Конспект НОД в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Весна идет!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект интегрированной непосредственной
образовательной деятельности в старшей группе для детей
с задержкой психического развития
«Весна идет!»
Подготовила учитель-дефектолог
МБДОУ« Детский сад № 2 компенсирующего
вида для детей с нарушением речи» г. Чебоксары
Арсентьева Ольга Николаевна.
Чебоксары, 2013
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для
детей с задержкой психического развития
на тему «Весна пришла!»
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить рассказывать о приметах наступающей весны
- учить составлять рассказ-описание о весне
- расширить представления детей о весне
- закрепить умение соотносить цифру и количество
- закрепить прямой счет
Коррекционно-развивающие задачи:
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Весна. Характерные признаки
весны»
- упражнять детей в отгадывании загадок, описывающих характерные признаки животных
- развивать лексико-грамматический строй
- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения
- развивать фонематическое восприятие
- совершенствовать навыки связной речи
- развивать общую и мелкую моторики
- развивать пространственные представления
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение
- упражнять в ходьбе колонной по одному, с поворотом в другую сторону
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитыватьумение наблюдать за сезонными изменениями в природе
- воспитывать бережное отношение к природе
- формировать умение взаимодействовать в коллективе и решать проблемные ситуации
Словарная работа: капель, сосульки, ледоход, перелетные птицы, почки, распускаться,
набухать, дворец, певец, трели, плуг, черноклювый, черноглазый.
Индивидуальная работа:
Максим Н.: развивать зрительное внимание, развивать зрительно-моторную координацию,
закрепить прямой и обратный счет в пределах 8, упражняться в соотнесении цифры и
количества в пределах 8, учить работать с разрезными картинками из 5-6 частей.
Егор В.: развивать произвольное внимание, зрительную память, закрепить прямой и
обратный счет в пределах 8, работать с разрезными картинками из 6-7 частей.
Саша С.: развивать зрительное восприятие, вербальную память, такие операции мышления,
как обобщение, анализ, закрепить цифры от 1 до 6, развивать умение устанавливать
логическую последовательность картинок, закрепить названия времен года и их
последовательность.
Настя В.: развивать слуховое внимание, зрительно-моторную координацию, закрепить
прямой и обратный счет в пределах 5, упражняться в соотнесении цифры и количества в
пределах 5, учить работать с разрезными картинками из 3-4 частей, закрепить понятия
больше, меньше, поровну, закрепить обобщающие понятия.
Предшествующая работа с детьми:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе, просмотр мультфильма «12 месяцев»,
чтение рассказа «Дед Мазай и зайцы» Н.А. Некрасова, просмотр видеоролика о весне,
проведение беседы о временах года, закрепление понятия «перелетные птицы»,
закрепление умения подбирать слова-признаки к существительным, упражняться в
составлении описательных рассказов по опорным картинкам.
Материалы и оборудование:
Игрушечный заяц, аудиозапись «Плач зайки», массажные коврики, куклы би-ба-бо
медведь, волк, лиса, белка, картинка «Солнышко», 4 набора разрезных картинок
«солнышко», 4 картинки с изображением сосулек, цифры 4, 5,6, 4 набора картинок
«Набухающие почки», видеоролик «Ледоход», мультимедийное оборудование, льдинки с
цифрами, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц (скворец, грач, соловей,
ласточка, ворона, снегирь, сорока, синица), презентация «Перелетные птицы. Чья тень?»,
опорные картинки с изображением примет весны: солнце и сосульки, набухающие почки
на деревьях, ледоход, птицы прилетают.
Методы и приемы:
1. Наблюдение за погодой.
2. Сюрпризный момент: Появление зайца.
3. Проблемная ситуация: помочь зайке узнать о весне.
4. Отправление в путешествие в лес по импровизированной тропинке.
5. Загадка про медведя.
6. Игра «Собери солнышко»
7. Игра «Найди цифру»
8. Продолжение пути по импровизированной тропинке.
9. Загадка про волка.
10. Игра «Разложи картинки по порядку»
11. Продолжение пути по импровизированной тропинке.
12. Загадка про лису.
13. Просмотр видеоролика «Ледоход»
14. Игра «Разложи льдинки с цифрами по порядку»
15. Продолжение пути по импровизированной тропинке.
16. Загадка про белку.
17. Загадки и презентация «Перелетные птицы. Чья тень?»
18. Продолжение пути по импровизированной тропинке.
19. Составление рассказа-описания по опорным картинкам.
20. Оценка и поощрение
Ход непосредственной образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
Дефектолог вместе с детьми проводят наблюдение за погодой.
Дефектолог: Ребята, посмотрите, какая погода за окном?
Дети: Солнечная, теплая, безветренная, ясная.
Дефектолог: В какое время года бывает такая погода?
Дети: Весной!
