Конспект занятия в подготовительной группе "Я и мой город"
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: «Я и мой город»
Цель: закрепить знания детей о городе. Воспитывать любознательность.
Развивать речевую активность детей. Учить устанавливать закономерности и
делать несложные выводы. Воспитывать выдержку, собирая из частей целое.
Предшествующая работа: экскурсия по городу на автобусе, целевые
прогулки по городу, рассматривание фотографий о городе и заводе, рассказы
детей из личного опыта о родном городе.
Ход занятия
1. Предлагаю пальчиковую игру «Моя семья»:
1,2.3,4, - кто живет в моей квартире?
1,2,3,4,5 - всех могу пересчитать.
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка.
Два котенка, мой щегол, сверчок и я.
Вот и вся моя семья!
2. Вопросы:
- Где живут семьи?
- Когда много домов, как это называется?
- Как называется наш город?
- Ле- со- си - бирск. Почему его так назвали?
О том, что вы знаете о нашем городе, мы узнаем из игры «Город это...» (с
мячом)
3. Ребята вы ничего не слышите? Кто-то дышит, сопит. Кто бы это мог быть?
А у нас гости. (Петрушка).
Петрушка (грустно):
« Я веселая игрушка,
А зовут меня ...».
- Что это с ним, дети?
А у вас какое настроение?
- Что бы нам такое сделать, чтобы у Петрушки было хорошее настроение?
Попробуем все вместе улыбнуться, может и Петрушка повеселеет. (Убираю
грустную маску с лица Петрушки).
Петрушка: «Я пришел к вам не с пустыми руками (показывает коробочку).
Это непростая коробочка, в ней мною разных штучек.
(Открываю коробочку и достаю значки. Рассматриваем их).
- А это что такое? План? Карта?
4. Игра «Путаница». (Изображены: завод, дом культуры, детский сад,
школа, библиотека).
С помощью считалки выбираем, кто будет ходить первым.
а) «Завод» Ребята покажите Петрушке, где у нас материал о заводе.
(Петрушка замечает конверт)
- А что в этом конверте? (Картинки: дерево, бревно, доски, стол).
- Интересно, что с ними надо сделать?
Дети выстраивают логическую цепочку и объясняют.
Петрушка: На каких картинках нарисованы живые предметы? Почему?
Показывает бревно и говорит что оно тоже живое, ведь это ствол дерева.
Дети возражают.
А когда лес рубят, это хорошо или плохо?
- Что в этом хорошего?
- Что плохого?
- А можно помочь природе сохранить свои леса? Как?
б) «Дом культуры»
Петрушка: - Для чего нужен Дом культуры в городе?
А вы умеете петь? Песня о Лесосибирске.
- А у меня в коробочке тоже есть значки, показать? (Достает, а они пустые)
- Что можно изобразить на значке, чтобы все могли узнать, что это
школьники?
Значки разной формы на выбор, карандаши, фломастеры.
в) «Школа»
- Куда же приведет этот пустой значок? Школа - это чей дом?
- А у меня в коробочке тоже есть значки, показать? (Достает, а они пустые)
- Что можно изобразить на значке, чтобы все могли узнать, что это
школьники?
Значки разной формы на выбор, карандаши, фломастеры.
г) «Библиотека»
- Библиотека - чей дом?
В этом доме случилась беда. Из книжки выпали иллюстрации и рассыпались
на кусочки. Помогите их собрать. А чтобы было интереснее загадайте друг
другу загадки по вашим иллюстрациям. Спасибо, ребятишки.
д) «Детский сад».
Петрушка: - У меня для вас есть сюрприз.
Разворачивает сверток, а там игра.
- Научите меня, пожалуйста, играть.
(Настольно - печатная игра «Построй город»)
Под тихую музыку строят город. Когда город будет готов, спрашиваю:
- А почему в городе так темно, холодно, грустно? Чего не хватает?
Петрушка предлагает сначала грустное солнышко, но дети отказываются, за-
тем предлагает веселое солнышко.
В северных далях под небом России
Там, где тайга зеленеет стеной,
Лесосибирск, молодой и красивый
Нежно омыт Енисейской волной.
Встать вокруг построенного города, улыбнуться и попрощаться с городом.
Петрушка на прощание дарит детям на память сувениры.