Конспект урока "Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает" 1 класс

Слесарева Светлана Викторовна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы
Урок по обучению грамоте для учащихся 1 класса по УМК «Перспектива».
Тема: «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает».
Цель: познакомить учащихся с новой йотированной буквой Ю ю, особенностями этой
буквы: обозначает два звука [й][у], если находится в начале слова или после другой
гласной и обозначает мягкость предшествующего согласного звука, формировать навыки
правильного, осознанного, выразительного чтения слов, предложений; учить работать с
текстом, отвечать на вопросы; работать индивидуально, в паре; совершенствовать навыки
работы на компьютере (в программе ПервоЛого 3.0).
Универсальные учебные действия:
П о з н а в а т е л ь н ы е : формулирование ответов на вопросы; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме; формирование необходимого уровня
читательской компетентности; овладение техникой чтения.
Р е г у л я т и в н ы е : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие;
адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
К о м м у н и к а т и в н ы е : уметь: формулировать собственное мнение и позицию.
Л и ч н о с т н ы е : высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника
Оборудование: презентация, маршрутный лист к уроку, звуковые схемы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Давайте улыбнёмся друг другу.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация опорных знаний.
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, что необходимо сделать?
(Повторить то, что нам потребуется на уроке)
- Посмотрите на доску.
а о у и ы ё я э е
- Что можете рассказать об этих буквах?(Они обозначают гласные звуки)
- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и е ё я )
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы э)
- О каких буквах мы можем сказать, что они хитрые? Почему? (е ё я)
3. Изучение нового материала.
1. Введение в тему урока. Целеполагание.
- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая
схема. Схема.
- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (В этом слове
2 слога, 6 звуков, 2 гласных, 4 согласных, 1 мягкий согласный, 3 твёрдый согласных.)
- Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.
Он и пляшет, и поет, и гудит, как самолет;
Он бежит бегом, он жужжит жуком. (Волчок).
- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Напечатайте слово на партах.
( У доски работают два человека).
-Подберите слово, близкое по значению к слову «волчок». (Юла).
-Сделайте звуковую схему к этому слову.
( У доски работают два человека).
Вывешиваю изображение Незнайки и запись слова юла йула.
- У вас получились разные записи: Незнайка написал йула, а Вы, ребята, по-разному: у
кого-то – юла, а у кого-то - йула.
-Кто написал юла, а кто - йула ?
- Где возникло затруднение? (При обозначении первого слога, звуков[ йу])
- Что мы должны узнать? (Какой буквой обозначить эти звуки)
-Кто догадался, с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
- Как определить тему нашего урока?
-Какие цели надо решить на уроке, что мы должны узнать об этой букве?
2. Работа по теме урока.
- Прочитайте 1 –ый слог в слове, какую букву надо напечатать в первом слоге? Узнаем,
кто был прав.
- Кто знает как выглядит буква Ю?
- Эта буква особенная, кто догадался почему? (Обозначает два звука)
- Как вы думаете, всегда ли буква ю обозначает два звука?
-Сегодня мы должны узнать, какие секреты есть у буквы, когда буква ю обозначает два
звука.
- Где стоит буква ю в слове «юла»? (В начале слова)
- Это первый секрет буквы. Вывод.
Найдите картинки, в названии которых есть буква ю в начале слова. Назовите их.
- Кто знает, как можно назвать мальчика в морской форме? (Юнга).
Выслушиваются ответы детей. Если нет правильного ответа, предлагается обратиться к
карточке, где есть объяснение значения этого слова (работа над значением слова).
- Какие картинки остались? Назовите их.
- Где находится буква ю в этих словах? Как вы думаете, какую команду даёт буква ю
согласным звукам: читаться мягко или твёрдо?
- Составьте схему слова « салют» Проверим.
- Это второй секрет буквы ю. Кто может его сформулировать? (Буква ю в середине слова
обозначает мягкость предшествующего согласного звука)
-Назовите, какой месяц изображён на картинке, если он считается серединой лета (Июль)
- Я составила схему этого слова, давайте проверим. Обратите внимание, где находится
буква ю.