Дефектолог: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел заяц. Он просит у вас помощи.
В лесу все говорят о наступлении весны, а зайка о ней совсем ничего не знает.
Ребята, а как мы можем помочь зайке?
Дети: мы можем рассказать зайцу о весне, показать приметы весны.
Дефектолог: Зайка приглашает вас в лес, собрать приметы весны и помочь узнать ему об
этом времени года. Но приметы мы сможем получить, если выполним задания лесных
жителей.
А вот тропинка в лес ведет
Пройти задания зовет.
Пройти не просто по тропинке
Слова скажите без запинки.
Дети идут в колонне по одному по импровизированной тропинке (массажные коврики),
сопровождая ходьбу словами:
По тропинке мы идем
Весны приметы все найдем.
Основная часть.
1.«Первая примета».
Дефектолог: Чтобы узнать, к кому привела нас тропинка, отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Дети: Это медведь!
Дефектолог: Отгадали, ребята! Послушайте задание медведя.
Чтоб примету вам забрать
Надо солнышко собрать
Игра «Собери солнышко»
Дефектолог: перед вами лежат части солнышка. Сложите их так, чтобы получилось вот
такое солнышко. (образец выставляется на доске).
Прием дифференцированного подхода:
Максим Н. – разрезная картинка из 6 частей.
Егор В. – разрезная картинка из 6 частей.
Саша С. – разрезная картинка из 5 частей.
Настя В. – разрезная картинка из 4 частей.
Дефектолог: Как хорошо у вас получилось!.
Уходить вы не спешите
Лучше на крышу посмотрите
Что это такое мне скажите?
Дети: это сосульки!
Дефектолог:
Чтобы путь вам продолжать
Надо все сосульки сосчитать.
«Найди цифру»
Дефектолог: Ребята, сосчитайте, пожалуйста, на своих картинках сосульки выберите
нужную цифру.
Прием дифференцированного подхода:
Максим Н.: количество сосулек – 6
Егор В.: количество сосулек – 4
Саша С.: количество сосулек – 5
Настя В.: количество сосулек – 4
Дефектолог: Быстро справились с заданием! Получите от медведя примету весны.
Дети получают опорную картинку с изображением солнца и капающих сосулек.
Дефектолог: Весной солнце светит ярче, греет теплее. Тает снег, начинается капель. На
крышах домов появляются сосульки.
Нам пора продолжать путь. А вот тропинка ведет нас.
Дети:
По тропинке мы идем
Весны приметы все найдем.
Дети в колонне по одному идут по импровизированной тропинке, перешагивая с кочки на
кочку.
2. «Вторая примета»
Дефектолог: Отгадайте загадку и мы узнаем, к кому привела нас тропинка.
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это -
Дети: Волк!
Заяц: Отгадали загадку! Волк хочет узнать, знаете ли вы, как меняются деревья с
приходом весны?
Дети: Весной деревья просыпаются, на ветках появляются листочки.
Дефектолог: Послушаем задание волка.
Волк:
Вы картинки разложите
И примету заберите!
Дефектолог: Ребята, волк приготовил нам картинки, на которых нарисована веточка.
Разложите картинки по порядку какой веточка была сначала, а какой стала потом.
«Разложи картинки по порядку»
Прием дифференцированного подхода:
Максим Н.: количество картинок – 4
Егор В.: количество картинок– 4
Саша С.: количество картинок– 4
Настя В.: количество картинок – 3
Дефектолог: А теперь посмотрите, как меняются ветки на деревьях с приходом весны.
Сначала на ветке набухают почки. Почки становятся все больше и больше. Из почек
появляются молодые зеленые листочки.
Дефектолог: Посмотри, пожалуйста, Максим, у тебя так же получилось? Егор, а у тебя
как? Настя, у тебя посмотрим. Саша, как у тебя получилось?
Отлично справились с заданием.
Волк примету вам отдать
Очень будет рад!
Дети получают картинку с изображением дерева с набухающими почками.
Дефектолог: Весной на деревьях набухают почки. Появляются листочки.
Мы получили еще одну примету весны! Пора нам дальше идти по тропинке.
Дети: По тропинке мы идем
Весны приметы все найдем.
Дети идут в колонне по одному по импровизированной тропинке, петляющей между
кустами (расставлены кегли).
3. «Третья примета»
Дефектолог: К кому привела нас тропинка узнаем, когда загадку отгадаем!
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети: Лиса!
Дефектолог: прежде чем приступить к заданию, лиса хочет показать вам, что происходит
весной на реке.
Дефектолог: присаживайтесь, посмотрим, что лиса нам показать хочет.
Детям демонстрируется видеоролик «Ледоход».
Дефектолог: А ребята знают,
Как это явление называют?
Дети: Это был ледоход!
