Конспект урока "Сравнение как одно из выразительных средств языка" 2 класс

Дата: 10.04.2019
Школа: 75
Класс: 2 «Б»
Кабинет: 5
ФИО учителя: Никитина С. Ю.
ФИО студента: Коновалова Т. В.
ФИО методиста: Кондратьева И. И.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Сравнение как одно из выразительных средств языка»
Цели деятельности учителя: создание условий для формирования представлений о сравнении, как о средстве
выразительности речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать что такое имя прилагательное;
Уметь определять его в тексте;
Уметь составлять предложения описательного характера с использованием сравнения;
Личностные:
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
развитие внимания, воображения;
воспитание любви и уважения к родному языку
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Школа России, 2 класс 2 часть, презентация, карточки
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность ученика
1.Этап
самоопределения к
деятельности
2 мин
Записывают число
2. Актуализация
знаний
Метод
орфографический
самоконтроль
5 мин
Словарная работа
Класс, дежурный, тетрадь, карандаш,
ошибка, русский соловей, лягушка,
лисица
Самопроверка
Анализируют работы
Р.: анализ, синтез
Р.: саморегуляция
П.: применение
полученных знаний на
практике
Р.: самопроверка, оценка
3. Постановка
учебной задачи
Метод проблемной
ситуации
Упражнение на
сравнение и
обобщение
6 мин
- Имя прилагательное.
- Имя прилагательное обозначает признак
предмета и отвечает на вопрос Какой?
Какая? Какое?
- Число.
- Задать вопрос. Прилагательное в
единственном числе отвечает на вопросы
Какой? Какая? Какое?, а во
множественном - какие?
П.: применение
полученных знаний на
практике
- Серые картинки
- Цвет, можно разукрасить их.
- Это карандаши и краска.
- Словами.
Хоровая работа
Антонимы!
- Да. Антонимы – это противоположные
по значению слова.
Синонимы!
- Это близкие по значению слова.
- Да!
Маленькое дело лучше большого
безделья.
Человек от лени болеет, а от труда
здоровеет.
Легко друга потерять, но трудно
найти.
- Это пословицы.
П.: поиск и выделение
необходимой
информации.
П.: применение
полученных знаний на
практике
- Да.
- Цыпленок и одуванчик, потому что они
желтенькие, коромысло похоже на радугу,
лента может напоминать извилистую
дорогу.
- Да!
- Сравнение прилагательных.
- Научиться пользоваться сравнительным
приемом, обогащать нашу речь.
К.: Умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачами
Р.: Целеполагание
4. Открытие
нового знания
Практический
метод
Дидактическая игра
Включение
практических
упражнений
Динамическая
10 мин
1 мин
Работа в группе
Составляют мозаику.
- Сравнение слово или выражение, в
котором один предмет сопоставляется с
другим, обладающим каким-нибудь
свойством в большей мере.
- Это значит, что одно слово
сопоставляется с другим и у этого слова
качества лучше выражены.
- У меня портфель больше чем у Кати;
сегодня день более солнечный, чем вчера;
одуванчик желтее, чем цыпленок.
Р.: анализ, синтез
П.: поиск и выделение
необходимой информации
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
пауза
- Лужи, как тонкие блюдца
- Как фарфоровые чашки,
Белоснежные ромашки.
- Лёд неокрепший на речке студеной,
Словно как тающий сахар лежит.
- А по двору метелица
Ковром шелковым стелется.
- Воробышки игривые,
Как детки сиротливые
- Нет.
- Как, словно.
П.: применение знаний на
практике
Лог.: синтез
П.: применение знаний на
практике
Снежинки, как звезды; листья в луже, как
будто кораблики; высокие ели, словно
атланты, держат небо, ромашки, будто
маленькие солнышки.
5. Первичное
закрепление
Включение
практических
упражнений
7 мин
Работа в парах
Вата словно снег покрывает поле. Гриб
как зонт спасает от дождя муравьев.
Звезды как будто бусинки, рассыпанные
по небу. В реке как в зеркале блестит
отражение леса. Подсолнух словно
солнце, сияет над полем. Грудка у
снегиря, как красное яблочко горит.
Листик, словно кораблик, плывет по луже.
Стрекоза точно вертолет летит по небу.
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
5 мин
Самостоятельная работа
- Словно, как, как будто, будто, точно.
Дополни текст сравнениями.
Используй слова-помощники.
Хороша весна в лесу!
Ярко светит солнце___________________
Лёгкие облака
__________________________ украшают
небо.
Слышна чудесная трель
птиц_________________________
Смолой пахнут душистые почки.
Появилась молодая
травка_______________________________
Выглянул голубенький
подснежник___________________
С пригорка зажурчал говорливый
ручеёк_________________
Весёлый и радостный лес весной!
Р.: саморегуляция как
способность мобилизации
сил.
П.: применение знаний
на практике
7. Включение в
систему знаний
Практический метод
Упражнения,
Анализ предложения
3 мин
- Текст.
Лог.: анализ
Р.: саморегуляция как
способность мобилизации
сил.
П.: применение
полученных знаний на
практике
Выполняют задание
8. Рефлексия
деятельности
1 мин
- Сравнение как одно из выразительных
средств языка
- Научиться пользоваться сравнительным
приемом, обогащать нашу речь.
- Да.
Л.: смыслообразование
Р.: оценка