Методическая разработка "Конфликты" 9 класс

Методическая разработка урока английского языка в 9 классе
по теме «Конфликты»,
Учитель английского языка Аллмере Наталия Владимировна,
ГБОУ Лицей № 1598 (Школьное отделение № 6)
УМК: Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy
English: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений.
Раздел программы: Раздел 2, Conflict resolution
Тема урока: Conflicts
Цель урока: Совершенствование навыков устной речи и активизация лексических
навыков по теме «Конфликты». Активизация и обобщение грамматического материала
Условные придаточные предложения.
Задачи урока:
1) обеспечить тренировку лексического материала по теме урока;
2) активизация грамматического материала «Условные придаточные предложения»
и обеспечить его тренировку;
3) развивать умение кратко высказываться на заданную тему без предварительной
подготовки;
4) учить быть терпимее по отношению к членам своей семьи, к товарищам и
уважать чужое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ИКТ, карточки со словами, с грамматическими упражнениями.
Развиваемые компетенции: учебно-познавательные, информационные,
коммуникативные, личного самосовершенствования.
Планируемый результат:
предметные умения:
1) понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения;
2) составить монологическое высказывание по заданной теме;
3) научиться использовать разные типы условных предложений;
универсальные учебные действия:
1) личностные - умение работать по учебным задачам;
2) регулятивные - закрепление восприятия на слух англоязычной речи;
3) познавательные формирование умений выделять ключевую информацию;
формирование умений использовать языковую догадку в процессе восприятия
речи на слух;
4) коммуникативные – умение общаться друг с другом, совместно работать над
определённым заданием, слушать, понимать услышанное.
Межпредметные связи: Русский язык. Проведение аналогии построения условных
предложений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Структура и ход урока:
Этап 1. Мотивация к деятельности:
Организация ученика к деятельности на уроке (оргмомент)
Учитель приветствует детей.
Этап 2. Основная часть урока
1. Речевая разминка: Тренировка речевой деятельнос ти (учащиеся
соглашаются – не соглашаются с утверждениями учителя.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
2. Проблемная ситуация. Учитель мотивирует детей к проработке темы урока.
3. Тренировка орфографического навыка по теме «Конфликты»
4. Анализ и закрепление грамматического материала «Условные придаточные
предложения».
5 Выполнение упражнений
Этап 3 Подведение итогов и оценка деятельности.
Этап 4. Домашнее задание
Этап 5. Развлекательный момент (при наличии времени)