Конспект урока "Свойства и график у=sin(x). Преобразование графика" 10 класс
1
Урок по теме
«Свойства и график у=sin(x).
Преобразование графика.»
10 класс. (1 час )
Цели урока:
1. Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы.
Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
2. Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения,
обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее
приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично – поисковый. Проверка уровня знаний,, работа по обобщающей
схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка,
восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование и источники информации: Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У
учащихся на партах листы учета знаний; системно – обобщающая схема; по два подписанных
листочка и два бланка для записи ответов.
План урока:
1. Оргмомент. Слова Гете. Тема урока. Задачи урока.
2. Названия команд. Ребусы.
3. Конкурс лидеров.
Представление команд.
4. Диктант. Проверка на экране.
5. Сюрприз для женщин.
6. Чтение графика у=sinx, свойства.
7. Обсуждение решения уравнений с помощью графика y=sinx. Проблема. А как решить
уравнение ?
8. Выступление учащихся по преобразованиям графиков функций. Как выполнить преобразования
синусоиды. Примеры. Совместное обсуждение.
9. Практическая работа.
10. Итог урока.
1. Организационный момент.
Немецкий гений Гете однажды заметил: «Недостаточно только получить знания, надо найти
им приложение. Недостаточно только желать; надо делать». Так вот, давайте сегодня на уроке
будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас второй урок по теме «Свойства и график функции y=sinx». (Тему
записываем в тетрадях). Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные ранее вопросы
тригонометрии. Перед нами стоит задача – поработать с графиком функции y=sinx.
2. Ребусы.
Группам раздаются листы с ребусами, разгадывая которые ребята узнают название своей
команды (команды косинус, тангенс, котангенс). Названия ставятся на столы команд. Дается
2
указания активно работать, по окончании урока будут выставлены оценки самым активным
ребятам.
3. Представление команд.
Лидеры каждой группы выходят к доске для выполнения задания на карточках. Остальные
члены команды представляют свою команду. По четыре предложения разные ребята о своей
группе.
Задания на доске быстро комментируются. Оцениваются.
4. Диктант.
На экране появляется тригонометрическая окружность. Проводится математический диктант.
Записать формулами все углы, для которых…
Установите соответствие:
sin x = 0
sin x = - 1
sin x = 1
cos x = 0
cos x = 1
tg x = 1
cos x = -1
1
2
3
4
5
6
7
Zkk ,2
2
Zkk ,2
Zkk ,
Zkk ,
2
Zkk ,
4
Zkk ,2
2
Zkk ,2
Работа окончена, один человек читает ответы, которые он записал, проверка на экране. Все
учащиеся ставят себе + за правильные ответы или – за неправильные ответы. Оценка.
5. Сюрприз для женщин к 8 марта.
Открой картинку. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы теста. Один человек
мышкой открывает. Если все ответы правильные, то появляется картинка с цветами.
Поздравление с 8 марта.
6. Свойства функции y=sinx.
На прошлом уроке мы изучали свойства функции y=sinx, знакомились с ее графиком
(синусоидой). Блиц – опрос – перечислим эти свойства.
7. Решение уравнений с использованием синусоиды.
Также мы решали нестандартные уравнения с помощью графика. Еще раз обратимся к таким
уравнениям. Как можно их решить? Обсуждаем.
А как можно решить уравнение. ? ставиться проблема. Ребята предлагают пути ее
решения.
8.Преобразования графиков функции. Выступления учащихся.
Учащиеся заранее подготовили сообщения по преобразованиям (сдвиг вдоль осей,
растяжение – сжатие вдоль оси ординат). Эти преобразования выполняются с синусоидой на
экране.
9.Практическая работа. Преобразования синусоиды. Работа в группах.
Работаем на заготовленных листах. На экране блокнот мимио, где шаблоны синусоид.
Необходимо выполнить преобразование и показать его всем на экране.
10.Итог урока. Выводы.
11.Домашнее задание.
Построить графики y=|sinx| Y=sin|x|-
)
2
sin( xy
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Решение тригонометрических уравнений" 10 класс
- Презентация "Сумма n первых членов геометрической прогрессии" 8 класс
- Конспект урока "Сумма n первых членов геометрической прогрессии" 8 класс
- Конспект урока "Применение метода интервалов для решения неравенств" 9 класс
- Презентация "Метод замены множителей" 10-11 класс
- Методическая разработка "Метод замены множителей" 10-11 класс