Конспект урока "Источники фразеологизмов" 6 класс

Урок в 6 классе по теме «Источники фразеологизмов».
(учитель: Болтачева И.В.)
Цели:
выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно по теме;
познакомить с особенностями и фразеологизмов, углубить познания о сферах
употребления фразеологизмов;
формировать речевые умения, обогатить речь детей;
развивать умение работать самостоятельно с дополнительной литературой,
расширять кругозор, повышать эрудицию;
развивать творческие способности обучающихся;
воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам
других детей, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
ХОД УРОКА
Учитель: Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка.
С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые мы
легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто даже не догадываемся об
истинном значении, между тем их история интересна и поучительна. Попробуем
разобраться?
Что образуют слова, соединяясь друг с другом? (Ответы детей)
Одни словосочетания бывают свободные, другие несвободные.
Задание 1: Запишите предложения и определите, какое из словосочетаний употреблено в
свободной форме, и в несвободной.
1. Очевидно тема разговора, была больным местом.
2. Он смазал больное место йодом.
Прочитайте еще раз предложение с неделимым словосочетанием и определите, какое оно
имеет значение.
Да, больное место – это то, что более всего волнует, беспокоит.
Так что же такое фразеологизмы? (Ответы детей)
Учитель: Давайте вместе разберем фразеологизм пустить пыль в глаза. Как видите, он
лексически неделим (можно, конечно, использовать отдельные слова, но тогда
фразеологизма не будет). Далее, он целостный по значению, то есть имеет одно общее
значение «создать ложное впечатление о себе у кого-либо, представляя себя, свое
положение лучше, чем есть на самом деле». И, наконец, в этом значении фразеологизм
воспроизводится в речи как готовая единица. Это значит, что вы берете готовый
фразеологизм, а не составляете его заново.
Задание 2: Разберите фразеологизмы бить баклуши, реветь белугой, дело в шляпе. Можно
ли их разделить? (Ответы детей)
Да, они целостные по значению. А откуда же они к нам пришли?
Учитель: Переходим к следующему заданию.
Задание 3 (по группам): Определите, какое значение имеют данные фразеологизмы
(используйте словарь)
I группа – положа руку на сердце, попасть впросак, брать в свои руки.
II гр. – собаку съесть, точить балясы, бить ключом.
III гр – диву даваться, держать камень за пазухой
(Чтобы закрепить это понятие, выполним задание.
Задание 4 (по группам): Из заключенных в скобки слов выберите слово, подходящее для
состава фразеологического оборота.
I гр. – Я понимаю, в чей (огород, сад) вы бросаете камешки, когда говорите ,что эта
книга плохая.
II гр. – Он долго решал эту задачу и в конце концов окончательно (вошел, стал) в тупик.
III гр – Всю ночь у меня болели зубы, и я ни на минуту не (закрыл, сомкнул) глаз.
Задание 5: Придумайте предложения с разговорными и просторечными фразеологизмами.
I гр. – мурашки по спине бегают.
II гр. – хоть лопни.
III гр – не видеть света белого.
Учитель: Подведем итог нашей совместной деятельности на уроке.
Домашнее задание: Вы должны изобразить фразеологизм в виде рисунка на ватмане,
так, чтобы ребята угадали, какой изображен фразеологизм.
Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не
покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя
в руки и продолжили работу. Молодцы!