Интегрированный урок "Любимые сказки (повторение по разделу «Лексика», внеклассное чтение по сказка А.С. Пушкина)" 5 класс

Интегрированный урок
(русский язык и русская словесность)
в 5 классе
Тема: Любимые сказки (повторение по разделу «Лексика», внеклассное
чтение по сказка А.С.Пушкина)
Цель: повторение материала раздела «Лексика» на основе литературного
материала (сказки А.С.Пушкина) через интеграцию уроков русского языка и русской
словесности
Задачи: 1) закрепить знания, полученные при изучении раздела «Лексика»;
2) развивать умения определять значения многозначных слов,
синонимов, омонимов, антонимов, употреблять их в речи; формировать умения
отвечать на поставленный учителем вопрос, правильно формулировать свои мысли,
составлять отзыв по прочитанному произведению; отработать навык правильного
написания слов с разными орфограммами и правильной расстановки знаков
препинания в тексте; отработать навыки выполнения фонетического,
морфологического разбора;
3) развивать эстетические предпочтения на основе классических
поэтических художественных текстов; формировать логическое мышление;
развивать монологическую речь.
Ход урока
I Постановка цели урока
II Формирование положительной мотивации урока: разгадывание
кроссворда. Класс делится на четыре группы, каждая группа отвечает на вопросы
поочерёдно.
Кроссворд «Любимые сказки»
1. Птица, спасённая Гвидоном.
2. Фрукт, которым была отравлена царевна.
3. Имя жениха царевны в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».
4. Насекомое, в которое в первый раз превратился Гвидон.
5. Щедрая героиня сказки, забравшая в конце сказки в поученье и
наказанье все свои подарки обратно.
6. Предмет, с которым разговаривала героиня «Сказки о мёртвой царевне и
семи богатырях».
7. Имя пса из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».
8. Чудесное животное из «Сказки о царе Салтане…».
9. Имя царя из «Сказки о золотом петушке».
10. Подарок, который сделала рыбка во второй раз.
11. Предмет, в который заперли царицу и царевича.
12. Автор сказок, любимых детьми и взрослыми.
III Проверка домашнего задания: инсценирование в группах отрывка из
сказки А.С.Пушкина.
IV Просмотр презентации «Иллюстрации И. Билибина к сказкам А.С.
Пушкина»
Задание: подберите строчки из сказки, соответствующие изображенному на
иллюстрации эпизоду сказки (работа в группах)
V Работа в группах
1. Многозначные слова
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты строки;
2) докажите, что подчёркнутое слово многозначное, для этого
составьте предложения с разными значениями слов.
1 группа
Царевна хочет
Выйти к ней и хлеб взяла,
Но с крылечка лишь сошла,
Пёс ей под ноги – и лает,
И к старухе не пускает.
2 группа
Вдруг раздался лёгкий звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок спорхнул со спицы.
3 группа
Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как со сна,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся.
4 группа
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке.
2. Переносное значение слова
1 группа
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строки;
2) найдите слова, употреблённые в переносном значении.
2 группа
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строки;
2) найдите слова, употреблённые в переносном значении.
3 группа
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строки;
2) найдите слова, употреблённые в переносном значении.
4 группа
…Но как раз стрела запела –
В шею коршуна задела.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строки;
2) найдите слово, употреблённое в переносном значении.
3. Антонимы
1 группа
Перед утренней зарёю
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты строчки;
2) подберите антонимы к подчёркнутым словам.
2 группа
Перед мёртвою царевной
Братья в горести душевной
Все поникли головой
И с молитвою святой
С лавки подняли, одели,
Хоронить её хотели
И раздумали.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты строчки;
2) подберите антонимы к подчёркнутым словам.
3 группа
«Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты строчки;
2) подберите антонимы к подчёркнутым словам.
4 группа
Коршун в море кровь пролил.
Лук царевич опустил;
Смотрит: коршун в море тонет
И не птичьим криком стонет,
Лебедь около плывёт,
Злого коршуна клюёт,
Гибель близкую торопит.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты строчки;
2) подберите антонимы к подчёркнутым словам.
