Конспект урока "Понятие о словах, обозначающих предметы" 3 класс


Урок разработан Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка и Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем
начальных классов ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа- интернат»
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема урока: Понятие о словах, обозначающих предметы
Цель: развитие умения находить слова, обозначающие предмет
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная.
К концу урока мои ученики будут знать: слова, обозначающие предметы;
будут уметь правильно задавать вопросы к существительному;
приобретут навыки находить слова, обозначающие предметы и правильно ставить к ним вопросы;
смогут поразмышлять о словах, обозначающих живые и неживые предметы.
2. Коррекционно-развивающая: корректировать аналитико – синтетическую деятельность; развивать устную речь
обучающихся; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию учебной
деятельности.
3. Коррекционно - воспитательная: формировать социальные представления об окружающем мире.
Понятия: слова, обозначающие предметы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация; аудиозапись.
Дидактические материалы к учебному занятию: карточка 1 «Индивидуальная дифференцированная работа»; карточка 2
«Деформированный текст»; картинки для задания 2; план урока на стенах класса; опорные слова для проведения игры
«Молчанка»; сигнальные карточки.
Характеристика обучающихся, воспитанников (возраст, класс, особенности) Урок разработан для учащихся 3 класса специальной
(коррекционной) школы VIII вида. Возраст 8-10 лет. В классе 9 обучающихся. Согласно педагогической дифференциации В. В.
Воронковой детей условно можно разделить на 3 группы:
1 гр. - 2 человека;
2 гр. - 3 человека;
3 гр. - 4 человека.
При подготовке к уроку учитывали личностную незрелость детей с нарушением развития, которая проявляется в несформированности
учебной мотивации, слабости волевых установок, эмоциональной лабильности, неравномерной работоспособности.
Ход учебного занятия.
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оборудование
Технологии,
методы, приёмы,
формы
1. Начало
урока:
разогрев класса,
включающий
эмоциональную
разминку.
1 мин.
2 мин.
2
мин.
Организация
внимания и
внутренней
готовности к
получению
знаний.
Привлечь
внимание,
вызвать
интерес к
изучению
темы урока.
1. Психологическая и мотивационная
установка на урок
(создание ситуации успеха).
Приветствие.
- Доброе утро! Я рада приветствовать
вас.
2. Постановка на уроке учебных задач.
Обращение к ранее накопленным
знаниям и умениям учеников.
На доске на карточках записано
название темы урока.
(обзначают , слова, предметы)
- Домовёнок Кузька приготовил для вас
интересные задания и игры, разгадав все
загадки Кузьки, вы получите звание
«Самый грамотный».
Слова в предложении случайно
рассыпались. Составьте предложение.
- Солнышко отправило нам звуковое
письмо:
- Солнце это жизнь. Это тепло, свет,
радость.
- Кто сможет назвать тему урока?
(Учитель предлагает поставить слова
так, чтобы получилось предложение и
ставит заглавную букву в слове
ПРЕДМЕТ).
Размещаются за
свои рабочие места.
Учащимся
предлагается
осмыслить слова,
записанные на доске
и составить из них
предложение.
Подумать, как
данное
предложение может
быть связано с
новой, ученикам
пока неизвестной,
темой урока.
Ответы детей
Слова,
обозначающие
предмет
Магнитофон
(включить
музыку)
Слайд 1.
Магнитофон
Слайд 2
Слайд 3.
Технологии: ТВУ
(технология
встречных
усилий),
здоровьесберегаю
щие.
Приём игровой:
«Составь
предложение».
Метод:
эвристический.
Приём
«Аудиоэффекта»
Методы:
словесный,
наглядный.
2. Контрольно-
подготовительн
ый этап.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
Привлечение
внимания
обучающихся.
Создание
ситуации
успеха для
обучающегося.
Развитие
орфографическ
ой зоркости
- Я уверена, что наш урок обязательно
будет успешным и в этом нам поможет
Солнышко.
Запишите тему урока в тетрадь.
3. «Разогрев» класса.
- Домовёнок Кузька предлагает заняться
спортом: найти конверт (запечатанный
конверт прикреплен к нижней части
стула).
- Что внутри конверта?
- Рассмотрите картинку. Учитель
демонстрирует сюжетную
картинку.
- Назовите предметы, изображённые на
картинке.
- Поставьте вопросы к словам.
Что обозначают слова, отвечающие на
вопросы «Кто, «Что?»
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Предварительно информационная
работа по введению в тему урока.
- Слушайте первое задание.
Кузенька решил навести порядок в
квартире. Он взял пылесос и тут увидел,
что на шланге пылесоса записаны буквы.
Он просит вас найти 10 слов. Записать эти
слова в тетрадь.
Учитель демонстрирует предметную
картинку с изображением пылесоса и слов -
- Прочтите, что вы записали.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
Составьте предложение с любым из данных
слов. Запишите его.
Запись темы урока в
тетради.
Учебный диалог.
Дети достают
конверты,
рассматривают их.
- сюжетная
картинка
Учитель
демонстрирует
предметные
картинки с
изображением
ёлки, будильника,
медведя, мальчика.
(Лампа, мальчик,
слон, сыр, река,
картина, девочка,
дуб, народ, кукла).
Приём:
проблемная
ситуации,
«разогрев», смена
динамических поз.
Форма:
фронтальная.
Метод: наглядный
Форма:
индивидуальная.
Приём:
опережающее
задание.
Метод:
объяснительно-
иллюстративный с
элементами
монолога.
Приём:
составление
предложения.
Метод:
объяснительно-
иллюстративный.
Форма: