Проект "В мире динозавров"

Подписи к слайдам:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение

«Детский сад с. Генеральское»

Проект : «В мире динозавров»

Информационная карта проекта: «В мире динозавров»

(подготовительная к школе группа)

Полное название проекта: «В мире динозавров»

Продолжительность проекта: с 26 февраля по 15 марта 2019г.

Тип проекта: Познавательно-исследовательский

Участники проекта: воспитанники группы, родители, воспитатели.

Возраст детей: 6-7 лет

Проблема исследования была выявлена в процессе рассматривания энциклопедии «Животные нашей планеты», детьми задавалось большое количество вопросов, в связи с чем, стало понятно, что тема доисторических обитателей планеты детям незнакома и вызывает интерес. Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект. В ходе реализации проекта мы поставили перед собой следующие

Проблемные вопросы:

«Кто такие динозавры? »

«Чем питались динозавры? »

«Как динозавры заботились о своем потомстве? »

«Существуют ли животные, похожие на динозавров? »

Гипотеза исследования заключается в том, что динозавры очень опасные рептилии, но хотя они вымерли много миллионов лет назад, и причины могут быть разными, но предки динозавров живут рядом с нами, а какие именно мы выясним в ходе исследования.

Цель проекта: 1. Изучение жизни динозавров на земле: формирование представлений у детей об эпохе динозавров.

2. Развитие у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышления, внимания, памяти, воображения).

Задачи проекта: 1. Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами, с разнообразием видов динозавров и их внешними особенностями.2.Продолжать развивать познавательные процессы: речь, память, мышление, воображения, внимание, связную речь в ходе работы над проектом.3.Продолжать воспитывать чувство заботливого отношения к живой природе. 4.Продолжать формировать умения наблюдать, делать опыты, сравнивать, делать выводы

5.Привлечь родителей к реализации совместной детско – взрослой деятельности, создать атмосферу общности интересов для развития и воспитания детей.6.Продолжать развивать умение воспитателя взаимодействовать с детьми в различных ситуациях

7.Продолжать взаимодействовать с социальными партнерами с целью пополнения личного и педагогического опыта.

Предполагаемый результат . Расширение знаний детей о древних животных, населяющих планету.

Воспитание бережного отношения к животному миру.

Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса.

Поделиться накопившимся опытом с социальными партнерами.

 

Продукты проекта: Альбом-раскраска «Динозаврики», Выставка поделок «Мой любимый динозавр», Макет «В мире динозавров», опыты «Раскопки динозавров», Альбом «Динозавры»,оформление уголка проекта.

I. Подготовительный этап

II . Практический этап

Вывод:

Реализованный проект показал свою эффективность в процессе познавательного развития, дети владеют знаниями об особенностях внешнего строения, жизнедеятельности, питания и видах динозавров. Узнали множество нового об условиях жизни и причинах исчезновения доисторических животных. Тем самым, дети, реализуя данный проект, сформировали познавательные умения: сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать, наблюдать, проводить опыты, отражать картину доисторического мира в творческой деятельности и т.д.

Любовь детей к динозаврам – такая же загадка, как и сама история происхождения, жизни и гибели доисторических ящеров. И мальчики, и девочки порой, как самые настоящие палеонтологи, с головой окунаются в мир динозавров и все свои игры выстраивают вокруг этих удивительных персонажей.