Конспект урока "Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает" 1 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2089
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе
"Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает"
подготовила
учитель начальных классов
Иголкина Ольга Александровна
УМК Перспектива
Авторская разработка
Москва 2014 год
Урок русского языка в 1 классе
Цели:
1. Познакомить со звуками [м - м' ], буквой М м. Научить писать
заглавную и строчную букву М м.
Задачи:
1.Создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах.
Формировать умение распознавать звуки.
2.Способствовать развитию творческого мышления, внимания,
орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе,
уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
Оборудование:
-интерактивная доска
-памятки
-схемы
Тип урока: получение новых знаний.
Методы:
-проблемный
-частично – поисковый
-наглядный
-игровой
Формы работы:
- фронтальная
-индивидуальная
-групповая
Технология:
- элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации
Ход урока
I. Вводно – мотивационный этап.
1. Психологический настрой + повторение.
У- Доброе утро ребята! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас
отличное настроение для того чтобы отправиться в нашу волшебную страну,
которая называется Азбука! Увлекательные «экскурсии» к буквам ждут нас!
У- Давайте вспомним, на какой «экскурсии» мы были вчера.
Д- У дядюшки Эхо, он рассказывал нам про букву Ээ.
У- Правильно!
У- Расскажите, что интересного Вы про нее узнали, чему научились?
Д- Научились писать букву Ээ
У-Какая это буква?
Д- Это гласная буква
У- Почему гласная? Докажите?
Д- Потому что ее можно спеть.
У- Давайте пропоем букву Ээ!
Ребята, скажите-
-Из скольких элементов состоит буква Ээ?
Д- Из 2
У- На что она похожа?
- Различные варианты детей.
У-Какие слова начинаются с буквы Ээ ?
Д-Эхо, экскаватор, эму
У- Что такое экскаватор?
Д-Это такая машина, а ковш у нее напоминает букву Ээ.
У- Ребята, а кто знает про страуса Эму? Не знаете, тогда я Вам расскажу!
-Эму - крупнейшая австралийская птица, распространенная по
кустарниковым песчаным пустыням и степям. Летать эму не может, несмотря
на наличие крыльев. Зато на земле в случае опасности может развить
скорость до 50 км/ч. Запомнили?
-А где бывает эхо?
Д- В лесу.
У- На что похоже эхо?
-Эхо можно сравнить с отражением в зеркале. Только в зеркале отражается
изображение, и мы его видим. А эхо - это отражение звука, и мы его слышим.
У -Как пишется строчная и заглавная буква Э э. Давайте пропишем в
воздухе.
-А теперь откройте Ваши рабочие тетради и запишем число,
классная работа.
-Минутка чистописания буква Ээ
-Обведите самую красивую букву
-Каким карандашом обведем?
Д - Красным
У-Почему?
Д- Потому что гласная
У-Ребята, зачем мы обводим буквы?
Физкультминутка
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
II. Операционно – познавательный этап
1. Выход на тему и цель урока
У- Ребята, смотрите, мы прошли наш волшебный лес, попрощались с
Дядюшкой Эхом и вышли на луг, где пасутся коровы!
- Ребята как разговаривают коровы?
Д- Мууууууу
У- А что нам дает корова?
Д- Молоко
У-Скажите, какой звук мы слышим первый в этих словах?
Д- м
У- Правильно это звук [М]!
Кто догадался, какая тема урока сегодня?
Сформулируйте тему урока.
ДЗвуки [м], [м' ] и буква, которая их обозначает»
У- Чему мы будем учиться сегодня на уроке.
Д-Знакомиться со звуками [м], [м' ] и буквой, которая их обозначает; учиться
отличать звуки [м], [м'] и букву, которая их обозначает от других звуков и
букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
У-Давайте посмотрим на нашу таблицу звуков и узнаем все про эту
замечательную букву!
Д- Буква М звук [м - м']
- Согласный
-Может быть мягким или твердым (если есть ь или ъ или гласные
смягчающие согласный)
-непарный
-звонкий
У- Давайте назовем слова со звуком [м - м']
Д- Мама, мимоза, март, молния, мир, машина, минута.
Звукобуквенный анализ слова мама и мимоза
2. Работа в прописи.
У- Из скольких элементов состоит буква М?
Д- Из 3
У- Напишите в воздухе эту букву, после этого в правом уголке прописи
обведите элементы.
Дальше работа по прописи и азбуке с проговариванием.
3.Обобщение + Проблемная ситуация (работа в группах с конвертами)
- У детей на парте конверт со слогами МО СТ МЕ СЯЦ МО РЖ МЯ ЧИК
МА ЯК МА ЛИ НА
Задание - составить слова, записать в карту, обвести звук [м] синим или
зеленым карандашом, в зависимости от того какой звук, твердый или мягкий,
смягчающую гласную обвести красным.
4. Физкультминутка для глаз (презентация)
5. Работа над ошибками. Выясняем, в чем возникла проблема.
6.Закрепление изученного по вопросам учителя.
9. Домашнее задание.
10.Рефлексия
- Дорогие ребята, у Вас на партах лежат солнышки и тучки, покажите мне
Ваше настроение.
-Что вам понравилось?
- Что нет?
- Как Вы считаете, мы справились со всеми трудностями в нашем волшебном
поле?
-Я очень рада, что Вам понравился урок, до новых встреч!
Список литературы.
1. Л.Ф.Климанова, А.В. Абрамов, Н.А.Пудикова - Мой алфавит.
Пропись. - М. :Просвещение,2013г. стр. 20-21
2. Потапова Е. Н. - Радость познания. - М.: Просвещение, 1990 г.
3. Илюхина В.А. - Письмо с “секретом”. - М.: Новая школа, 1994 г.
4. Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева - Методическое пособие «Обучение
грамоте» - М. : Просвещение 2013г.