Конспект урока "Types of schools & school life" 10 класс

Дата 20.09.2016
10-A класс
Урок английского языка
Тема урока: Types of schools & school life
Дидактическая цель: осуществлять информационную переработку иноязычных текстов, раскрывая
разнообразными способами значения новых слов
Цели по содержанию: развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности
(говорении, аудировании, чтении, письме);
обучающие: выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с
опорой на языковую догадку, контекст
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
воспитательные: приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка
Тип урока: комплексного применения знаний и умений
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый.
Место проведения: кабинет ин. языка
Оборудование: аудиоприложение, карточки, картинки, магнитная доска
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организационный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу
Hello! How are you?
I`m OK.
Glad to see you today .
Hello! I`m fine.
How are you?
Glad to see you
too.
Регулятивные умение
организовывать себя,
настраиваться на работу
Вводная беседа
Познакомить
учащихся с
материалом
урока
Цель урока
Today we`ll start the new module
Schooldays & Work. Throughout the
module you will learn to talk about different
types of schools found around the world,
how life is different in each and what jobs
will be available to them later in life.
Запись темы
урока в тетра.
Types of schools
& school life.
(3 minutes.)
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятия ими
целей урока
Warm up: Look at page 45.
Do you see any pictures here? You have to
identify which page from within the module
each picture can be found and discuss what
each picture represent. Suggested Answer
Key:
Pic 2 (p. 57) What do you see in the
picture? What is the lady doing? What do
you notice about her? What country is this?
Pic 3 (p. 47) Where are these people from?
Where do you think they are? What are they
doing? Do you notice anything special?
Pic 4 (p. 48) What do you see in this
picture? Do you notice anything special
about each person? Where could these
Pic. 1 (p. 45).
Учащиеся
отвечают-
T: What page is
picture 1 from?
S1: It’s from
page 58.
T: What do you
see in picture 1?
S2: A boy, at a
desk, writing in
a book.
T: Where do you
think he is from?
etc.
Коммуникативные:
выражать и аргументировать
свое отношение к
прочитанному/услышанному
people be from? What are they doing?
(5 minutes.)
Усвоение новых
знаний и
способов
усвоения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изучаемой темы:
Matching types of schools with descriptions
Read out the title, Types of schools &
school life.
Discuss what this means and what you will
be reading about.
Go through the six prompts and clarify any
necessary definitions.
Draw Ss’ attention to the six following
descriptions. Read each one through with
the Ss.
Explain the task and allow Ss time to
complete the work individually. Now
check up.
Учащиеся
выполняют
упражнение в
учебнике
карандашом.
(10 minutes)
Коммуникативные-
выборочно понимать
необходимую информацию в
сообщениях прагматического
характера с опорой на
языковую догадку, контекст;
Matching headings to text
Focus on the six prompts offered as
headings. Read the article. You will match
these to the paragraphs in the article. Read
the article again.
Identify and underline key words/phrases in
the text that may help you match the
appropriate heading to each paragraph. You
have 5 minutes.
Ученики
выполняют
проверочную
работу на
листочках и
сдают учителю.
-игнорировать незнакомый
языковой материал,
несущественный для
понимания.
Организация
первичного
закрепления
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы
Look through the Study Skills Gap-filling
Ex.3 p.47 There is one correct answer for
each question. You have to try each word if
you are unsure and select the best answer. I
advise you to read the article again after you
have completed the task in order to check
your answers You have 5 minutes.
Listen to the recording and follow the text
in your books to check your answers . Now
check up. (5 minutes.)
Ex.3 p.47
Выполняют
упражнение в
учебнике
карандашом.
Answer Key
1 D 2 B 3 D 4
C
5 A 6 B 7 A 8
C
Специальные -осуществлять
информационную
переработку иноязычных
текстов, раскрывая
разнообразными способами
значе ния новых слов
Ценностно-ориентационные
приобщение к ценностям
мировой культуры через
источники информации на
иностранном языке
Регулятивные: Выделяют и
осознают то, что уже усвоено
и что еще подлежит
усвоению,
Подведение
итогов урока
Рефлексия
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых
Инициировать
рефлексию
Today we have spoken about Types of
schools & school life.
Your marks are:_________
What were the most interesting for you
today?
Do you like our lesson? (5 minutes.)
Ученики
подают
дневник для
выставления
оценок.
Отвечают на
вопросы
рефлексии.
Информация о
домашнем
задании
Обеспечение понимания
детьми цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Your home task will be Ex.3 b, 4 p.47 . Pay
attention to the words in bold throughout the
text, explain the meaning of each word by
giving a synonym, example or explanation
before checking in dictionaries and use them
accordingly in sentences.
Thank you for the lesson.
Записывают
домашнее
задание
Thank you for
the lesson.
(2 minutes.)