Конспект урока "Словообразование и словоизменение. Раздел родственные слова" 1 класс

1.
ФИО (полностью)
Ильина Евгения Юрьевна
2.
Место работы
МБОУ «Гимназия№16» г.о. Мытищи
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
начальные классы
5.
Класс
1класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Словообразование и словоизменение. Раздел
родственные слова.(2 урок)
7.
Предметная программа
и её автор
А.В. Полякова.(система Л.В. Занкова)
8.
Цель урока:
-учиться распознавать родственные слова и
формы одного и того же слова;
-формировать ценностные отношения к этим
знания;
-развивать навыки грамотной письменной и
устной речи.
9.
Тип урока
комбинированный
10.
Модель организации
УПД младших
школьников
урок
11.
Необходимое
оборудование
Компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1 Адаптационный этап. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке,
выявить знания о частях речи, полученные на уроках.
Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Посовещайтесь в парах ,
какие слова могут быть лишними.
Ученики: Читают. Солнечный, солнышко, соль, соловей, подсолнух.
Лишние соль, соловей, остальные слова родственные. (Работают на
электронной доске, убирают лишние слова)
Учитель: Спишите их к себе в тетрадь. Вспомним , какие правила должны
выполняться для нахождения родственных слов?
Ученики: Первое- в них должен быть одинаковый корень- общая часть
родственных слов. Второе- должно быть близкое значение.
Учитель: Докажите, что оставшие слова являются родственными.
Ученики :Общая часть- солн-корень слова. Солнечный, например день,
когда светит солнце. Солнышко- ласково названо солнце. Подсолнух –
растение , может быть похожее на солнце.
О чем же сегодня мы будем продолжать говорить ? (о родственных
словах).Будем учиться отличать родственные слова от формы одного и того
же слова.
Учитель: Посмотрите на картинку подсолнух, не только похожее на солнце
растение, замечено, что подсолнух все время поворачивается за солнцем в
течении дня. Солнце плавно скользит по небосводу и подсолнух
поворачивает свою головку за ним.
Прочтите стихотворение о подсолнухе.:
Ученики:
Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвел
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Учитель: Какие слабые позиции увидели?
Ученики:
Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвел
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Учитель: Запомним стихотворение и запишем по памяти. Развиваем умение
грамотно писать, память, каллиграфический почерк.
Ученики: Пишут по памяти.
Учитель: Предлагает ученикам , у которых сложность с запоминанием
памятки в помощь:
Под солнцем ....