Конспект урока "Звук [б] и буква Б б, которая его обозначает" 1 класс

Конспект учебного занятия по обучению грамоте с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
МОУ «С(К)ОШИ № 52»
Учитель: Бобрук А.С., Назина М.А.
Класс: 1
Тема учебного занятия: Звук [б] и буква Б б, которая его обозначает.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут
Тип учебного занятия: изучение нового материала
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Знакомство со звуком и буквой, чёткое произношение звука изолированно, в слогах, в словах.
Подготовка артикуляционного аппарата к произношению звука «в».
Уточнение артикуляции и характеристика звука.
Активизация произношения звука изолированно, в слогах, в словах
Активизация словаря по теме: «Времена года».
Формирование фонетико-фонематического восприятия и слуха
Развивать умение соотносить звук [б] с буквой Б
Развивать фонематический слух, технику чтения
Расширять словарный запас
Расширять кругозор учащихся
Развивать: внимания, память, речь, мышление.
Формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.
Оборудование:
Дидактические материалы к учебному занятию: букварь, листы с заданиями, карандаши, презентация MS Power Point.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
1.
Организационный
момент
2 мин.
Закрепление
изученных понятий.
Психологический
настрой.
-уметь выполнять
команды учителя;
Словесный.
Опрос.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
-Ребята кто ответит, какое сейчас время года?
-Какой сейчас месяц?
-Какое сегодня число?
-Кто назовёт, какой день недели сегодня?
-Какое сейчас время суток?
-Ребята! Я думаю, что сегодня вы все будете хорошо работать на уроке,
поднимать руку и отвечать полным ответом. Кто лучше всех будет работать на
уроке, тот получит награду .А какую, вы узнаете в конце урока.
-Зима.
-февраль.
-14.
-Вторник
-Утро.
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
2. Артикуляционная
гимнастика
3 мин
Подготовка
артикуляционного
аппарата к
произнесению звука;
-развитие речевого
дыхания и голоса.
Уметь принимать
заданные
артикуляционные
позы.
Наглядно-
практический.
Упражнение.
Презента
ция MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
-Ребята, сегодня на занятии мы будем много говорить, поэтому давайте
разомнем наши язычки и сделаем артикуляционную гимнастику:
«улыбка»;
«чистим зубки»;
«часики»;
«качели»;
«шарик»;
(слайд)
-Молодцы, ребята. Теперь наши язычки готовы к работе.
(дети выполняют гимнастику за учителем).
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используе
мые
ЦОРы
Знания
Умения
3. Пальчиковая
гимнастика
2 мин.
Развитие мелкой
моторики рук.
Знать алгоритм,
знакомства с новой
пальчиковой
гимнастикой.
Уметь синхронно
проговаривать слова
и совершать
движения.
Наглядно-
практический.
Упражнение.
Презентац
ия MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
- Давайте разомнем пальчики наши и сделаем пальчиковую гимнастику.
Посмотрите и послушайте, как ее выполняю я, а потом сделаем ее вместе!
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают пальцы по одному на обеих руках)
Мы во двор пошли гулять
(«идут» по столу указательными и средними пальцами)
Бабу снежную лепили
(«лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили
(«крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись
(кладут ладошки на стол )
Все в снегу домой пришли
(отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли
(движения воображаемой ложкой, руки под щеки)
-Молодцы!
(дети слушают и запоминают движения, после
чего выполняют ее вместе с учителем).
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
4. Объявление темы
урока.
3 мин
Сообщение новой
темы.
Уметь
дифференцировать
звуки на слух.
Наглядно-
практический.
«Путешествие»
Презента
ция MS
Power
Point.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам совершить
путешествие в сказочную страну. Для этого закроем глазки и посчитаем до 3-
х.1,2,3,волшебная страна к нам приди! Открывайте глазки. Посмотрите, мы
оказались в волшебной стране «Смешариков». Посмотрите, как красиво. Кто
догадался, в какое время года мы попали?
Ой, что это за звук? (звук барабана)
Какой звук он издаёт? (Он издаёт звук [б]) Правильно.
Это тема нашего занятия: звук[б] и буква Б б, которая его обозначает.
Считают все учащиеся хором.
Ответ учащихся.
Ответ учащихся
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
5. Артикуляция и
характеристика
звука [в].
6 мин.
Уточнение
произношение звука.
Уметь чётко
произносить звуки.
Наглядно-
практический.
Опрос.
Презента
ция MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
-Ребята, давайте дадим характеристику нашему новому звуку.
-Послушайте ребята, как я произнесу звук [б]. Посмотрите, что при этом
делают мои губки, зубки.
-А теперь давайте вместе произнесем этот звук.
-Что делают ваши губки и зубки, когда вы произносите звук?
-Что делает язык?
-Молодцы, какие вы внимательные.
- А скажите, пожалуйста, есть ли преграда когда вы произносите звук и какая?
-Значит звук какой?
- Положите руку на горлышко, дрожит ли оно или молчит? А чем это говорит?
- Посмотрите на схему, куда мы посадим наш звук? И о чем это говорит?
-Молодцы!
-Что мы с вами делали?
(дети слушают и наблюдают)
(дети произносят звук)
- сначала губы смыкаются, напрягаются; потом
смычка взрывается, воздух выталкивается наружу.
- язычок лежит на дне рта.
-Есть, это сомкнутые губы.
-Звук [б] согласный.
- Наше горлышко дрожит, значит звук [б]
звонкий.
- Мы его посадим на твердую скамейку, потому
что он твердый и символ у него синий квадрат.
-Мы давали характеристику звуку.
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
6. Развитие
фонематических
процессов.
5 мин.
Развитие
фонематического
анализа и синтеза.
У.меть
дифференцировать
свистящий звук на
слух.