Дефектолог: Ледоход - это очень опасное явление. Во время ледохода нельзя близко
подходить в реке, а тем более прыгать на льдинки. Лиса приготовила нам волшебные
льдинки. Пройдите пожалуйста на полянку и займите места.
Вы на льдинки посмотрите
Там ведь цифры, поглядите!
Цифры там не просто так,
Разложи их так, и так!
«Разложи льдинки с цифрами по порядку»
Дефектолог: Разложите льдинки с цифрами по порядку.
Прием дифференцированного подхода:
Максим Н.: льдинки с цифрами от 1 до 10
Егор В.: льдинки с цифрами от 1 до 10
Саша С.: льдинки с цифрами от 1 до 6
Настя В.: льдинки с цифрами от 1 до 6
Дефектолог: Максим, какие у тебя льдинки?
Каждый ребенок считает свои льдинки.
Дефектолог: Льдинки по реке поплыли,
А вы примету получили!
Дети получают опорную картинку с изображением ледохода.
Дефектолог: Весной на реке ломается лед, начинается ледоход.
Получили еще одну примету! Отправляемся по тропинке дальше.
Дети: По тропинке мы идем
Весны приметы все найдем.
4. «Четвертая примета»
Дефектолог: К кому привела нас тропинка? Отгадайте загадку!
Рыжая шубка
По веткам скачет,
В дупло орешек прячет.
Дети: Белочка!
Дефектолог: Послушаем задание белочки.
Белка:
Первым солнышко проснулось,
добрым людям улыбнулось,
Всюду птичьи голоса
Радуйтесь, пришла весна!
Отгадайте же загадки,
Посмотрите на отгадки!
Дефектолог: Ребята, белочка предлагает вам отгадать загадки и выбрать верную
картинку-отгадку.
Прием дифференцированного подхода:
Максим Н.: 8 картинок-отгадок с изображением перелетных и зимующих птиц (скворец,
грач, соловей, ласточка, ворона, снегирь, сорока, синица).
Егор В.: 8 картинок-отгадок с изображением перелетных и зимующих птиц (скворец, грач,
соловей, ласточка, ворона, снегирь, голубь, воробей)
Саша С.: 6 картинок-отгадок с изображением перелетных и зимующих птиц (скворец,
грач, соловей, ласточка, ворона, снегирь).
Настя В.: 4 картинки-отгадки с изображением перелетных птиц (скворец, грач, соловей,
ласточка).
Дефектолог: Послушайте загадку. Выберите картинку-отгадку и покажите мне. Слушайте
внимательно.
На шесте -дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)
Не ворона, не синица -
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу "ку-ку" (Кукушка)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый. (журавль)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
Дети отгадывают загадки, показывают картинки-отгадки. На доске появляются картинки-
отгадки.
Дефектолог: как называют этих птиц одним словом?
Дети: Перелетные птицы!
Дефектолог: Получите последнюю примету весны от белочки. Перелетные птицы осенью
улетают в теплые края, а весной возвращаются на родину.
По тропинке вы петляли,
Весны приметы все собрали!
Пора нам ребята из леса выходить и зайке о весне рассказать.
Тропинка нас веди,
Да из леса выведи!
Дети идут в колонне по одному по импровизированной тропинке (массажные коврики).
5. Составление рассказа-описания о весне по опорным картинкам.
Дефектолог: Вот мы с вами и завершили наше лесное путешествие. А теперь, расскажите,
пожалуйста, зайке о тех приметах весны, которые мы с вами собрали.
Дефектолог выставляет приметы весны на доску.
Дефектолог: Максим, что ты расскажешь зайке о весне? Саша, послушаем тебя. Настя, а
ты что скажешь? Егор, какой у тебя получился рассказ?
Весной солнце свети ярче, греет теплее. На крышах появляются сосульки, начинается
капель.
На деревьях набухают почки, появляются первые цветы.
На реке начинается ледоход.
Возвращаются перелетные птицы из теплых стран.
III. Заключительная часть
Дефектолог: Ребята, зайка благодарит вас за вашу помощь и за ваши рассказы о весне.
Теперь ему пора возвращаться в лес. Попрощаемся с зайкой.
Дети: До свидания, заяц!
Дефектолог: Мы сегодня с вами совершили путешествие в лес, помогли зайке узнать о
весне. Максим, что интересного ты узнал сегодня во время путешествия? Егор, что тебе
понравилось больше всего? Саша, чем тебе запомнилось путешествие? Настя, что нового
ты узнала сегодня?
Ответы детей.
Список использованной литературы
1. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие речевого восприятия. Конспекты
занятий для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.
2. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие элементарных математических
представлений. Конспекты занятий для работы с детьми 5-6 дет с ЗПР. М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
3. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Ознакомление с окружающим миром.
Конспекты занятий для работы с детьми 5-6 дет с ЗПР. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2011.