Конспект зачетного урока "Talking about the radio" 8 класс

Конспект зачетного урока английского языка в 8 классе по учебнику: Биболетова М.З. "Enjoy English".
Тема: Talking about the radio
Цель урока: совершенствование лексических навыков
Задачи:
1. Практические
-познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме "Talking about the radio", научить использовать их для решения
коммуникативных задач (выражать свои мысли по данной теме)
-учить воспринимать и понимать на слух иноязычный текст, извлекать основную информацию, содержащуюся в тексте; передать основную
информацию, содержащуюся в тексте
- учить извлекать из текста значимую информацию (с опорой на комментарии и сноски);
- учить обмениваться мнениями, суждениями по поводу прослушанного; учить составлять диалог по аналогии на основе диалога-образца;
2. Образовательные
-дать представление о средствах массовой информации (СМИ) США и Великобритании в сравнении с Россией, о видах СМИ (в частности о
радио), о его позитивных и негативных сторонах;
-расширение словарного запаса по теме "Radio"
-активизация лексики и лексико-грамматических конструкций при описании различных российских и британских радио-станций
3. Воспитательные
-формирование мотивации к изучению иностранного языка
-воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, умений работать в паре и группе;
-воспитание культуры общения;
-воспитание толерантного отношения к мнению других людей.
-расширение представления учащихся о средствах массовой информации в родной стране и странах изучаемого языка; воспитание чувства
сопричастности к мировой культуре
4. Развивающие
-развитие мышления, памяти, логики, воображения;
-развитие знаний, умений и навыков изучаемого языка;
- развивать познавательную активность,
- развитие творческих способностей учащихся;
-развитие кругозора в области изучаемого языка;
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы: учебник Enjoy English” 8 класс М.З. Биболетовой, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор,
электронная презентация, раздаточный дидактический материал по теме «Radio», 4 ватмана, цветные карандаши и фломастеры
Технологическая карта
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(8 мин)
Цели: погружение в
языковую среду;
развитие навыков
произношения
английских звуков
Учащиеся
настраиваются на
работу урока.
Развивают навык
произношения
английских звуков
Повторяют
изученный
лексический
материал
Учитель
настраивает
учащихся на работу
урока.
Организует
фонетическую
зарядку и игру «Try
to guess»
1. Организационный момент.
-Good morning, children!
- Good morning, teacher!
- Sit down, please. Let’s begin our lesson.
What date is it today?
Р.: Today is the 24th of February.
2. Фонетическая зарядка
T.: Who can tell me about the topic of our
previous lesson? P.: We were talking about
Mass Media
T.: Correct, first of all let's review the words
on our topic "Mass Media". Look at the
blackboard (slide 1). Let’s read and
pronounce the words correctly:
Radio
Documentary
Telephone
Talk show
Programme
Channel
Video
Detail
Information
Station
Forecast
International
Report
Advertisement
Reporter
Educational
3. Речевая разминка.
- Now it’s time to play. We are to choose one
Совершенствование
навыка
произношения
английских звуков;
совершенствование
умения составлять
предложения с
изученным
лексическим
материалом
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать.
Личностные:
выражение своего
настроения.
Познавательные:
решение игровой
проблемы.
person who will try to understand about what
kind of Mass Media we are talking. I think it
will be Alexander. We are going to describe
this kind of Mass Media and Alexander will
try to guess what it is. Be careful, please!
Игра «Попробуй догадаться»
Учитель предлагает учащимся описать
определенный вид СМИ, чтобы их
одноклассник догадался, о чем идет речь.
Television
- Everybody has it
- It is a good way to relax
- It is very cheap
- There are many channels
- You can become addicted to it
- It has bad influence on our health
Alexander: I think that it is television
II.
Формулирование
темы урока,
постановка цели
(5 мин)
Цель:
Организация
совместного
открытия темы
урока.
Учащиеся
называют тему
урока.
Учитель подводит
учащихся к
открытию темы
урока.
