Конспект зачётного урока "Параллельные плоскости" 10 класс
Конспект зачетного урока
Тема урока: Параллельные плоскости
Дата проведения: 8 октября 2010 года.
Класс: 10.
Цели:
Образовательные: познакомить с понятием параллельности плоскостей,
изучить признак параллельности плоскости.
Развивающие: Расширение кругозора учащихся; развитие интереса учащихся к
предмету; развитие личностных качеств учащихся.
Воспитательные: воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: доска, мел, мультимедиа.
Литература: Л. С. Атанасян и др.«Геометрия, 10-11 класс».
План урока (40 мин.)
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Проверка домашнего задания (10 мин.)
3. Изучение нового материала (10)
4. Закрепление изученного материала (15 мин.)
5. Итог урока (2 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и целей урока.
2. Проверка домашнего задания.
№ 42
Какие прямые называются параллельными?
Сформулируйте определение параллельности прямой и плоскости.
Сформулируйте признак параллельности прямой и плоскости.
3. Изучение нового материала.
Если две плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой,
следовательно, две плоскости либо пересекаются, либо нет.
Как вы думаете, как называются плоскости, которые не пересекаются?
Определение: Две плоскости называются параллельными, если они не
пересекаются.
Обозначаются:
II
.
Приведите примеры параллельных плоскостей из окружающей обстановки
Как выяснить параллельны ли какие-либо две плоскости в пространстве?
Ответ:
Можно воспользоваться определением, но это нецелесообразно, т.к. установить
пересечение плоскостей не всегда возможно. Поэтому необходимо пользоваться
признаком параллельности плоскостей.
Теорема: Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно
параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.
Дано: плоскости
и
,
ba
,
11
ba
a
,
b
1
a
,
1
b
Доказать:
II
Доказательство:
1. Отметим:
1
aIIa
,
a
,
1
a
, следовательно,
IIa
Аналогично,
IIb
2. Пусть:
не параллельна
, следовательно,
c
.
3. Имеем:
a
,
II
,
c
, следовательно,
cIIa
.
Аналогично:
cIIb
.
4. Получим: через точку М проходит
cIIa
и
cIIb
,получили противоречие с аксиомой
планиметрии. Следовательно, предположение
не параллельна
неверно, значит
II
, ч.т.д.
4. Закрепление изученного материала.
№ 1
Докажите, что через две скрещивающиеся прямые можно провести параллельные
плоскости.
№ 63(а)
Подведение итогов. Что нового вы сегодня узнали? Приведите примеры
параллельных плоскостей.
Сформулируйте определение параллельности плоскостей.
Сформулируйте признак параллельности плоскостей.
Домашнее задание: п. 10, №55, №58.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правило сложения рациональных чисел с разными знаками" 6 класс
- Конспект урока "Графическое решение уравнений" 7 класс
- Конспект урока "Решение задач на совместную работу" 7 класс
- План-конспект урока "Решение систем линейных уравнений способом сложения" 7 класс
- Конспект урока "Иррациональные уравнения и неравенства" 11 класс
- Презентация "Иррациональные уравнения и неравенства" 11 класс