Конспект урока "Проверка орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов" 2 класс

Схема конспекта урока
Учитель нач классов (ФИО): Максимова Мария Валерьевна.
Предмет: Русский язык. Класс 2
Тема урока: Проверка орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов.
Цель: Сформировать умения проверки орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов.
Задачи: Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Тип урока Изучение нового материала.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Материальное обеспечение урока: учебник русского языка В.В. Репкин, Т.В. Некрасова, Е.В. Восторгова. Дополнительные: электронные
физкультминутки; словарь; мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор; презентация к уроку.
Прогнозируемые результаты
Личностные: ценностное отношение к процессу проверки орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов;
осознание практической важности определения проверки однокоренных слов; ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение находить способы решения
поставленной цели по проверке орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов; умение планировать и
контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно
говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: находить значимые части у слова; проверять орфограммы слабой позиций по сильной позиции с помощью однокоренных
слов; умение применять знания в жизненных ситуациях.
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
момент.
Цель: Сформировать самооценку готовности к уроку
Задачи:
- провести полную проверку готовность классного помещения,
оборудования.
- создать положительную эмоциональную атмосферу
-проверка готовности к уроку учащихся.
-выявление отсутствующих
Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес,
организация рабочего места.
Звонок на урок.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
Не бойтесь на уроке проявлять любознательность, задавать
вопросы, будьте активны.
Психологический настрой на урок. (на доске: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
-Ребята, я на доске написала числа от 1 до 10. Как вы думаете,
зачем же я их написала, ведь у вас не урок математики. Сегодня
каждый из вас попробует оценить работу в баллах. Я очень хочу
чтобы ваши баллы биле ближе к наивысшему. Но для этого
необходимо постоянно поработать.
Цель: создать полную готовность к уроку
Задачи:
-проверить на столах: учебники, тетради
ручки и дневник.
- быстрое включение учащихся в деловой ритм
2.Актулизация
опорных знаний.
Цель: мотивировать учение и актуализировать опорные знания
(однокоренные слова).
Цель: готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности на
Задачи:
- провести полную проверку готовность средства наглядности
- максимально активизировать класс к восприятию нового
материала.
- создать положительную эмоциональную атмосферу
Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД:умение слушать собеседника и вести
диалог, высказывать свою точку зрения
Предметные УУД: Знания о родственных словах
Учитель
-Ребята! Подумайте от какого слова образовались слова каждой
группы. Выделите значимые части (окончание, основа, корень)
Прежде всего докажем, что слова [сꞌинꞌива], [сꞌинꞌэтꞌ],
[сꞌинꞌиватыйꞌ], [сꞌинꞌинꞌкꞌийꞌ] являются однокоренными. Что
значат эти слова? Синева-синий цвет. Синеть-становиться
синим. Синеватый- немного синий. Синенький-ласково о синем.
Так все эти слова объясняются словом синий, так как в основах
этих слов есть общая часть.
В результате обсуждения выясняются, что необходимо внести
указания на то, что в основах однокоренных слов есть общая
часть – один и тот же корень.
основе заранее полученных знаниям.
Задачи:
- активное участие в познавательной
деятельности на основе опорных знаний
- угадать тему урока.
3. Постановка
проблемы
Цель: Сформировать представления о результате.
Личностные УУД: Умение видеть, формулировать цель,
проблему, тему урока.
Метапредметные УУД: целепологание.
Предметные УУД: затруднение в нахождении однокоренных слов
Учитель.
- Запишите эти слова буквами, пропуская орфограммы слабых
позиций.
Выделите в записанных словах их значимые части.
[сꞌинꞌива]- с_н_ва, [сꞌинꞌэтꞌ]- с_неть, [сꞌинꞌиватыйꞌ]- с_н_ватый,
Ученики записывают в тетрадях.
К доске выходят 4 ученика и записывают
звуковую и буквенную запись слов (можно
[сꞌинꞌинꞌкꞌийꞌ]-син_нький ()
- Как вы думаете можем ли мы в слабой позиции в корне ставить
сразу букву (Нет, можем ошибиться, нужно найти однокоренные
слова)
- О чембудем говорить и что делать на этом уроке?
(будем искать у слов однокоренные слова и проверить орфограмм
слабых позиций по сильной позиции.)
указать часть речи)
4. Изучение нового
учебного материала.
Цель: сформировать умение находить однокоренные слова.
Задачи:
- разделить новый материал на законченные в смысловом
отношении части.
- какими средствами лучше достичь цели в данном фрагменте
урока
- как привлечь учеников к усвоению материала.
- создать атмосферу, чтобы каждый ученик активно работал.
- обеспечения восприятия с помощью мультимедийной
презентации, учебника, атлас.