-Третий секрет буквы: обозначает два звука после другой гласной.
4.Физминутка
Мы в строю шагаем браво
И науки познаем.
И налево, и направо,
И, конечно же, кругом.
Это – левая рука,
Это – правая рука,
Ох, наука нелегка!
Это – правая нога,
Это – левая нога,
Ох, наука нелегка!
5. Закрепление изученного материала.
- Мы открыли три секрета буквы Ю, давайте повторим.
- Давайте научимся печатать эту букву. Для этого нам понадобятся компьютеры.
- Мы создадим страницу нашей Азбуки к новой букве.
Открываем программу ПервоЛого. Все действия сопровождаются показом.
1. На что похожа буква Ю?
2.Воспользуемся инструментом «Рисовалка»
3.Сделаем «Заливку и цвет»
4.Инструмент «Карандаш» печатаем букву
Наша страница готова. Сохраняем. Вы молодцы!
6. Физминутка
Сжимание и разжимание рук в ритме стиха.
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так –
Так головки убирали
7. Работа по маршрутному листу. Работа в группах.
- Сейчас мы будете выполнять задание, работая в парах.
- Напомните, какие правила работы в парах вы знаете.
-У каждого напечатаны слоги, вы должны составить слова и прочитать их.
юр
га
юн
кий
са
ка
шлю
та
каю
лют
- Какое слово вам не понятно?
Выслушиваются ответы детей. Если никто не назвал слово юркий, то спросить должен
учитель. Также он предлагает обратиться к карточке, где есть объяснение значения этого
слова (юркий - быстрый, проворный, ловкий) - работа над значением слова.
-Каким словом, близким по значению, можно заменить слово «юркая»? (Быстрая).
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает два звука. (юркий, юнга, каюта)
- Назовите слова, в которых буква ю обозначает мягкость предшествующего согласного
звука (шлюпка, салют)
8. Чтение стихотворения «Юлька» с объяснением значений слов, начинающихся на
букву ю.
-Как звучит имя Юлька? (Шутливо). А Юленька? (Ласково) А Юлия? (Это обращение к
девочке, как ко взрослому человеку).
-Кто может шутливо, ласково, как к взрослому человеку обратиться к Юре?
9. Работа в парах. Чтение имен на Ю.
Работа с текстом.
Чтение текста «Юнга по частям. Соотнесение содержания текста с рисунком.
- Сейчас мы будем читать текст. Посмотрите на картинку, подумайте, о ком пойдёт речь в
тексте?
Юнга.
Юркий кораблик «Юла» плывёт к берегу. В тёмном небе – Южный крест.
Юра – юнга «Юлы». У Юры уютная каюта и любимый кот Юпитер. Юнга станет
матросом. Он будет плавать по морям и океанам.
-Докажите, что вы прочитали текст.
-Как зовут мальчика? Во что играет Юра? Кем он хочет стать? Кто такой юнга? Где
живут матросы на кораблях? Что такое Южный Крест? Почему Юра назвал своего кота
Юпитером? Куда плывет Юра? Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится
о названии корабля.
- Кто хочет стать юнгой?
10. Чтение слов на букву ю с объяснением их значений через «Забавные картинки».
-Вы любите юмор?
-Что же забавного в этих картинках? (Юннат, юный натуралист, изучающий природу,
пытается посадить дерево на льдине. Юрта - жилище из теплых звериных шкур у народов
Севера – оказалась в жарких джунглях. Юнга должен обучаться морскому делу, а не
управлять самолетом).
11. Итог урока. Рефлексия.
- -Какая цель была на уроке?
- С какой новой буквой познакомились?
- Почему она особенная (хитрая)?
- Что интересного узнали об этом букве?
- Если у вас всё получилось, вы всё поняли, покажите зеленый карандаш.
Если у вас остались вопросы – синий. Если вам требуется помощь – красный цвет.
-Спасибо, вы хорошо поработали!
Использованная литература.
1. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Обучение грамоте. Методическое пособие. Издательство:
Просвещение, 2012.