Презентация "Михаил Богданович Барклай-де-Толли"

Подписи к слайдам:
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщества взаимопомощи учителей Pedsovet.su»
  • Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761-1818) генерал-фельдмаршал с 1814 года
  • Федотова-Еремина Жанна Валерьевна
  • учитель начальных классов
  • школа-гимназия № 14
  • г. Астана Республика Казахстан
Один из самых прославленных полководцев России, человек с «трудной биографией 1812 года», Михаил Богданович Барклай-де-Толли происходил из старинного шотландского дворянского рода. Его предки в XVII веке переселились на берега Балтики, в 1664 году — в город Ригу. Когда Лифляндия вошла в состав Российской империи, выходцы из Шотландии быстро обрусели и превратились в обыкновенных российских дворян. Военная служба для них стала родовым призванием.
  • Его отцом был отставной поручик Вейнгольд Готтард Барклай-де-Толли, матерью — Маргарита Елизавета фон Смиттен. Местом рождения их сына стало имение Памушисе севернее городка Шавли в Речи Посполитой. Он получил домашнее образование: знал русский, немецкий и французский языки, фортификацию. Был по вероисповеданию лютеранин. Женой его стала Елена Августа Элеонора фон Смиттен. Она принесла в приданое большое лифляндское имение Бекгоф.
Михаила Барклая-де-Толли еще в детстве, в 1767 году, отец, используя протекцию своих знакомых, записал на военную службу в Новотроицкий кирасирский полк гефрейт-капралом. «Прослужив» таким образом в нижних чинах десять лет, пятнадцатилетний дворянин начал действительную военную службу вахтмистром Псковского карабинерного полка. Через два года, в 1778 году, он был произведен в первый кавалерийский офицерский чин — в корнеты. Все остальные воинские звания Барклаю-де-Толли пришлось «добывать» после боевых «отметок» в личном послужном списке. Капитаном он стал только спустя десять лет.
  • Михаила Барклая-де-Толли еще в детстве, в 1767 году, отец, используя протекцию своих знакомых, записал на военную службу в Новотроицкий кирасирский полк гефрейт-капралом. «Прослужив» таким образом в нижних чинах десять лет, пятнадцатилетний дворянин начал действительную военную службу вахтмистром Псковского карабинерного полка. Через два года, в 1778 году, он был произведен в первый кавалерийский офицерский чин — в корнеты. Все остальные воинские звания Барклаю-де-Толли пришлось «добывать» после боевых «отметок» в личном послужном списке. Капитаном он стал только спустя десять лет.
На военной службе
  • Боевое крещение получил в Русско-турецкой войне 1787-1791гг. Участвовал в длительной осаде крепости Очаков. Удостоен золотого креста на Георгиевкой ленте и получил чин секунд-майора.
  • Во время Русско-шведской войны 1788-1790гг. проявил себя как способный офицер.
  • Затем участвовал в военных действиях в Польше в 1794 году.
  • За взятие Вильно при разгроме близ Гродно крупного отряда неприятеля получил Святого Георгия IV Степени.
  • Пройдя через горнило трех войн, Барклай – де -Толли стал опытным военачальником, имевший хороший послужной список. Прекрасные характеристики от старших командиров свидетельствовали о его боевых заслугах.
Отечественная война 1812 года
  • …Отечественную войну 1812 года, начавшуюся в ночь на 12 июня М.Б. Барклай-де-Толли встретил на посту командующей самой крупной русской армией -1-й Западной.
  • В условиях осуществить значительного превосходства наполеоновской Великой армией Барклай-де-Толли сумел осуществить стратегический отход двух русских западных армий от границы. Эти меры были необходимы для сохранения русской армии. Соединившись в Смоленске, они избежали угрозы окружения и разгрома поодиночке.
Бородинское сражение
  • Все кто видел Михаила Богдановича в славный день Бородино, единодушно отмечали бесстрашие командующего армией. Он появлялся в самых опасных местах сражения в центре кутузовской позиции. Поговаривали даже, что военный министр искал для себя смерти. Четыре лошади пали под ним. Все адъютанты сопровождавшие его, за исключением одного, были убиты или ранены, а генерал оставался неуязвим для ядер, кортечи и пуль
Как полководец Барклай-де-Толли принадлежал к школе передового военного искусства начала XIX столетия. Его отличала самостоятельность при принятии решений, предусмотрительность и осторожность, настойчивость в достижении поставленных целей. В больших сражениях он всегда сохранял спокойствие и невозмутимость, не терял самообладания в критические минуты.
  • Как полководец Барклай-де-Толли принадлежал к школе передового военного искусства начала XIX столетия. Его отличала самостоятельность при принятии решений, предусмотрительность и осторожность, настойчивость в достижении поставленных целей. В больших сражениях он всегда сохранял спокойствие и невозмутимость, не терял самообладания в критические минуты.
  • Мавзолей де Толли в бекгофском имении (Эстония)
Список использованных источников
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/ Барклай-де-Толли, Михаил Богданович
  • http://hero-1812.narod.ru/p3.html
  • А.В.Шишов «Фельдмаршалы России», Москва, Вече, 2007г.