План-конспект урока "Земля опасна?" 8 класс

План-конспект урока английского языка
Тема: «Земля опасна
Класс: 8 «Б»
Цель урока: Развить у учащихся способность к иноязычному
общению; создать условия для совершенствования интеллектуальных
способностей учащихся, воспитывать небезразличное отношение у
проблемам окружающей среды.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1.1. Развитие навыков аудирования;
1.2. введение новой лексики и тренировка употребления новой
лексики по тебе «Земля – опасное место?».
2. Развивающие:
2.1. развитие способности формулировать выводы,
2.2. Развитие умения выражать свое отношение к теме,
2.3.способствовать развитию слухопроизностельных навыков.
3. Воспитательные:
3.1. воспитание небезразличного отношения к природе и проблемам
нашей планеты;
3.2. воспитание потребности пользования английским языком как
средством общения;
3.3. расширение кругозора учеников во время знакомства с новой
лексикой по теме стихийные бедствия.
Тип урока: введение нового материала.
Оснащение урока: учебник для 8 класса Enjoy English (Биболетова
М.З.), раздаточный материал, аудиозапись, проигрыватель.
Ход урока
1. Организационный момент и введение в тему.
Teacher (учитель): Good morning dear children! Let’s begin our lesson.
Тoday we’ll discuss one of the key problems of our planet. Sometimes the Earth
can be a dangerous place. Why the Earth can be dangerous for us?
(Доброе утро, дети! Начнем урок! Сегодня мы поговорим об одной
из ключевых проблем нашей планеты. Иногда Земля может быть опасна
для нас. Как вы считаете, почему?)
2. Основной этап. Введение и закрепление нового лексического
материала.
- учитель знакомит детей с новой лексикой по теме, предлагает
послушать аудио и скопировать произношение новых слов;
- дети выполняют упражнение на закрепление нового лексического
материала.
T: Match the words and phrases with Russian equivalents.
(Соотнесите слова и фразы с их русским эквивалентом.)
an earthquake торнадо
a hurricane наводнение
a tornado ураган
a volcano засуха
a flood землетрясение
a drought вулкан
3.Развитие навыка аудирования с извлечением конкретной
информации.
T: Ex. 78 p. 23 Listen the audio and fill the table.
(Прослушайте запись и заполните таблицу.)
Continents
(континенты)
Countries
(страны)
Earthquakes
(землетрясения)
Hurricanes
(ураганы)
Tornadoes
(торнадо)
Volcanoes
(вуоканы)
4. Основной этап. Выполнение заданий на основе аудирования.
Закрепление лексического материала.
T: Ex. 77 p. 23. Read the words and then match the words and texts. Listen
and check your answers.
рочитайте слова и вставьте их в текст. Послушайте аудиозапись
и проверьте ваши ответы.)
Pupils (ученики): Выполняют задание.
5.Основной этап. Развитие лексических навыков.
T: Lets look the exercise 79. Read the word combinations and use them in
your own sentences.
(Давайте посмотрим на упражнение 79. Прочитайте
словосочетания и попытайтесь составить собственные предложения,
используя данные словосочетания.)
P.: Возможный вариант ответа учеников:
The hurricane is a terrible disaster, because it does a lot of damage to our
planet. Many people suffer from such terrible disasters as earthquakes, hurricanes,
flood and drought. Volcanoes damage the houses of people, when it shakes.
6. Заключительный этап. Рефлексия.
Т: In your opinion, what is the most terrible disaster? What disasters are
destructive?What disasters are typical for GB and for our country?
(Какое, по вашему мнению, самое страшное стихийное бедствие? Какие
стихийные бедствия разрушительны? Какие стихийные бедствия
типичны для Великобритании и для нашей страны?)
7. Заключительный этап. Домашнее задание.
T: p.24, 81
8. Заключительный этап. Подведение итогов урока.
T: Thank you for the lesson. Your marks are… Good bye!
(Спасибо за урок! Ваши оценки… До свидания.)
Учитель английского языка__________________________________