 мин
Включить в
тренировочную
деятельность.
Предлагает повторить
грамматическое правило
на тему Pr.Continuous.
Раздает распечатанные
задания.
Выполняют задания
устно.
Умение осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
(РегулятивныеУУД)
Информация
о домашнем
Дальнейшее
самостоятельное
Просит открыть
дневники и записать
Ученики записывают
домашнее задание в
задании и
инструктаж о
его
выполнении.
2 мин
применение полученных
знаний
домашнее задание
Стр. 80 № 12 писм.
дневники.
Рефлексия
3 мин
Дать оценку работе на
уроке, учить детей
оценивать свою работу
Просит учащихся
высказать свое мнение
об этапах урока, указать
на возникшие трудности,
подводит итоги урока,
дает оценку работы
учеников на уроке,
стимулирует
дальнейшую работу.
Чем мы сегодня
занимались?
Что мы для этого
делали?
Можно ли было
сделать это иначе?
Что у нас получилось
хорошо?
Что нам пока не
удается?
Где нам пригодится
это умение?
Учащиеся отвечают на
вопросы и дают оценку
уроку.
Дают оценку себе по 10
бальной шкале.
Уметь правильно
оценивать результат
коллективной работы
и индивидуальной
(самооценка)
(Регулятивные УУД).