Конспект урока "Приставка" 2 класс
Автор: Матюшенко В.В.
1
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
Программа: «Школа 2100» (учебник Е.В Бунеева, Р.Н. Бунеев, О.В. Пронина)
Автор: Ф.И.О.(полностью) Матюшенко Виктория Вигеновна
Полное название образовательного учреждения: (включая регион и
населенный пункт) Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга
Краснодарского края МО Туапсинский район
Предмет: русский язык (начальные классы)
Тема: Приставка
Класс: 2
Учебно-методическое обеспечение: не требуется
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: развитие умений выделять приставку в слове, называть её
отличительные признаки и графически обозначать; обогащение активного
словарного запаса на основе усвоения значения приставок, научиться выделять
приставку в слове, называть её отличительные признаки и графически
обозначать.
Задачи урока:
Образовательные: уметь вносить необходимые дополнения и коррективы в
план и способ действия, в случае расхождения с эталоном при выделении
приставки в слове, графического её обозначения.
Развивающие: построить логическую цепь рассуждений по определению
приставки в слове, графического её обозначения и переводить в письменную
речь при помощи плана действий.
Воспитательные: уметь организовать работу в паре, в группе, при помощи
выполнения правил групповой работы, уметь сравнивать высказывания и
отстаивать свою точку зрения в соответствии с целями урока.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы организации деятельности детей: коллективная, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока,
орфографический словарь, учебник.
Автор: Матюшенко В.В.
2
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД
Ι. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй
пальчик!»
2. Минутка чистописания
М м М м
Мария, мороз, Дед Мороз, Морозко, мороженое,
Москва.
(запись словарных слов с предварительным
проговариванием)
3. Письмо по памяти.
Ах, как красиво в зимнем лесу!
(Взаимопроверка)
4. Вспоминаем то, что знаем. (Части слова:
корень, суффикс)
Вишняк Полина
Корень слова – главная значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
Вотчинникова Анжелика
За корнем суффикс обогрел местечко.
Не словом угодил, а лишь словечком.
Река большая превратится в речку,
Лес – в лесника, а печь всего лишь в печку.
1 3 3
Познаватель-
ные УУД
1. Развиваем уме-
ния извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в
виде схемы.
3. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
4. На основе
анализа объектов
делать выводы.
Автор: Матюшенко В.В.
3
Слайд 1
– Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике
перед упр. 132.
– Что вы видите на центральном кадре?
– Почему Катюша подставила башню к корню?
II. Формулиро-
вание
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие
нового знания.
1 3 3
– Как думаете, что это означает применительно к
названию параграфа (см. выше)?
(Это часть, которая находится перед корнем и
называется приставкой.)
Слайд 2
–Составим план работы.
После ответов учеников формулируется план.
1. Что такое приставка?
5. Обобщать и
классифицироват
ь по признакам.
6. Ориентировать
ся на развороте
учебника.
7. Находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные
УУД
1. Развиваем
умение
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
учебника.
2. Оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
Автор: Матюшенко В.В.
4
2. Какие бывают приставки?
3. Зачем в слове нужна приставка?
Слайд 3
Грамматическая сказка.
Жил-был корень -ход-. Он любил, чтобы с него
начинались слова.
Тогда на помощь к нему спешили суффиксы. На
свет появлялись слова-названия предметов...
(ходунок, ходули, ходики). Как только появлялись
дамы-приставки, корень уступал им место, сам
прятался в середину слова, а если не было
суффиксов, и вовсе стоял в конце.
Получались такие слова: если прятался в середину:
заходить, входить, выходить, приходить,
переходить; если стоял в конце: заход, вход, выход,
приход, переход.
– Запишите слова с приставками. (Заход, вход,
выход, приход, переход.)
– Что же такое приставка? (Часть в слове.)
– Где её место в слове? (Перед корнем, в начале
слова.)
– Какие вы использовали приставки?
– В слове они обозначаются так: заход. Выделите
приставки в записанных словах.
– Зачем нужны приставки? (Чтобы получились
новые слова.)
задачей.
3. Прогнозироват
ь предстоящую
работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Автор: Матюшенко В.В.
5
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
3 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Слайд 4
Упр. 132 – развивается умение находить разные
приставки в словах, наблюдать за изменением
значения слова.
– Что общего в записанных в столбик словах? (Есть
одинаковая часть бежал.)
– Чем отличаются слова? (Разные приставки.)
– Назовите эти приставки. (по-, про-, до-, у-, с-, от-,
пере-)
Учитель записывает их на доске рядом с
записанными ранее, не повторяя одинаковых: по-,
про-, до-, у-, с-, от-.
– Что произошло со словом? (Изменилось
значение.)
– Рассмотрите рисунок в упр. 132.
– Какие слова с приставками относятся к Вове
Колесникову? (Побежал, убежал, сбежал,
отбежал.)
– На основе наблюдений сделайте вывод, что такое
приставка.
Вывод: приставка – часть слова, которая стоит
перед корнем и образует новые слова. Бывают
приставки за-, в-, вы-, при-, пере-, по-, про-, до-, у-,
с-, от-.
Коммуникатив-
ные УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать других.
2. Строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять
свои мысли в
устной форме.
4. Умение
работать в паре.
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения
выказывать своё
отношение к
героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленно
й познавательной
деятельности.
Автор: Матюшенко В.В.
6
Слайд 5
Танцевальная физминутка. «В новогоднем лесу»
Сравнение самостоятельно сделанных выводов с
определением в рамке после упр. 134.
– Прочитайте определение.
– Из скольких частей оно состоит?
– Что ещё заметили? Посмотрите маленькое
добавление к этому определению. Почему в конце
стоит восклицательный знак? (Это важно.)
– Проверьте это правило написания приставок на
примерах, которые мы рассмотрели на уроке и
которые даны в определении в рамке.
Упр. 133 – развивается умение определять значение
приставки до-.
– Что изображено на рисунке?
– Какое значение вносит приставка до- в слова?
(Приставка до- означает завершение действия,
достижение чего-то.)
ΙV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
– Чем отличается приставка от суффикса? (Местом
по отношению к корню.)
– Может ли слово состоять из одной приставки?
Почему? (Самостоятельно не употребляется в речи,
ничего не называет – предмета,
признака, действия.)
- Какие правила написания приставок вам известны?
- Назовите приставки, которые употребляли сегодня
на уроке.
- Как обозначаются приставки в словах?
- Приведите примеры образования новых слов.
Автор: Матюшенко В.В.
7
4 4
Слайд 6
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
- Было ли вам интересно? Выберите один из
смайликов.
Слайд 7
- Спасибо всем за урок!
V. Домашнее
задание
Стр. 96 упр. 135
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие письменной речи. Составление 2-3 предложений о событии в жизни класса" 2 класс
- Конспект урока "Сложные слова, их использование в речи для характеристики предметов. Состав и действия объектов" 3 класс
- Конспект урока "Пословицы и поговорки" 4 класс
- Конспект урока "Род имен существительных" 2 класс
- Конспект урока "Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных" 2 класс
- Технологическая карта урока "Слова-антонимы" 2 класс