Конспект урока "Земля отцов - моя земля" 2 класс
Конспект урока
во 2 «А» классе.
Тема: «Земля отцов-
моя земля».
Конькова Анна Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ№19
ст. Марьянская
Красноармейский район
Краснодарский край
Урок гражданственности и патриотизма
в 2 «А» классе.
Тема: «Земля отцов- моя земля».
Цели и задачи Урока:
- воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа, труженика,
любящего свою землю, гражданина, готового защитить своё Отечество;
- формирование у молодёжи уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам
старшего поколения;
- укрепление единства и дружбы народов, проживающих на территории Краснодарского
края;
Оборудование:
-карта Краснодарского края;
- презентация,
-карточки слов,
-хлеб, соль,
-зёрна пшеницы из цветной бумаги,
- подсолнухи-памятки о Кубани
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Звучит гимн Краснодарского края.
Сегодня мы совершим путешествие по родному краю. Откроем страницы истории
Кубани. Пройдут годы, вы станете взрослыми, сделаете первые шаги в самостоятельную
жизнь. Но где бы вы ни были, в сердце каждого из вас будет жить край вашего детства, потому
что земля отцов- это наша с вами земля.
2.Активизация знаний детей.
Беседа.
- Ребята, вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и малых.
Какие страны мира вы знаете?
-Как называется наша страна?
-А кто знает, какая страна в мире- наша родина? (Россия). Мы должны с вами гордиться тем,
что живём в такой большой и прекрасной стране.
-А кто из вас, ребята, скажет, как называется наш край, в котором мы живём?
-Как называется наш район, станица?
-Как зовут губернатора Краснодарского края?
-А почему наш край называется Краснодарский?
-Что означает слово Краснодар?
3.Изучение нового материала.
Рассказ с элементами беседы.
-У нас очень большой и богатый край, в нём живут трудолюбивые и гостеприимные люди. Я
хочу познакомить вас со стихотворением В. Бакалдина «Моя Кубань».
«Моя Кубань»
Ты был на Кубани?
А ты побывай!
Отличные люди, прославленный край.
Там вечер просторный и песня простая,
У клуба парнишек и девушек стая.
Там примут тебя, как хорошего друга,
Покажут как землю ворочают плугом,
Как хлеб убирают, как стол накрывают,
Как в горнице гостя у нас угощают.
Кубанцы на зависть умеют трудиться!
Там где-то саманный курень мой дымится.
Люблю тебя, край мой, простор Краснодарский
И труд хлебороба и песни, и пляски.
И пыль под копытами на ипподроме,
И яркую лампочку в маленьком доме.
Улыбку и радость на лицах казачьих,
Суровых и смуглых, простых, но горячих.
Ты был на Кубани?
А ты побывай:
Отличные люди, прославленный край!
- Краснодарский край называют житницей России,
-Кто знает, что означает «житница»?
Словарная работа.
Житница- богатая хлебородная область, снабжающая хлебом другие местности. Образовалось
оно от слова «жито», означавшее в старину немолотое зерно пшеницы или ржи.
-Почему же Краснодарский край- житница России?
Потому что на плодородном Черноземье выращивают прекрасные урожаи пшеницы.
-А как ещё называют наш край? Здравница России. Почему? Наш край дарит здравие, здоровье
людям , посещающим курорты Краснодарского края на территории Чёрного и Азовского
морей..
А живут на нашей благодатной земле замечательные люди, которые заселили эти земли
очень давно
- Кто заселил наши земли? 218 лет прошло с тех пор, когда первые казаки пришли на эту
землю. Императрица Екатерина вторая подарила им эту землю. За это казаки должны были ей
служить и защищать землю от врагов.
Очень давно, в 15 – 18 веках народы жившие на территории нынешней Кубани были
зависимы от Турции. Во второй половине 18 века Россия вела войну с Турцией за выход к
берегам Чёрного моря. В результате этих воин южные границы России были расширены, и надо
было позаботиться о заселении новых земель.
Царица Екатерина вспомнила о Запорожской Сечи, вольном казачьем государстве. Она
приняла решение переселить казаков с Украины на Кубань. Казаки переселялись целыми
куренями, казацкими селениями. Одни пришли на Кубань по суше, другие по морю. На Кубани
было образовано 38 куреней.
-А, что значит название дома – курень!? Это значит круглый . Но круглый – не значит, что
само здание круглое. Просто по всему куреню можно пройти кругом, от печки, т.к из одной
комнаты выходила дверь в другую комнату.
- Какой материал использовали казаки для строительства данного типа жилья? Саман (
перемешанная глина с соломой) использовали для строительства стен, из дерева делали рамы
для окон, двери, крыльцо, в некоторых куренях полы. Крышу крыли камышом, иногда соломой.
-А, как вы думаете, легко ли было строить?
Поэтому, если в хуторе кто-то задумал построить курень, то на помощь приходили все
родственники и просто желающие помочь. Глину месили ногами, а если замес был большой, то
в него загоняли несколько лошадей и водили по всему замесу т.е.месили глину.
Физминутка .