4. Синонимы
1 группа
1) Ждёт-пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи.
2) «Разбранила меня старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось».
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом.
Задание: 1) назовите сказки, из которых взяты строки;
2) подберите синонимы к подчёркнутым словам.
2 группа
1) Старший молвил: “Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал. Кто же?
Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать».
2) Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперёк слова молвить,
Вот идёт он к синему морю,
Видит, на море чёрная буря.
Задание: 1) назовите сказки, из которых взяты строки;
2)подберите синонимы к подчёркнутым словам.
3 группа
1) Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь.
2) «Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
Задание: 1) назовите сказки, из которых взяты строки;
2)подберите синонимы к подчёркнутым словам.
4 группа
1) Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали…
2) И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
Задание: 1) назовите сказки, из которых взяты строки;
2)подберите синонимы к подчёркнутым словам.
5. Омонимы
1 группа
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строчки;
2) найдите слово, имеющее омоним;
3) составьте с омонимами предложения так, чтобы был понятен их
смысл.
2 группа
«Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строчки;
2) найдите слово, имеющее омоним;
3) составьте с омонимами предложения так, чтобы был понятен их
смысл.
3 группа
«Обойди всё царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет».
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строчки;
2) найдите слово, имеющее омоним;
3) составьте с омонимами предложения так, чтобы был понятен их
смысл.
4 группа
Мать и сын идут ко граду,
Лишь ступили за ограду.
Задание: 1) назовите сказку, из которой взяты эти строчки;
2) найдите слово, имеющее омоним;
3) составьте с омонимами предложения так, чтобы был понятен их
смысл.
VI - Сегодня вы прочитали к уроку сказки А.С.Пушкина, но одну сказку пока
ещё не читали, посмотрите отрывок из мультипликационного фильма по сказке.
Просмотр отрывка из мультфильма.
- Надеюсь вам понравилось увиденное. Дома вы прочитаете эту сказку к
следующему уроку.
VII Проверка домашнего задания: отзыв о прочитанной сказке. Учащиеся
должны были составить отзыв по сказке, которую инсценировала их группа. Отзыв
составляется по предложенному плану.
План отзыва
1. О ком и о чём рассказывается в сказке?
2. Кто из героев вам особенно понравился? Почему?
3. Кто из героев не вызывает симпатии читателей? Какие его качества вам
не понравились?
4. Что высмеивается в сказке? В каких сценах?
5. Над какими вопросами заставила задуматься сказка?
VIII Диктант с продолжением
Любимые сказки
И дети, и взрослые любят сказки А. С. Пушкина. Нам нравятся сказочные
3
герои: хитрый Балда, смелый Гвидон, добрый царь Салтан. Злые герои в сказках
высмеиваются, а добрые герои побеждают. Ребята, а чему вас учат сказки великого
поэта?
Задание: дать полный письменный ответ на поставленный в конце диктанта
вопрос.
Задание в группах.
1 группа. Выполните морфологический разбор слова.
2 группа. Выполните фонетический разбор слова.
3 группа. Найдите сложное предложение, подчеркните главные члены,
составьте схему предложения.
4 группа. Выпишите 5 слов с орфограммами, подчеркните их, объясните
устно.
IX Тестирование c использованием оборудования, позволяющего сразу
проводить проверку и анализ тестирования
Тест
1. Лексика – это
А) звуки языка
Б) значение слова
В) словарный состав языка
Г) устаревшие слова
2. Найдите ряд многозначных слов.
А) акваланг, витрина
Б) кнопка, лёгкий
В) актёр, буйвол
Г) кенгуру, кочевой
3. Найдите антонимы.
А) очи, глаза
Б) сказать, молвить
В) высокий, низкий
Г) бежать, нестись
4. Найдите омонимы.
А) русая коса, острая коса
Б) лёгкий ветер, лёгкий пример
В) верный друг, верный ответ
Г) булка хлеба, уборка хлеба
5. Найдите синонимы.
А) день, ночь
Б) утренний, вечерний
В) мёртвый, живой
Г) грустить, печалиться
X Подведение итогов урока.