Конспект занятия "Экспериментирование «лед-вода-пар» в подготовительной группе"

Выполнила: студентка КГБ ПОУ НПГТ
Группы ДОо-31-С Палтусова Мария
Проверяли:
Воспитатель: Безрукова Г.С __________
Методист: Сальникова Т.Г ___________
Тема: Экспериментирование «лед-вода-пар» в подготовительной
группе
Цель: формирование представлений об агрегатных состояниях
воды. Развития представления о сериоционном изменении воды.
Закрепить знания детей о разных состояниях воды.
Задачи.
Образовательные:
-Повысить уровень знаний детей о трех состояниях воды и
причинах перехода одного в другое.
- Совершенствовать познавательные способности детей через
элементарное экспериментирование: умение проводить опыты.
Высказывать свои предположения, демонстрировать результат при
помощи действия и слова.
Развивающие:
- Развивать внимание детей.
-Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к окружающей среде.
Материал. Картонный синий квадрат (лёд); картонный белый
кружек с волнами (вода); картонное белое облако; картонный
белый кружок с изображением Деда Мороза на фоне снежинок;
картонный кружок с изображением жёлтого солнца на красном
фоне, от солнца идут лучи. Различные прозрачные сосуды, кусочки
льда, вода, пищевые красители или краски.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель просит пройти детей сесть на стулья в полукруг на
ковре.
Перед детьми стоит стол с атрибутами.
Воспитатель: Дети давайте мы с вами вспомним, что такое вода?
предполагаемые ответы детей (если дети затрудняются,
воспитатель поясняет)( вода – это жидкость, которая не обладает
цветом, запахом, вкусом)
Педагог переливает воду в разные сосуды, подтверждая этим что
вода принимает форму любого сосуда
Далее воспитатель задает детям вопросы: Каким цветом вода?
(белая)
Каким другим цветом может быть вода?
Предполагаемые ответы детей: (если дети затрудняются
воспитатель помогает прийти к правильному ответу.)
Вода будет таким цветом, каким мы ее окрасим
Воспитатель предлагает детям пройти к столу и окрасить воду в
любой по выбору цвет.
Молодцы!
Ребята кто мне сможет ответить что такое лед? предполагаемые
ответы детей (вода, замороженная вода),( если дети затрудняются
педагог поясняет им)
Воспитатель: лед это твердое состояние воды, которое также
может быть любым цветом, каким мы с вами его окрасим, Давайте
поэкспериментируем.
Воспитатель просит детей взять каждого по кусочку льда. Ребята
что происходит со льдом? Дети: ( Он тает, Образуется вода)
Ребята ответьте, как можно еще лёд превратить в воду?
Предполагаемые ответы детей: (Нагреть, растопить ….)
А как можно лед нагреть?
Предполагаемые ответы детей (На плитке ,на солнышке…)
Воспитатель: правильно ребята!
Воспитатель: А если Ребята мы лед нагреем и доведем его до
кипения, то что мы увидим? (пар)
Вот это ребята будет ваше домашние задание,
поэкспериментировать дома с родителями, довести воду до
кипения и понаблюдать за испарением воды.
Как вы думаете воды в кастрюле станет больше или меньше?
ОБЖ: не подходить близко к плите, опыт проводить только с
родителями.
Воспитатель: ребята давайте поиграем в игру «лёд-вода-пар».
Помните игру «Твердый, жидкий»?
Предполагаемые ответы детей: (Да, нет)
Воспитатель: Вспомните как мы изображаем лёд.
Дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются.
Игровое упражнение (Физминутка) «Лёд-вода-пар»
Цель: формирование представлений об изменении свойств воды.
Воспитатель предлагает детям встать на свободные места по
группе.
Лед растает и тогда,
Будет из него….(вода). (дети «плавают»)
Если сильный-сильный жар из водички будет …(пар)
(дети изображают пар движением рук вверх)
Если пар вдруг охладится превратится пар в..(водицу)
(дети «плавают»)
Если холод вдруг придет,
Из водицы будет…(лёд) (Дети сжимают кулачки, прижимают руки к
груди, съеживаются, присаживаются)
Воспитатель: Очень хорошо ребята, молодцы!
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья полукругом.
Воспитатель: А теперь поиграем по другому: я буду показывать
картинки, а вы «превращаться».
Я вам показываю, например такую картинку (Воспитатель
демонстрирует символ тепла солнца). Значит вы должны из льда
превращаться в ..(воду). А если вы изображаете воду, и я
показываю ту же картинку , то что будет с водой?
Предполагаемые ответы детей: (вода превратится в пар)
Воспитатель показывает символ холода (Дед Мороз) и спрашивает:
Если вы изображаете пар, и я показываю этот символ, что случится
с паром? Предполагаемые ответы детей: ( он превратится в воду.)
Воспитатель: А если воду заморозить, что будет?
Дети: лед! Значит, вы из воды превращаетесь в лед-Вот так
(воспитатель показывает) А теперь давайте поиграем.
Игра «Превращения».
Цель: учить детей высказывать свои предположения,
демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Воспитатель: показывает картинку, и дети «превращаются»,
произнося: «Тепло, нагревается» Если видят на картинке солнышко.
Или: «холод, охлаждается», Если видят Деда Мороза.
Воспитатель показывает картинку с солнышком .
Дети «плавают», изображая воду.
Воспитатель показывает картинку с Дедом Морозом.
Дети произносят «Холод, охлаждается»- и «сжимаются»,
изображая лед.
Воспитатель показывает картинку с солнышком.
Дети произносят: «Тепло, нагревается» - и превращаются в воду,
изображая воду «Плавают».
Воспитатель: Показывает картинку с солнышком и спрашивает. А
теперь во что превратитесь?
Предварительные ответы детей: «Тепло, нагревается!» - и
«превращаются в пар».
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: А теперь, когда мы уже поиграли и все запомнили
правила игры, посмотрите на этот символ. Как вы думаете, что он
Может означать? (Показывает синий картонный квадрат)
Предварительные ответы детей: лед (если дети затрудняются,
воспитатель направляет их к правильному ответу)
Воспитатель: А этот символ что означает? (показывает белый
квадрат)
Предварительные ответы детей: (Вода)
Воспитатель: А это на что похоже? (показывает белое облако)
Предварительные ответы детей: (пар)
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте продолжим игру.
Если облачко летит,
Пар оно изобразит! ( Показывает символ пара)
Хорошо мы все запомним,
Что водичка это волны! (показывает символ волны)
Все теперь картинки знаем
Лед и воду отличаем.
Если солнцу появиться
Лед в водичку превратится! (Держит лед в одной руке, солнце в
другой, затем лед кладет лед на стол, вместо него берет воду)
Будем дольше греть водицу-
В пар водица превратится! ( Меняет воду на пар)
Пар мы будем охлаждать
Воду будем получать (Меняет солнце на мороз, пар на воду)
Дети изображают состояние воды в соответствии со сменой
символов.
Воспитатель: Молодцы Ребята! - Наше занятие подошло к концу.
Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Что для
вас было трудно? Что больше всего понравилось? Что не
понравилось?(Напоминание о домашнем задании)