- обеспечения осмысления
- первичного запоминания знаний и способов действий
В каких словах в корне есть орфограмма слабой позиции? (слова
ин ива], [с ин эт ], [с ин иватый ]
Нет ли среди родственных слов такого, в котором гласный звук
корня находится в сильной позиции? ин ин к ий ])
Можно ли с помощью этого слова проверить орфограмму слабой
позиции в корне всех остальных слов?
Цель: обогащение словарного запаса слов.
Задача:
- активные действие учащихся с материалом
изучения;
- максимальное использование
самостоятельности в добывании знаний;
- овладение способами действий.
Ученики делятся свои знаниями.
Ответы учеников записываются на доске (да,
нет) и в конце конкретизируется правильный
ответ
В каких других значимых частях записанных слов есть
орфограммы слабых позиций?
Нельзя ли с помощью слова [сꞌинꞌэтꞌ] проверить орфограмму в
суффиксе слов [сꞌинꞌива] и [сꞌинꞌиватыйꞌ]? Почему вы так
считаете?
Фиксировать алгоритм на доске:
1.найти родственные слова;
2. выделить значимые части;
3.ищем сильную позицию
Цель: Сформировать умение применять полученные знания на
практике-отработка умения проверять орфограммы с помощью
однокоренных слов.
Упражнение 312, с. 81
Докажите, что слова кормить, корм, кормушка родственные.
Выделите в этих словах значимые части.
Запишите сначала то слово, в котором все звуки корня в сильной
позиции, а потом два остальных слова. Подчеркните орфограммы
слабых позиций и укажите их проверки.
Ученики самостоятельно записывают и
комментируют схему.
Личностные УУД: ценностные отношения к здоровью.
Физкультминутка- Выполняют упражнение для снятия усталости
и напряжение на внимание
Разминаются вместе с учителем
5. Закрепление
учебного материала.
Цель: Закрепление новых знаний.
- Учащиеся закрепляют полученные знания, взаимопроверка
работают парами называют однокоренные слова в сильной и
слабой позицие.
Работа парами
Карточка
Темно, темный, темнота; тепло, теплый, теплота; печник,
печной, печка; , крепкий, крепить, крепыш; катушка, каток,
Группа учеников выполняют и комментируют
свои работы
катит.
6. Контроль и
оценка
Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки
собственной деятельности.
Личностные УУД: положительное отношение к проделонной
работе.
Метапредметные УУД: умение контролировать и
оцениватьсвою работу и полученный результат.
Предметные УУД: предлагает вспомнить критерии оценивания,
дает время для самооценки, выслушивает результаты
Учитель:
- Подведем итог нашего урока?
- Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли?
- Научились ли мы проверять орфограмму слабой позиции с
сильной позицией?
- какие проблемы, затруднения есть и что нужно делать для
устранения этих проблем.
Сформулируем вывод урока – можно найти сильную позицию в
изменение слова, а можно обратиться к однокоренным словам
(Главное найти сильную позицию в той же значимой части)
Зачем мы находим сильную позицию? (чтобы не допустить
ошибку при письме)
Самооценка (формирования умения понимать причины успеха и
неуспеха учебной деятельности)
Учитель.
- Оцените свою работу на уроке по 10-ной системе
Цель: формирование умения понимать
причины успеха и неуспеха учебной
деятельности.
Ответы обучающихся.
Самостоятельно формулируют вывод урока.
Оценивание каждого ученика по 10-ной
системе своей работы.
7. Рефлексия
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для
осмысления всей работы на уроке.
Личностные УУД: Осознание учащимися практической и
личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Высказывание своего мнения об уроке.
Метапредметные УУД: умение сравнивать и делать выводы.
Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных
ситуациях
Учитель.
- а какое задание было наиболее трудным?
- Почему?
8. Задание на дом
Цель: определить домашнее задание и подвести итоги урока.
Задачи:
- определить пути индивидуализации домашней работы
учащихся
- определить пути активизации познавательной деятельности
учащихся в домашней работе.
Запись домашнего задания:
Упражнение 313, страница 81
Как вы думаете, каким будет задание? (нахождение значимых
частей для проверки орфограмм слабой позиции)
Дер(е,и)во – д (е, и)ревья, вес(е, и)ло в(е,и)сёлый, п(а,о)ло(с,з)ка
пол (а,о)сы, г(а,о)ло(в,ф)ка гол(а,о)вы, дес(е,и,я)(д,т)ь
д(е,и)сятый
Учитель: Вы молодцы! Мне понравилось, как вы работали. И
может быть кто-то из вас затрудняется при нахождении
однокоренных слов в сильной позиции, на следующем уроке мы
это отработаем. (Выставление оценок за урок.)
Ученики записывают домашнее задание.