Конспект урока "Квадратичная функция и ее свойства" 9 класс

Урок в 9 классе на тему:
«Квадратичная функция и ее свойства»
Цель урока:
Обобщить свойства функции на примере квадратичной функции с использованием
дифференцированного подхода в обучении математике.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет (урок с применением презентации):
а) Какая из функций не является квадратичной?
1 группа
у = х + 4
2 группа
3 группа
б) Найдите значение квадратичной функции, если аргумент равен -2.
1 группа
а) – 5; б) 5; в) – 4; г) 3
2 группа
а) – 15; б) - 7; в) – 5; г) 5
3 группа
а) 6; б) - 2; в) 10; г) 14
в) Найдите значение аргумента квадратичной функции, если значение функции равно 0.
1 группа
а) 0; б) 1; в) 0 и 1; г) – 1 и 0
2 группа
а) 9; б) 3; в) – 3 и 3;
г) – 3, 0 и 3
3 группа
а) 1 и - 6; б) 0 и 6; в) – 3 и 2;
г) – 2 и 3
г) Определите координаты вершины параболы и направление ее ветвей.
1 группа
а) (2; 3), ветви вверх
б) (2; 3), ветви вверх
в) (- 2; 3), ветви вниз
г) (2; 3), ветви вниз
2 группа
а) (1; 5), ветви вверх
б) (- 1; - 5), ветви вверх
в) (1; - 5), ветви вверх
г) (1; - 5), ветви вниз
3 группа
а) (5; - 2), ветви вверх
б) (- 5; - 2), ветви вверх
в) (- 5; - 2), ветви вверх
г) (5; - 2), ветви вниз
д) По графику определите какое утверждение верно:
1
2
xy
2
5 xy
1 xxy
xxy
3
2
2
xy
24 xxy
xxy 2
12
2
xxy
5
4
2
x
y
3
2
xxy
1
2
xy
53
2
xxy
42
2
xxy
1 xxy
9
2
xy
6
2
xxy
32
2
xy
512
2
xy
252
2
xy
1 группа
2 группа
3 группа
а) Функция принимает наименьшее значение 1;
б) Функция убывает на промежутке ;
в) Функция принимает положительные значения на промежутке ;
г) Областью значений функции служит промежуток
3. Математический диктант.
Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и
отметьте знаком «+».
D>0;a>0
D>0;a<0
D<0;a>0
D<0;a<0
D=0;a>0
D=0;a<0
у<0
у<0
у>0
у>0
у<0
х
(-1;1)
(-∞;0)и(1;+)
(-∞;+∞)
(-1;0)
х≠-1
Нет значений х
0
х
у
-1
1
1
0
х
у
-1
2
0
х
у
1
-2
0
х
у
-1
1
-1
0
х
у
-1
1
0
х
у
0
х
у
0
х
у
0
х
у
0
х
у
;5
3;1
1;
у = (х+1)
2
-2
у = +1)
2
+2
у= --2)
2
+1
y= -(х+2)
2
-1
у
2
+4х+ 5
4. Итоговое тестирование.
5. Домашнее задание: № 6.4, 6.10, 6.14
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0