Конспект урока "Систематизация грамматических навыков употребления Модальных глаголов и их эквивалентов" 8 класс

Дата 8.10.2014
8 «В» класс
Урок английского языка
Тема урока: Систематизация грамматических навыков употребления Модальных глаголов и их
эквивалентов.
Дидактическая цель: Систематизация грамматических навыков употребления Модальных глаголов и их
эквивалентов (can/could/be able to, may/might, must/have to, shall/should, would, need). Ознакомление с
доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с
использованием новых информационных технологий
Цели по содержанию: развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности
(говорении, аудировании, чтении, письме);
обучающие: развивать готовность и способность учащихся применять грамматические языковые знания
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
воспитательные: приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: систематизация;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый.
Место проведения: кабинет ин. языка
Оборудование: плазменная панель, компьютер, аудио диск, таблицы, картинки, магнитная доска,
Учебник: Английский язык. VIII класс: учеб. для общеобразоват. учреждений и школ с углубл. изучением англ.
яз. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, М.: Просвещение-2012
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организационный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу
Hello!How are you?
I`m OK.
Glad to see you today
Hello!I`m fine.
How are you?
Glad to see you
too.
Регулятивные
умение
организовывать
себя, настраиваться
на работу
Вводная беседа
Познакомить
учащихся с
материалом
урока
Warm up (15 minutes.) Click on the words in the
right order to make a sentence. Check your score
and speed at the end of the game.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/grammar-
games/modals-can-and-cant-0
Игра он-лайн
на
употребление
модальных
глаголов
Коммуникативные:
демонстрировать
знания
национально-
культурных
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятия ими
целей урока
Цель урока
We`ll continue speaking about Modal verbs of
possibility & probability.
(5 minutes.)
Запись темы
урока в тетрадь:
Modal verbs of
possibility &
probability.
особенностей
стран изучаемого
языка
Усвоение новых
знаний и
способов
усвоения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
. Let`s listen to Oxford Online English
-How to use Modal verbs.
https://www.youtube.com/watch?v=TqES1mwxjpI
(15 minutes.)
Видео о
модальных
глаголах
Oxford Online
Познавательные:
Приобретение
знания признаков
и навыков
распознавания и
запоминания
детьми
изучаемой темы:
I have some Grammar Tables for you.
You have 5 minutes to look through the tables.
(5 minutes.)
Учащиеся
знакомятся с
таблицами.
употребления в
речи глаголов в
новых для данного
этапа формах
Проверка
домашнего
задания
Now open the textbooks at page 110. Let`s check
up your homework.
(10 minutes.)
Ex.31 p.110
Проверка
выполнения
задания устно.
Ценностно-
ориентационные
приобщение к
ценностям
мировой культуры
через источники
Now Grammar lab http://myenglishlab.pearson-
Проверка
intl.com/activities/184558559/0/solve#!&page=0
(5 minutes.)
выполнения on-
line
информации на
иностранном
языке
Организация
первичного
закрепления
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы
Look at page 110 and say when do we use
may/might/ be allowed. Read aloud. Do Ex.32
p.110
(10 minutes.)
Ex.32 p.110
Выполняют
упражнение в
учебнике
карандашом.
Expressing probability might is not the past tense
of may. Ex.33 p.110 (5 minutes.)
Compare Maybe &may be.
Ex.34-37 p.111
(15 minutes.)
Упражнения
выполняют
письменно в
тетради.
Закончить дома
Подведение
итогов урока
Рефлексия
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых
Инициировать
рефлексию
Today we have spoken about Modal verbs of
possibility & probability.
Your marks are:_________
What were the most interesting for you today? Do
you like our lesson? (5 minutes.)
Ученики
подают
дневник для
выставления
оценок.
Отвечают на
вопросы
рефлексии.
Регулятивные:
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознают качество
и уровень усвоения
Информация о
домашнем
задании
Обеспечение понимания
детьми цели,
содержания и
способоввыполнения
домашнего задания
Your home task will be
Ex.36-37 p.111
Thank you for the lesson
Записывают
домашнее
задание
Thank you for
the lesson