Давайте станем в круг, представим, что нас пригласили на помощь ,месить глину.(Дети
ходят друг за другом по кругу поднимая высоко колени, руки на поясе.) Ребята, казаки с
ранних лет обучали верховой езде казачат. И мы превращаемся в тех наездников, скачущих
верхом на лошади.(Дети имитируют верховую езду на лошади.) Настоящие казачата. Мы
трудились – месили глину, учились ездить на лошадях, а теперь время отдыха. Люди начали
обживаться на новом месте. Вокруг куреней насыпали валы, ставили сторожевые вышки.
Итак, в 1792 – 1793 годы, 218 лет назад, казаки переселились на Кубань. Они славились
отвагой, были хорошими воинами и на суше и на море.
Казаки , ребята, у нас есть и сейчас. Организовываются казачьи общества, где люди
продолжают дела своих отцов и дедов.
Посмотрите на карту. Здесь вы видите наш край. Но Краснодарским краем он стал 74
года назад, 13 сентября 1937 года. С тех пор границы края уже менялись мало. Территория
Краснодарского края- это горы, степи и поля.
Послушайте стихотворение:
Путь его довольно долгий,
Вот он в булочной на полке,
Вот уже к тебе на стол
Он пожаловать пришёл.
В нём – здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В нём – Земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!
- О чём стихотворение, ребята? (О хлебе). Верно, хлеб – это богатство нашей родины,
Краснодарского края. Вы не раз ,наверное, слышали, что нашу Кубань называют хлебосольной.
Почему её так называют? На полях Кубани выращивают много пшеницы. У нас на Кубани
много хлеба. Мы рады встречать гостей, угощать их, принимаем с радостью, поэтому Кубань и
называют- хлебосольной). В Краснодарском крае выращивают богатый урожай пшеницы,
подсолнечника, ячменя, овса, свёклы, овощей и фруктов. –
-А как называют людей, которые выращивают хлеб?
-А скажите, ребята, как хлебороб узнаёт, что пора убирать хлеб? (Когда поле станет жёлтым,
колосья полны зёрен, они тугие и сухие).
Представьте себе огромное поле спелой пшеницы. Какими бы словами вы его описали, с
чем сравнили? (Колышется, как море, желтые волны ходят по полю. Поле бескрайнее, золотое,
красивое).
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит он ходуном,
На столбе золотом.
Что это? (Колосок).
А давайте попробуем убрать хлеб. Смолоть его.
Физминутка «Молотьба»
Не гром грохочет, не пальба
Гремит, грохочет молотьба.
Перед собой круговые движения руками
Гора зерна растёт до неба
Потянуться вверх, встать на носочки
Ты видишь сколько будет хлеба?
Плавно опустить руки вниз
Шумят, гремят грузовики,
Стучат на мельнице валки
Руки на пояс, притопы ногами с
продвижением вперёд
Гора муки растёт до неба
Ты видишь сколько будет хлеба?
Руки вверх, встать на носочки, плавно
опустить руки вниз
Мне говорят, что спать пора,
Но не усну я до утра:
Присесть, руки под голову, встать
Мне поглядеть бы хоть немножко
Посмотреть из под руки
Как мама будет печь лепёшки.
Имитация лепки лепёшек.
- Видите, ребята, сколько труда нужно затратить, чтобы к нам на стол пришёл хлеб.
Поэтому нужно относиться к хлебу и людям, которые его выращивают с большим уважением .
Конечно, в крае не только занимаются сельским хозяйством, у нас очень много
промышленных предприятий, фабрик, заводов.
4.Закрепление изученного материала.
На нашей доске вырос колосок пшеницы. Давайте все вместе соберём урожай. Для этого нам
надо ответить на вопросик каждого зёрнышка.
-Почему Краснодарский край -житница, здравница России?
-Какая главная река протекает по территории края?
-В каком году образовался наш край?
-Для чего Екатерина отправила жить казаков в наш край?
-Что означает слово «курень»?
-Из чего строили курени?
-Что выращивают в нашем крае?
-Что означает выражение «Кубань хлебосольная»?
Вот какой у нас получился колосок.
5.Подведение итогов.
А из него уже получается вот такой хлеб. Вкусный и ароматный. Хлеб – всему голова!
Приятного аппетита! (все по кусочку отрывают хлеб, обмакивают в соль и кушают)
Запомните вкус хлеба, который вырос на кубанской земле, на земле наших предков, наших
отцов!
Будем учиться глубоко и преданно любить свою малую Родину.
Есть на свете зелёном разные края.
Только там, где отчий дом, Родина твоя.
Веселись, расти и пой.
Знай, что Родина с тобой,
Помни главные слова:
МАМА, РОДИНА, СЕМЬЯ!
Умный сильный наш народ
Далеко глядит вперёд.
Но преданья старины
Забывать мы не должны!
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
Оценивание работы детей
Каждый из вас получает кусочек нашего гостеприимного кубанского солнца- подсолнух с
замечательными словами о Краснодарском крае.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Чтение слов с сочетаниями ща-щу" 1 класс
- Конспект урока "Книги – мои друзья" 1 класс
- Конспект урока "Умеет ли природа говорить?" 1 класс
- Конспект урока "Чтение слогов и слов с буквой Ф" 1 класс
- Перспективное планирование в ГПД 4 класс
- Интегрированная проверочная работа для 4 класса (конец года): текст