Конспект урока "Помощь родителям по дому. Сложное дополнение" 10 класс
Шипицына Оксана Анатольевна
Учитель английского языка МБОУ Октябрьская средняя общеобразовательная
школа №2 Пермского края
Тема урока: Помощь родителям по дому. Сложное дополнение.
Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения
Цели урока:
1. Научить вести групповую беседу в рамках основных сфер общения.
2. Научить строить связное высказывание в рамках предложенной темы.
3. Научить понимать на слух информацию, передаваемую с помощью несложного
иноязычного текста.
Задачи урока:
1. Активизация лексики по теме.
2. Развитие навыков говорения.
3. Активизация интеллектуальной деятельности учащихся.
4. Ознакомление с грамматическим материалом – Сложное дополнение (Complex Object)
Общеобразовательный компонент целей обучения: развивать навыки техники общения
по теме «Благотворительная помощь».
Воспитательный компонент целей обучения: воспитывать толерантное отношение к
иноязычной культуре, любознательность.
Развивающий компонент целей обучения: развивать навыки ведения диалога в
стандартной ситуации общения. Развивать общеучебные и специальные учебные умения.
1. Организационный момент и приветствие.
- Good afternoon children! I’m glad to see you.
- Good afternoon teacher.
How are you? (Ответы учащихся).
- I’m fine today.
- What day is it today? (Ответ учащегося).
- What day of the week is it today? (Ответ учащегося).
- Who is absent? (Ответ учащегося).
- What is the weather like today? (Ответ учащегося).
2. Сообщение темы и целей урока.
- During our lessons we spoke about charity. And today we are going to speak about helping to
parents.
3. Фонетическая зарядка. Please, pronounce the sounds – произнесем звуки
4. Основной этап урока
Развитие навыков аудирования и чтения
Charity begins at home. In the Stewart family the parents cannot do without their children`s help/
They odten ask their children to help them about the house.
Do the children in the Stewart family help their parents with housework chores?
Стр.53 – аудирование и чтение
Формирование навыков коммуникативной компетенции
Ответы учащихся на вопросы по содержанию текстов
Изучение нового грамматического материала
Когда мы нуждаемся в помощи хотим или же просим разрешаем или заставляем кого-
либо сделать что-то то мы используем после этих глаголов сложное дополнение.
Примеры:
Mother wants me to help her with dinner – Мама хочет чтобы я помогла ей приготовить
обед.
5.Первичное закрепление грамматического материала
Let`s do ex.2 at p.54 – What do the parents want Tracy and Steve to do about the house – что же
родители просят сделать по дому?
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Your home task will be ex.4 p.55 . (Запись домашнего задания в дневники).
- We worked a lot today. All of you tried hard. The marks for today’s lesson will be
(Выставление оценок).
- Thank you for the lesson. It’s over. Good-bye.