Сказки А.С. Пушкина. Урок – КВН по чтению
МБОУ Октябрьская школа –гимназия
Литературное чтение
Тема Сказки А.С.Пушкина
Урок – КВН по чтению
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Михеевой Елены Николаевны
Литературное чтение
Тема: «Сказки А.С. Пушкина»
( Урок – КВН по чтению )
Тема: «Сказки А.С. Пушкина»
Цель: проверить и обобщить знания произведений А.С. Пушкина.
Дидактические средства:
- Портрет А.С. Пушкина
- Выставка рисунков учащихся на тему «Моя любимая сказка»
- Выставка мелкой скульптуры работ учащихся на тему «Мой
любимый сказочный герой»
- Книжная выставка «Сказки А.С. Пушкина»
Ход урока
Класс делится на две команды «Лукоморье» и «Синеморье» по 5 человек в
каждой, остальные дети делятся на 2 команды болельщиков
Домашнее задание готовится заранее.
Учитель: Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
В сказках постоянно происходят всякие чудеса: то молодая царевна,
надкусив яблоко, погружается в непробудный сон, то умелец Балда проучает
чертей, то кот учёный рассказывает сказки. Сейчас мы вспомним сказки,
которые читали в классе и на уроках внеклассного чтения. И автор этих
сказок – великий русский писатель А.С. Пушкин.
С помощью волшебной палочки я открываю дверь в прекрасный мир сказок
А.С. Пушкина и приглашаю к нам в гости героев его сказок. (Открывается
ширма и взорам детей предстают скульптурные работы учащихся.
Предлагается угадать, из каких сказок пришли гости и как их зовут: Старик
со старухой, Додон, Черномор, три девицы, Царевна- лебедь, чёрт и др. Дети
называют героев и названия сказок.)
Учитель: На нашей выставке лепных работ много героев из разных сказок
А.С. Пушкина. Ваша задача – найти за 30 секунд трёх героев из одной и той
же сказки.
Учитель: Как называются сказки, нарисованные ребятами? (Учащиеся
называют сказки.)
Учитель: А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока сказок А.С.
Пушкина.
1. С какими словами обращалась к волшебному зеркальцу царица?
2. Что кричал петушок, сидя на спице?
3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял свой лоб. Что приговаривал Балда,
раздавая щелчки?
4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
5. С какими словами обращался старик к золотой рыбке?
6. Как начинает А.С. Пушкин сказку о царе Салтане?
7. Продекламируйте концовку этой сказки.
8. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».
Задание болельщикам:
1. На столе лежат предметы, относящиеся к сказкам А.С. Пушкина (яблоко,
обрывок сети, золочёные орехи и т.д.) За 30 секунд команды болельщиков
должны определить, из каких сказок взяты эти предметы.
2. Чья команда даст точный ответ зеркальца злой мачехе в конце «Сказки о
мёртвой царевне и семи богатырях»?
3. Что пообещал царь Додон мудрецу?
Учитель: А сейчас проведём музыкальный конкурс. Вам предлагается два
музыкальных произведения русских композиторов. Необходимо назвать
автора музыки и название инструментальной пьесы. Время на обдумывание
ответа – 30 секунд. (Исполняются отрывки из пьесы Римского- Корсакова
«Полёт шмеля» и «Марш Черномора» М.И. Глинки.)
Учитель: Конкурс на лучшего чтеца. Необходимо продекламировать
любимое стихотворение А.С. Пушкина. (Команда «Лукоморье» и команда
«Синеморье» выбирают чтеца.)
В класс влетает «комар» - ученик в шапочке и костюме комара,
исполняющий роль почтальона. Командам надо узнать, кто отправил
телеграммы.
1. Горе мне! Попались в сети
Оба наши сокола!
Горе! Смерть моя пришла! ( Царь Додон )
2. В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене. ( Третья «сестрица»)
3. Да вот верёвкой хочу море морщить.
Да вас, проклятое племя корчить.( Балда.)
Представление выполненного домашнего задания. ( Команды поочерёдно
представляют свою репродукцию на сюжет сказок А.С.Пушкина.)
Учитель: Вопрос болельщикам: есть ли в сказках А.С.Пушкина герои
русских народных сказок? ( Кощей Бессмертный, Баба – Яга.)
Обратите внимание на эмблемы команды-противника и попробуйте
высказать свою версию смысла эмблемы. ( Конкурс оценивается.)
Викторину завершает КВН.
1. Угадайте, из каких сказок А.С. Пушкина взяты следующие строки:
а) В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны плещут.
б) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
2. В кого превращала Царевна – лебедь князя Гвидона?
3. Вспомните, как описал Пушкин Царевну – лебедь?
4. Кому принадлежат слова: «Я на свете всех милее, всех румяней и
белее»?
5. Какому герою принадлежат слова?
«Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно…»
В конце урока жюри подводит итоги урока, называет победителя.
Литература
Учебник по литературному чтению в двух частях Москва Просвещение 2014
Школа России ФГОС Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий
Иновационные технологи на уроках в начальной школе О.В.Чирик-
Степанова, Т.А. Бугаёва 2008
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Заучивание стихотворения Е. В. Серовой «Одуванчик»
- Презентация "Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 - 1889)"
- Презентация "Развитие критического мышления через чтение и письмо"
- Тестовая работа по литературному чтению во 2 классе «Любимые поэты»
- Презентация "В.А. Осеева. «Волшебное слово»" 2 класс
- Презентация "Поэтическая мастерская"