Практический.
Игра.
Презента
ция MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
- Ребята, я предлагаю сыграть с вами в игру «Поймай звук». Я буду называть
звуки, как только вы услышите звук «б» хлопните в ладоши. (Б С Н М Б З Р Б
О Б У О Б).
- Молодцы, усложню задание и буду называть вам слоги (СА, ЖА, БА, БО,
МО, БУ, КА, БА).
- Ребята, в какую игру мы играли?
- Взгляните на экран, сейчас мы сыграем в игру «Где спрятался звук». Давайте
дружно назовем все картинки.
-Где в слове арбуз спрятался звук [б]? (Бараш, гриб)
(дети выполняют задание).
-Мы играли в игру «Поймай звук».
-арбуз, Бараш, гриб.
- В слове арбуз звук [б] спрятался в середине (в
слове Бараш в начале, в слове гриб в конце)
-Молодцы! Что мы с вами делали?
- Мы искали, где спрятался звук.
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используе
мые
ЦОРы
Знания
Умения
7. Физминутка.
2 мин.
Профилактика
утомления,
нарушения осанки,
зрения и
психоэмоциональная
разрядка.
Совершенствования
знаний алгоритма
выполнения
физкультминутки.
Уметь выполнять
инструкцию
учителя.
Практический.
Упражнение.
Презентац
ия MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
-Пора отдохнуть и сделать физминутку.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно
ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания — руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идём, идём
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся.)
- Что мы с вами делали?
(дети выходят из-за парт и повторяют движения и
слова за учителем).
- Мы делали физминутку.
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Использу
емые
ЦОРы
Умения
8. Звуко-буквенный
анализ.
3 мин.
Развитие звуко-
буквенного анализа.
Уметь
анализировать
слово.
Наглядно-
практический.
Упражнение.
Презента
ция MS
Power
Point.
Деятельность учителя-логопеда.
Деятельность ученика.
- Ребята, посмотрите на экран (слайд)! Кто на нем изображен?
- Сейчас мы с вами сделаем звуко-буквенный анализ слова Бараш
- Приготовили все правую ручку и загибаем пальчики на каждый звук в слове
Бараш.
Сколько звуков в слове Бараш?
- Какой первый звук в слове Бараш? Какой у него символ?
- Какой второй звук? Какой у него символ?
- Какой третий звук? Какой у него символ?
- Какой четвертый звук? Какой у него символ?
- Какой пятый звук? Какой у него символ?
(ответы учеников проверяются на экране).
-Молодцы! Что мы с вами выполняли?
- На нем изображен Бараш
- В слове Бараш 5 звуков.
(дети из символов выкладывают слово Бараш,
вместе с учителем)
- В слове Бараш первый звук [б], символ звука [б]
синий квадрат.
- Второй звук [а], он гласный и символ у него
красный квадрат.
- Третий звук [р], символ у него синий квадрат.
- Четвертый звук [а], символ у него красный
квадрат.
- Пятый звук [ш], символ у него синий квадрат.
- Мы выполняли звуко-буквенный анализ.
Этап
учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используем
ые
образовател
ьные
ресурсы
Знания
Умения
9. Знакомство с
буквой.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-С каким новым звуком вы сегодня познакомились?
-Звук ] обозначается буквой Б б печатной и письменной, а также
заглавной и строчной.
-На что похожа буква «б»?( Буква Б с большим брюшком, в кепке
с длинным козырьком).
-Сконструируйте букву Б из верёвочки.
Ответы учащихся.
Практический метод.
Этап учебного
занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используем
ые
образовател
ьные
ресурсы
Знания
Умения
10. Работа по
букварю.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Открыли учебники по закладке. Кто это?
-С какого звука начинается слово ?
-Звук б обозначаем буквой Б большой печатной и буквой б маленькой
печатной.
-Читаем слово, которое получилось.
Нашли слоги наверху страницы. Слушаем внимательно и следим
пальчиком.
.ба-бо-бу-бы
-бык
-звук б.
-Бык
Офтальмопауза.
-Теперь хором.
-Теперь читаем по-одному.
-Кто на картинке? Батон. Какая первая буква в этом слове?
-Правильно!
-Что на картинке? Боты. Сколько букв в этом слове? Посчитайте
клеточки . Четыре буквы.
-А это что ? Бусы. Сколько слогов в этом слове. Какой первый слог в
этом слове?
-Бу
Второй слог?
-сы.
- Молодцы! А теперь я вам раздам карточки с буквами. Положите
перед собой букву б, справа от нее положите букву а, о, у, ы.
Прочитайте, какой слог получился? Давайте прочитаем с вами слова в
которых есть слоги ба, бо, бу, бы. (чтение слов)
Проводит учитель-логопед.
Продолжаем работать с букварем.
-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?
-Теперь найдите текст внизу страницы справа. Слушайте
внимательно.(читает учитель) следите пальчиком.
-Что делает бык? Чем занимается мальчик? Как зовут мальчика?
(Чтение хором, потом по одному.)
Дети читают хором.
Чтение по-одному.
Чтение хором.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Этап учебного
занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Исполь
зуемые
ЦОРы
Умения
12. Рефлексия.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
-Ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Кто вспомнит, где мы сегодня
оказались в начале урока?
-С каким новым звуком мы познакомились?
-Какую новую букву изучили?
-Поднимите руку те, кто сегодня очень хорошо постарался, все задания выполнял,
поднимал руку.
-А кто у нас совсем не работал на уроке? Есть такие?
-Послушайте, что думаем мы. На отлично поработали ….......
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
-Они получают награду с пятёрками.(Учитель награждает медалями).
-Награду получают также те , кто работал хорошо.
-Молодцы, ребята!
-Всем спасибо за урок.