T.: OK.Well done! Now I want you to guess
about what we are going to speak. Listen to
the song and tell me about what it is.
P.: About radio
T.: Yes, you are absolutely right! Today we
are going to speak about radio. What do you
think why does the author believe that the
radio is worth loving? Do you like listen to
the radio? Where do you listen to it usually?
Развитие навыков
аудирования
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование.
Личностные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
III.
Совершенствовани
е познавательной
мотивации
(5 мин)
Цель: организация
умения выполнять
задания на основе
языковой догадки
Учащиеся
выполняют
задание True/False
Учитель раздает
задание ученикам,
предлагает
выполнить его,
сформулировав
свои собственные
мысли
When television arrived, many people
thought that radio would disappear. They
were wrong. Since the arrival of television,
radio audience has increased, and radio now
has more listeners than ever before. Radio
has changed and it has become the most
important media for music
Now I want to tell you about how it all
began. But before my presentation I will give
you the task. There are some statements and
your task is to choose wherever they are true
or false. You have 3 minutes.
Активизация
познавательной
мотивации и
навыков чтения
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование.
Личностные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
1. Popov was awarded by the Noble prize
for invention of radio
o True
o False
2. Nikola Tesla was working in the area of
radio
o True
o False
3. Radio Day takes place on May, 7
o True
o False
4. There are more than 33,000 radio stations
around the world.
o True
o False
5. The most popular radio among teenagers
in Russia is Radio Rossiya
o True
o False
IV. Активизация
аудитивных
навыков и
познавательного
материала
(10 мин)
Цель:
Организация
прослушивания
текста на тему
«История
Учащиеся
слушают рассказ,
проверяют свои
ответы на
предыдущее
задание, отвечают
на вопросы
викторины
Учитель предлагает
детям внимательно,
прослушать текст,
проверить
правильность
ответов на
предыдущее
задание, проводит
викторину по
прослушанному
тексту
Now look at the desk. Listen carefully and
try to find right answers
(Слайд 1) Radio is the transmission of
signals by modulation of electromagnetic
waves with frequencies below those of
visible light.
(Слайд 2)
It is one of the greatest inventions through
the history of mankind.
(Слайд 3)
Активизация
навыков
аудирования
Познавательные
УУД: работа с
информацией.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
возникновения
радио»
The main question is who has invented
radio? There is no certain answer.
(Слайд 4)
Twenty years after the telephone was
invented Guglielmo Marconi sent radio
signals. Marconi (1874-1937) was born in
Italy. He was fascinated by earlier discovery
of radio waves and realized that it can be
used for sending and receiving telegraph
messages, referring to it as wireless
telegraphs.” Later he moved to England. In
1909 Marconi shared the Nobel prize in
physics for his wireless telegraph. Marconi
became a wealthy man.
(Слайд 5) But Marconi was not the first to
invent the radio, however. Four years before
Marconi started experimenting with wireless
telegraph Nikola Tesla, a Serb who moved to
the USA in 1884, invented the theoretical
model for radio.
(Слайд 6)
Alexander Stepanovich Popov is Russian
physicist who built his first radio receiver in
1895. He was the first to demonstrate the
practical application of radio waves,
although he did not apply for a patent for his
invention. The name of Popov is closely
connected with holiday which is called Radio
day
(Слайд 7)
Radio Day is a commemoration of the
development of radio in Russia. (Слайд 8)
It takes place on May 7, the day in 1895 on
which Alexander Popov successfully
demonstrated his invention. Radio Day is
officially marked in Russia and Bulgaria.
(Слайд 9) Radio nowadays. Even though it
was once predicted that radio has no future,
today there are more than 33,000 radio
stations around the world.
(Слайд 10) Radio is less popular than
newspapers and television. People listen to
radio in cars and at work. There is a lot of
music on modern radio and very few
conversations. Every hour radio stations tell
us news in brief. There are different types of
radio stations. They are divided according to
the style of music they play. There are radio
stations where you can hear only classical
music, rock or pop music. Some of the
stations only have news and talk shows.
