Конспект урока "Служебные части речи. Морфологический разбор частицы" 7 класс

Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Фаризонова Елена Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Служебные части речи. Морфологический разбор частицы».
Цель урока: Повторить изученное о служебных частях речи, закрепить
навык распознавания разрядов частиц, раздельного и дефисного написания
частиц, познакомить учащихся с порядком морфологического разбора
частицы.
Оборудование: презентация, звукозапись, таблица «Служебные части речи»,
магнитные карточки с морфологическими признаками служебных частей
речи, корзины с шарами, на которых указаны названия всех частей речи.
Ход урока:
1. Оргмомент: а) приветствие;
б) объявление темы урока;
в) объявление цели урока;
г) указание рейтинговой градации урока.
2. Повторение. Опрос.
Задание для 2-х учеников: выбрать из корзины с шарами 1) пары с
названиями самостоятельных частей речи; 2) шары с названиями служебных
частей речи.
Вопросы для 1-го ученика:
Почему причастие и деепричастие отнесли к самостоятельным частям
речи?
Какие из этих частей речи более подробно в 7 классе?
Приведите примеры каждой части речи.
Вопросы для 2-го ученика:
Почему междометия не отнесли ни к самостоятельным частям речи, ни к
служебным?
Почему эти части речи называются служебными?
Приведите примеры каждой служебной части речи.
3. Работа с таблицей.
Служебные части речи
Задание к таблице:
1-й ученик представляет устное сообщение о предлоге и отвечает на
вопросы:
Что такое предлог?
Какими бывают предлоги?
Какие предлоги называются производными? Привести примеры.
Что такое составные предлоги? Привести пример. Составить
предложение с приведенными примерами.
Ученики в классе записывают составленное предложение в тетрадь.
2-й ученик представляет устное сообщение о союзе и отвечает на вопросы:
Что такое союз?
Какими бывают союзы? Приведите примеры.
Что могут соединять сочинительные союзы? Подчинительные?
Составить предложение с приведенными примерами.
Ученики в классе записывают составленное предложение в тетрадь.
3-й ученик представляет устное сообщение о частице и отвечает на вопросы:
Какими бывают частицы?
Для чего нужны формообразующие частицы?
Какова роль отрицательных частиц?
Что выражают модальные частицы? Составить предложение с одной из
частиц.
предлог
союз
частица
простые
или
составные
простые
или
составные
формообразующие
отрицательные
модальные
производные
непроизводные
подчинительные
сочинительные
Ученики в классе записывают составленное предложение в тетрадь.
4. Проверка домашнего задания.
Через проектор проецируется на экран выполненное домашнее задание
одного из учеников. Учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте и,
сверяя с экраном, проверяют выполнение задания. Оценку, полученную
путем взаимопроверки, сообщают учителю называемые им ученики.
5. Упражнение на закрепление пройденного. Диктовка.
1) В папк… (н…) оказалось (н…) одного листка бумаг… .
(Ученик записывает предложение на доске, объясняет правописание слов,
указывает частицу, называет её разряд).
- Как пишутся частицы НЕ и НИ со словами?
- Чем является НЕ в слове НЕРЯХА? НЕГЛУБОКИЙ? НИЧТО?
2) «Бери картошку-то,» - сказал пастушок.
Бери картошку(то) ск…зал п…стуш…к.
(Задание прежнее)
- Какие модальные частицы пишутся через дефис?
- Какие значения имеют эти частицы?
3) В солнечный день мы …тправ…лись(бы) в п…ход.
(Задание прежнее).
- Как отличить формообразующую частицу БЫ с местоимением от союза
ЧТОБЫ?
- Какие ещё формообразующие частицы вы знаете?
6. Творческое прослушивание.
Прослушав запись, уловить на слух частицы, записать их в тетрадь и
указать их разряд.
7. Новый материал.
На магнитной доске устанавливаются 3 таблицы «Морфологический
разбор предлога», «Морфологический разбор союза», «Морфологический
разбор частицы». Под этими табличками без определенного порядка
закрепляются карточки:
«Общее значение» - 3 штуки;
« Подчинительные или сочинительные» - 1 штука;
«Производные или непроизводные» - 1 штука;
«Простые или составные» - 2 штуки;
«Разряд» - 1 штука.
Вызванный к доске ученик должен распределить карточки под табличками
соответственно порядку морфологического разбора каждой части речи.
Выполнив это задание, он даёт возможность остальным ученикам увидеть
порядок морфологического разбора частицы, т.е. новый материал. Для
закрепления материала учеником разбирается частица из предложения:
1) А люди разве не цветы?
2) Ведь приходит осень с цепью клёнов голых.
8. Закрепление нового материала. Работа с учебником.
9. Подведение итогов урока.
Выставление оценок учителем, запись домашнего задания.
10. Занимательная минутка.
Краткие сообщения о служебных частях речи заранее подготовленных
учеников.
ПРЕДЛОГ
В русском языке предлогов не так много: около 200 слов. Однако, по
частоте употребления он занимает 4 место – после имени существительного,
глагола и местоимения. Среди самых частотных слов предлог В на первом
месте, НА – на четвертом.
Предлогов – 200, а падежей всего шесть, к тому же именительный падеж
всегда употребляется без предлогов. Следовательно, 200 предлогов должны
распределиться между 5 падежами.
Наибольшее количество предлогов падает на родительный падеж. По
грубым подсчетам с родительным падежом употребляется около 116
предлогов. С творительным употребляется 24 предлога, с дательным – 19, с
винительным – 20, на долю предложного падежа падает всего 7 предлогов.
Предлоги могут сочетаться со всеми частями речи, кроме одной. Какой
же? Глагол – эта часть речи.
СОЮЗ
По частоте употребления союз занимает седьмое место после наречия.
Но и среди союзов есть высококачественные слова, к которым относятся И (2
место), А (10 место) и НО.
Союз И в звуковом плане несильное (ну, сто за слово, состоящее из
одного звука?!), однако эта его звуковая недостаточность с лихвой
восполняется семантическим и синтаксическим богатством: И употребляется
в соединительном, присоединительном, перечислительном,
повествовательном, усилительном, уступительном и противительном
значениях.
Очень любил этот союз А.С.Пушкин:
Пирует Петр. И горд, и ясен,
И славы полон взор его,
И царский лик его прекрасен
При кликах войска своего.
ЧАСТИЦА
Количество частиц не так уж велико, но частота их употребления довольно
заметна. Например, частица ВОТ употребляется в произведениях Пушкина
около 1000 раз. Около 300 раз в текстах Александра Сергеевича встречается
усилительная частица ДАЖЕ.
Изучая любое художественное произведение, прозаическое или
поэтическое не пропускайте частицы, без них произведение потеряет часть
свих красок.