Технологическая карта урока "School life" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Мартынова Светлана Михайловна
Предмет
Английский язык
Класс
4
Тема урока
School life
Связь данного
урока с
предыдущими и
последующими
уроками
Урок 10 учебника, урок 2 в теме.
Цели урока
Урок закрепления
Тип урока
Комбинированный урок
Технологии
аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль, репродуктивный.
Ожидаемые
трудности и пути
их разрешения
Сниженная мотивация в изучении предмета – повысить мотивацию при помощи наглядного материала
Материалы
Учебник Верещагина 4, тетради, словари, доска, наглядные пособия
Оборудование
Компьютер, колонки, проектор
Планируемые результаты
Предметные
Закрепить лексику по теме „Школьная жизнь“ в языковых и речевых упражнениях, тренировать учащихся применять
усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения
Личностные
-Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе;
Метапредметные
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение, развитие смыслового чтения
Универсальные учебные действия
Познавательные
- строить логическое высказывание;
- пользоваться справочными материалами;
Регулятивные
- грамотно использовать в устной речи изученные слова и грам. структуры
-осуществлять контроль своего времени;
Коммуникативные
- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем
- строить монологическое контекстное высказывание;
Ход урока:
п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организацион
ный.
Цель этапа:
создать
эмоциональны
й настрой к
деятельности
на уроке,
мотивировать
к учебной
деятельности.
1. Учитель приветствует учащихся.
Good afternoon. Are you ready for the
lesson? How are you? Is anybody sad or
ill?
Учитель создает комфортную
эмоциональную обстановку,
настраивает артикуляционный
аппарат учащихся, создает
атмосферу иноязычного общения.
2. Сообщает тему, план и задачи
урока. создает проблемную
ситуацию. (Стадия вызова)
Tell me, please what the topic of our
lesson is.
1. Учащиеся приветствую
учителя.
Good afternoon to you too. Yes, we
are ready for the lesson. We are
fine, thank you. How are you?
учащиеся настраиваются
эмоционально на изучение
английского языка и готовят
артикуляционный аппарат,
отвечают на вопросы,
включаются в речевую
деятельность.
2. Учащиеся называют тему
урока и тот материал, который
уже изучили. (слова, текст про
школьную жизнь), оказываются в
проблемной ситуации:
достаточно ли им этого. Не
достаточно для того, чтобы
вести беседу с иностранцем.
3
Активизация
знаний по
теме
1. учитель предлагает учащимся
выполнить упражнение 1 стр.41
2. Учитель производит ввод новой
лексики.
3. учитель предлагает учащимся
выполнить упражнение 2 стр.42.
Предлагает рассказать о своём дне.
4. Учитель предлагает послушать
диалог (упр.6 стр.42) и ответить на
вопросы
1. учащиеся фронтально
выполняют упражнение.
2. Учащиеся слушают новые слова,
повторяют, записывают новые
слова в словарь
3.Учащися используют навыки
монологической речи, чтобы
составить высказывание о себе.
4. учащиеся выполняют
аудирование
4
Физминутка
Спрашивает у класса, устали они или
нет.
Class, are you tired?
Учитель предлагает сделать
физминутку.
Учащиеся отвечают, что устали.
Выполняют физминутку.
5
Контроль
усвоения
1. Учитель предлагает учащимся
выполнить упр.11 стр.44
2. Учитель предлагает выполнить
упр.12 стр.45
1. Учащиеся слушают диалог,
читают его, воспроизводят.
2. учащиеся в группах
составляют диалог по образцу
6
Рефлексия
Просит учащихся высказать свое
мнение об уроке, указать на
возникшие трудности, подводит
итоги урока, дает оценку работы
учеников на уроке, стимулирует
дальнейшую работу.
Выражают собственное мнение,
анализируют собственные
достижения и затруднения.