Конспект урока "Повторение о глаголе" 3 класс

Тема «Повторение о глаголе»
Цель: обобщить знания учащихся о глаголе как части речи
Задачи:
-совершенствовать умение выделять признаки глагола как
части речи;
-развивать абстрактное и образное мышление, память, речь;
- расширять кругозор учащихся;
-воспитывать интерес к языку, любовь к родной природе.
Тип урока: урок – путешествие
Оборудование: карточки-задания, рисунки.
Методы: словесный, наглядный
Ожидаемый результат: умение определять время глагола и
правописание частицы не с глаголами.
Ход урока
I. Актуализация .
- психологический настрой
Я хочу учиться
Я хочу трудиться.
Я хочу учась трудиться
Я хочу трудясь учиться.
«Подскажите слово»
Интересная часть речи
в русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
или забивает гол,
варит, жарит, моет, чистит –
все расскажет нам…(глагол)
II. Постановка задач урока
- Ребята, нас пригласили в страну Глаголию. Но подойти к дворцу не так
просто. Жители страны будут чинить нам препятствия, проверять наши
знания об изученной части речи - глаголе. Итак, отправляемся в путь!
III. Формирование умений
Первое препятствие. Минутка чистописания.
ал ля мл ар ин ет об од
беседовать победить чернеть собирать укладывать
- На какой вопрос отвечают?(что делать? Что сделать?)
Есть форма глаголов, у которых нельзя определить ни время, ни число, её так и
называют – неопределенная форма глагола. (собирать, укладывать)
2. Второе препятствие.
На пути во Дворец стоит колодец. « Утолить жажду» можно при условии, если у
слов попавших в «колодец» будет определено время глагола. Запишите
полученные глаголы.
Ходил (п.в.), красит(н.в.), говорил(п.в.) рисует(н.в.)
напишет(б.в.), танцевал(п.в.), согреет(б.в.), поет(н.в.),
прилетят(б.в.).
3. Мы с вами продолжаем путешествие по стране
Глаголии.
4. Физминутка.
5. Третье препятствие.
-Нужно перейти речку через мост, преодолев препятствия.
- Мы справились с заданиями. Перед нами Дворец времён глаголов, в котором 3
зала. В каждом из них живут времена глаголов. У входа в залы стоят сундуки с
заданиями .
1 сундук .
Учитель - Что указывает на отрицание действий?
(Маленькое слово не).
Учитель - Это маленькое слово называется частица. Как пишется частица
НЕ с глаголами? А знаете почему? Послушайте сказку:
Сила любви.
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол.
Печальной была эта любовь. Он говорил: "Люблю",а она ему "Не люблю". Он
признавался "Верю", а она ему: "НЕ верю".
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него
только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот
однажды НЕ и говорит ему: отвечу тебе взаимностью, если докажешь,
что жить без меня не можешь".
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам,
книгам, по всему белому свету.
Заглянул Глагол в библиотеку, нашёл пословицы, а прочитать не может. Начало
от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите! Составьте пословицы,
объясните их смысл.
Кто (не) работает (не) сидеть на печи.
Есть калачи - торопись делом.
(Не) спеши языком, тот (не) ест.
Учитель - Запишите пословицы, раскрывая скобки. Прочитайте глаголы с
частицей НЕ. Как написали эти слова, почему?
Учитель - Зашёл Глагол и к нам в школу, решил прочитать
"Правила поведения в школе".
А там все глаголы с частицей НЕ. Как думаете, что там было написано?
НЕ опаздывать в школу. НЕ разговаривать на уроке. НЕ мешать своему соседу
по парте НЕ рисовать на партах.
2 сундук
Учитель - Печальный Глагол возвратился к своей любимой.
Она как обычно хотела отскочить от него и закричала. "Негодую!
Ненавижу!" и вдруг замерла от неожиданности, удивилась, ведь она
прижалась к глаголу. (По Ф.Кривину)
Учитель - Прочитайте глаголы
Негодовать, ненавидеть, неволить, недомогать, недоумевать.
3 сундук
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Ле..кие облака л..тели по небу. Тр..ва нал..лась зел..нью. В небо взл..тел
жаворонок. Зап..щ..ли комары. Замыч..ли к..ровы. Вес..ло прокр..ч..л п..тух.
Подчеркните главные члены предложений укажите число глагола .
Учитель - На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? Во
множественном?
Рефлексия
На какие вопросы сказочных жителей страны вы ответили?
Можно ли обойтись в речи без глаголов?
Домашнее задание.
Повторить правила о глаголе.
Оценка учащихся