(Слайд 11) Radio in Britain. Most families
in Britain have a radio set, thought they say
that they don’t listen to the radio very often.
BBC programmes are on the air from six in
the morning until twelve o’clock at night.
Among the programmes are comments and
discussions, interviews with various people,
broadcasts for schools, plays, serious and
light music, short plays and sketches. A
special programme consists mainly of
informative talks and instructions in subjects,
such as foreign languages, gardening,
cooking, education.
(Слайд 12) Radio in Russia. There are
many radio stations in modern Russia. There
are Radio Russia, which specializes in
national and international news Radio St.
Petersburg which offers cultural and
educational programmes for children and
regional news. The lovers of classical music
should tune in to Orpheus Radio which
broadcasts mainly musical programmes.
(Слайд 13) You can see radio listeners’
survey among teens of Russia and the USA
and the UK (Слайд 14)
(Слайд 15)
To sum up I want to say that of all the
discoveries ever made by man, radio, or
wireless, is one of the most wonderful.
Let’s check your answers. How many right
answers have you guessed? Good, now let’s
do the quiz
When was the radio invented?
In 1920 by Thomas Edison
In 1930 by Michael Faraday
In 1895, by A. Popov
When do we celebrate the Radio Day?
On the 7th of May
On the 4th of July
On the 1st of September
What radio station broadcasts mainly
classical music in the Russian Federation?
Orpheus Radio
Europa Plus
Opera Music Radio
The name of which scientist is closely
connected with Radio day?
Nikola Tesla
Guglielmo Marconi
Alexander Popov
Where was Guglielmo Marconi born?
The USA
Italy
France
Let’s check your answers
V.Активизация
лексических
навыков
(5 мин)
Цель:
Организация умения
применять
изученные
лексические
единицы
Учащиеся по
цепочке
зачитывают
определение
различных видов
программ,
переводят и
называют их
Учитель организует
выполнение
задания,
корректирует
ошибки
- What kinds of radio programmes do you
know? Let’s match the name of radio and TV
programmes and their definition. (Слайд 16)
1. Drama
2. Soap
3. Talk show
4. Game show
5. Documentary
6. The news
7. Series
8. Serial
What do you think what kinds of
programmes are connected with radio?
Умение применять
изученную лексику.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Регулятивные
УУД: рефлексия
VII. Тренировка
лексических
навыков (9 мин).
Цель: Организация
групповой работы
Ученики работают
в группах по 4
человека. В
течение 3 минут
каждая группа
должна
изобразить на
ватмане без
помощи слов
определенный вид
программы и
знаменитого гостя
Учитель организует
работу в группах.
Now let’s divide the class into 4 groups- 4
radio stations. Each group (radio station) will
be given a card with the name of program
and the name of guest. Your task is to draw
them without words. Other teams are to guess
your program and your star. Also you are to
write 3 special questions that you would ask
your guest. You have 5 minutes.
Group 1. Sport Programme. Your guest
is Cristiano Ronaldo
Group 2. Music Programme. Your guest
is Justin Bieber
Group 3. News Programme. Your guest
is Vladimir Putin.
Group 4. Talk Show. Your guest is Olga
Buzova
Умение применять
изученную лексику
на английском
языке
Коммуникативные:
умение работать в
группе, умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель:
Организация
понимания ценности
выполненной
деятельности.
Учащиеся
заполняют бланки
оценивания
деятельности на
уроке.
Учитель организует
рефлексию
учащихся.
Личностные:
умение оценить
свою деятельность.
IX. Домашнее
задание. (1 мин)
Цель: Развитие
самостоятельности
Учащиеся
слушают и задают
возникшие
вопросы по
домашнему
заданию
Учитель объясняет
задание.
I'm very satisfied with your work at the
lesson. I'm pleased with your answers.
Thank you for today's lesson. Your home
task is:
WB ex. 6 p 37, complete the part
of the dialog and learn it by heart.
Translate the song about the radio
Личностные:
самостоятельность.